Русская классика 2016 и другие итоги недели

Высшая хоккейная лига.

Русская классика на ура.

Буран

Безусловно главным событием недели в ВХЛ, да и во всём российском хоккее была четвертая в истории Русская классика – матч ВХЛ на открытом воздухе. Перед самой встречей команд 6 февраля прошла генеральная репетиция, где встречались администрация Тверской области и команда руководителей клубов ВХЛ. Хозяева, то есть сборная команда администрации Тверской области сразу же захватили инициативу в матче. Первый период закончился со счётом 4:1 в их пользу. Во втором периоде зрители увидели 9 голов. На второй перерыв команды ушли со счётом 8:6 не в пользу сборной ВХЛ. Но в заключительном игровом отрезке команда администрации Тверской области всё-таки добилась своего – победа 14:6. Не помог сборной руководителей клубов ВХЛ сам Майк Кинэн, руководивший ими. А на другой стороне баррикад руководил Борис Михайлов.

Перейдем к главным действующим лицам. ТХК подошёл к игре с тремя победами кряду, и все они были одержаны на минувшей недели. А до этого тверская команда отдыхала целую неделю. Набравшись сил ТХК поочередно обыграл «Химик» (7:0, Антон Зимин оформил хет-трик, а Сергей Хорошун – «сухарь»), потом в матче лидеров этого сезона «Рязань» оказалась слабее (5:1), а в заключительной игре перед классикой на классе обыграл «Звезду» (4:1).

«Буран» провёл на одну игру меньше, чем его оппонент, на этой недели, но соперники не были слабее. Воронежская команда обе игры уступила, сначала не совладала с «Динамо» (0:1), а потом оказалось слабее «СКА-Невы» (2:3). В целом, к игре на открытом воздухе «Буран» подходит с тремя поражениями кряду, а ТХК – наоборот, с тремя победами.

Трансляция самой игры началась с бодрого сказа, по-моему, Юрия Розанова. В начале было видно, команды присматривались к друг другу. По началу инициативой владел ТХК, тверские игроки скоро заработали большинство, за время которого не смогло толком закрепиться в зоне «Бурана». Вскоре воронежские хоккеисты получили право на реализацию лишнего игрока. «Буран» лучше провёл эти две минуты, чем хоккеисты ТХК в тот раз, но не смогли забить. Первый период так и завершился нулевой ничьей. Отметим, что игроки и тренеры команд охотно давали интервью прямо во время игры, а в перерывы был показан, как капитан ТХК Денис Баев говорит об ошибках, о которых там же в раздевалке в эфире Матч ТВ напоминал Алексей Ждахин

ВХЛ

На 23-й минуте Михаил Потякин из ТХК получил 2+10 за толчок на борт, но это никаких девидентов «Бурану» не принесло. А вскоре ТХК открыл счёт в матче: Марат Фахрутдинов воспользовался позиционной ошибкой гостей и забросил первую шайбу в игре.

После этого гола инициатива медленно, но верно переходила к рукам «Бурана». Но гости не смогли сравнять счёт. Во втором перерыве увидели, как заводит команду Анатолий Степанов: «Мы лучше!!». Этого достаточно.

ТХК

В первые десять минут третьей двадцатиминутки ничего особого не произошло. На 50-й минуте команды поменялись сторонами площадки. За две минуты до конца периода «Буран» берет тайм-аут. И тут начинается самое интересное. За 46 секунд гости вроде бы запихивают шайбу. Но главный судья Ильшат Кадыров в этом не уверен, и повторов, дающих точный показ этого момента, нет. Есть камера на шлеме, сзади ворот и по бокам.

Нет камеры сверху, была бы она, может не было бы споров. Арбитр не пошёл смотреть повтор, чем, ясное дело, остались недовольны главный тренер «Бурана» Александр Титов и его подопечные. Главный тренер гостей увёл свою команду в раздевалку. Такое я вижу впервые. Игроки ТХК в полном составе вышли на лёд, дабы не замерзнуть.

