6 мин.

МХЛ как в Канаде

В этот прекрасный летний денёк я решил представить каким была бы наша МХЛ, будь она полным аналогом Канадской хоккейной лиги. Представьте, что за МХЛ взялись представители Канадской лиги (дальше – CHL) или ФХР с КХЛ решили поэкспериментировать. Есть некоторые сходства, например, в нашей МХЛ будет три под-лиги как в заокеанском аналоге. Так вот, представляю вам Молодёжную хоккейную лигу 2.0. Основу лиге составят клубы МХЛ-А, к ним добавятся несколько команд из МХЛ-Б, также будут вновь созданы некоторые исчезнувшие клубы.

Восточная хоккейная лига (ВХЛ).

Самая восточная и самая большая по территории лига, возможно, будет и самой слабой относительно других. В этой лиге будет выступать 12 команд, разделённых по географическому принципу на два дивизиона. В дивизионе Александра Могильного будут играть «Амурские Тигры», «Сахалинские Акулы», новая молодёжная команда из Приморья, «Ангарский Ермак», «Красноярские Рыси» и «Кузнецкие Медведи». Четыре из них команды МХЛ-А, одна представляет Первенство МХЛ, а ещё одн играла в МХЛ-Б год назад. А в дивизионе Виктора Блинова будут играть «Омские Ястребы», «Алтайские Беркуты», «Сибирские Снайперы», «Снежные Барсы», «Мамонты Югры» и «Кристалл» из Бердска. Четыре из них — клубы МХЛ-А, «Алтайские Беркуты» в сезоне 14/15 играли в МХЛ-Б, а «Кристалл» выступал в Чемпионате МХЛ год назад, минувший сезон провёл в Студенческой лиги Сибири.

ВХЛ

В перспективе возможно вступление команд из Китая, Японии или Южной Кореи. В регулярном чемпионате каждая команда встречается с каждой по четыре чаза (два дома, два в гостях), всего 44 встречи, плюс 10 матчей с каждой командой из своего дивизиона. 55 матчей за регулярку, наверное, достаточно для молодежного хоккея. В плей-офф выходят лучшие четыре команды с каждого дивизиона. То есть, возможна ситуация, при которой 5-я команда дивизиона Блинова выше 4-й команды из дивизиона Могльного в общей таблице, но не попадёт в игры на вылет. Плей-офф до финала пройдёт внутри дивизионов, то есть первая команда играет с четвертой командой с этого дивизиона и так далее. Сначала будут полуфиналы дивизионов, потом финалы дивизионов, победители которых получат титул Чемпиона дивизиона Могильного/Блинова. И они сыграют в финале ВХЛ за титул самой сильной команды на Востоке России. Победители дивизионов получают Кубок Блинова/Могильного, а сильнейшему из них вручается кубок ВХЛ.

клубы ВХЛ

Клубы ВХЛ по дивизионам: красный — дивизион Блинова, синий — дивизион Могильного.

Центральная хоккейная лига (ЦХЛ).

Самая большая по численности и самая маленькая по площади лига. Было трудно дать название этой лиге. Приволжской и Уральской не назовешь, пришлось остановить на варианте Центральный, хоть он и подходит больше для Западной части России. В этой лиге будут играть 14 команда, разделённых на два дивизиона. В каждом дивизионе по 7 команд. В дивизионе Павла Дацюка будут играть «Тюменский Легион», «Авто», «Белые Медведи», «Горняк», «Стальные Лисы», «Белые Тигры» и «Толпар». А другой дивизион получил имя Виктора Козлова. Тут будут играть «Батыр», «Челны», «Реактор», «Олимпия», «Чайка», «Ладья» и «Ирбис». Характерное отличие этого дивизиона от других в том, что название всех команд состоит всего из одного слова. При желании можно увеличить состав дивизиона новыми клубами, типо «Спутника» из Альметьевска или «Юниора» из Кургана.

Регулярный чемпионат пройдёт в таком же стиле как в ВХЛ. Всего каждый клуб сыграет 64 встречи. Хоть и многовато, но мы же делаем по-канадски, так что тут без вопросов. В плей-офф выходят первые четыре команды в дивизионах. Игры на вылет проходят внутри дивизионов. Финалисты ЦХЛ получают в зависимости от дивизиона, в котором они играют, кубки имени Павла Дацюка или Виктора Козлова. Возможно, самая сильная лига в нашей МХЛ 2.0.

ПХЛ

Клубы ЦХЛ по дивизионам: голубой — дивизион Козлова, зелёный — дивизион Дацюка.

Западная хоккейная лига (ЗХЛ).

В Западной хоккейной лиге будет больше команд, чем в Восточной хоккейной лиге, и столько же, как в ЦХЛ. Здесь больше половины команд будут расположены в двух городах и их окрестностях. В дивизионе имени Сергея Фёдорова будут «Красная Армия», МХК «Спартак», «Крылья Советов», «Атланты», ХК МВД, «Русские Витязи» и лучшая команда западной конференции МХЛ-б последних лет «Россошь». Все из них, за исключением одного, являются командами МХЛ-А. В противоборствующем им дивизионе, который получил имя Алексея Калюжного, три команды из Санкт-Петербурга, два из Зарубежья. Из них все представляют Чемпионат МХЛ. Это команды «СКА-1946», «СКА-Серебряные Львы», «Динамо» СПб, «Алмаз», «Локо», «Рига» и команда из Белоруссии. В последнем случае неизвестно, какая команда будет: или «Динамо-Шинник», или «Динамо-Раубичи».

В регулярном чемпионате клубы проведут 64 встречи. И плей-офф такой же, как в ЦХЛ, только кубки другие. Победителю дивизиона Калюжного вручается кубок Калюжного, дивизиона Фёдорова  кубок Фёдорова. Возможно, расширение этой лиги в сторону Финляндии и регионов Центральной России.

ЗХЛ

Клубы ЗХЛ по дивизионам: жёлтый — дивизион Фёдорова, серый — дивизион Калюжного.

Кубок Харламова.

А вот этот кубок будет аналогом заокеанского Мемориального кубка. Также одна команда-хозяйка и три победителя своих лиг. В первый сезон можно провести в Западной хоккейной лиге, а потом обладатель кубка Харламова получит право провести этот турнир в следующем году у себя. Четыре команды проведут круговой турнир. Команды в результате получат номера с 1 до 4 в зависимости от турнирного положения. Потом полуфиналы и финал.

Суперсерии.

Для нашей лиги тоже можно придумать что-то вроде Subway Super Series. Например, сборная ЗХЛ играет с молодёжной сборной Беларуси, молодёжка Латвии отправляется на Урал и Поволжье, а Казахстан померит силы с лучшими игроками ВХЛ. Считаю, что для этих сборных это было бы хорошей проверкой перед МЧМ, а мы могли бы узнать силу наших лиг относительно сборных из второго дивизиона.

Первенство МХЛ.

Остаются ещё несколько клубов, которым не досталось места в нашей МХЛ 2.0. Они будут играть в Первенстве МХЛ, которая тоже будет делиться на три лиги, но Восточной не будет пока, потому что там клубов не хватает. Можно также ввести обмен командами между лигами, например, худшие в своих дивизионах с чемпионами МХЛ-Б будут спорить за право играть в нашей МХЛ 2.0.

Заключение.

Наша лига такой вряд ли ещё скоро будет. Будет у каждой лиги свой матч звёзд, в котором команды дивизионов будут сражаться ради того, чтобы в финале лиги иметь преимущество домашней площадки. В нашей МХЛ 2.0 будет три лиги, шесть дивизионов и 40 команд. 1/4 и полуфиналы пройдут до трёх побед, а финал может затянуться максимум на 7 игр.

В заключении я хотел бы сказать, что я не настаиваю своем варианте. Я предпочитаю то, что у нашего хоккея был свой путь развития, но гланое, чтобы был прогресс, а не регресс. Молодёжный хоккей доступен в регионах, вот и его надо развивать. А лучше, если ФХР займется детским хоккеем, а не взрослым. Всем пока, до Кубка Мира среди молодёжных команд 2016 в России!

Хоккей повсюду