Но хвала организаторам, что вернули хоккеистов «Бурана». Но их гол арбитры не засчитали, да еще штраф за затяжку игры выписали. Вроде бы уже всё, победитель известен. Но игрок ТХК Сергей Пайор удаляется в зоне нападения и уравнивает составы. Вбрасывание в зоне хозяев, Титов менят голкипера на полевого и... Михаил Чурляев, уже трёхкратный участник таких игр, сравнивает счёт.

Вот так да! Разве можно придумать лучший сценарий игры. В овертайме впервые за всё время встречи вышло солнце поглядеть на классику. А Михаил Чурляев в последней минуте овертайме принёс победу своей команде.

Русская классика 2016 оказалась самой малорезультативной и малопосещаемой (6350). Складывается какая-то неприятная тенденция, по-которой количество зрителей уменьшается с каждым годом. Например, в Красноярске игру посетило 16100 болельщиков, в Челябинске – 9200, а в Нижнем Тагиле – 8350. Надеемся, что в следующем сезоне падение остановится.

Буран

Впервые матч Русской классики завершился в овертайме, второй раз один из игроков оформил дубль и что остается неизменным, команда гостей всегда выигрывает этот матч, а Михаил Чурляев идет со стопроцентным показателем: 3 Русских классик – 3 победы. ТХК упустил возможность в таком матче гарантировать себе первое место: теперь тверскому клубу для этой цели надо всего лишь два очка. А «Буран» поднялся на стратегически важное четвертое место.

Русская классика 2016 завершится встречей ЦСКА со СКА МВО. Игра состоится во вторник в семь вечера. Трансляцию можно посмотреть на Матч ТВ.

Другие результаты недели.

Динамо

Балашихинское «Динамо» на высоком уровне провело минувшую неделю, в которой сыграло три игры. И все выиграла в основное время и пропустила в этих играх всего один гол. Вот так ударная работа. Подмосковная команда после такого спурта поднялась за неделю с 13-й на 11-ю строчку и теперь не прочь побороться за место в восьмерке. Ведь до «Сарыарки», занимающей восьмое место, всего-то навсего три очка. То есть ничего. «Сарыарка» сама способствовала этому, уступив в обоих встречах на минувшей семидневке. Уступила тем, кому победы, похоже, были нужнее: «Спутнику» (4:5 Б) и «Молот-Прикамье» (2:3 Б). А серия побед «Динамо» составляет уже четыре встречи, столько же у «Южного Урала». Это пока самая длинная серия среди команд ВХЛ на данный момент. Орская команда в своей единственной игре обыграла «Зауралье» (6:1), а капитан команды Роман Музычко оформил дубль.

На минувшей недели стали известны ещё три команды, которые не сыграют в Кубке Братины. Это пензенская «Дизель», чеховская «звезда» и «Рубин», для которого это первое непопадание в плей-офф в истории ВХЛ. Тюменская команда провела две встречи на минувшей недели, которые благополучно уступила: сначала «Челмету» (2:4), а потом «Южному Уралу» (2:5). У «Звезды» почти то же самое, но уступила в трёх играх. А пензенская «Дизель» несмотря на три победы подряд (над «Барсом» 4:1, «Саровом» 3:2 и «Ариадой» 3:2) стала восьмой командой, лишившейся возможности сыграть в весенней части чемпионат.

А на другом конце «СКА-Нева» и «Ермак» гарантировали себе продолжение сезона минимум на четыре встречи. «Ермак» в начале недели уступив «Торосу» (2:5) больше не позволил себе осечек и поочереди обыграл «Ижсталь» (4:3) и «Молот-Прикамье» (5:3). У питерского клуба то же самое: сначала уступил «Рязани» (1:2), а потом обыграл «Звезду» (1:0) и «Буран» (3:2).

Нефтекамский «Торос» постепенно после плохого старта сезона превращается в одну из самых сильных команд перед плей-офф. На минувшей игровой недели башкирская команда принимала дома самые восточные команды ВХЛ. Если с «Ермаком» «Торос» не испытал проблем (победа 5:2), то с «Соколом» пришлось повозиться. Нефтекамцы с самого начала повели в счёте 2:0, но в середине встречи в теченеии пяти минут «Сокол» отметился тремя шайбами и вышел вперед. На отметке 52:50 «Сокол» получает два удаления, то есть «Торос» будет играть в формате «5 на 3» ровно две минуты. За шесть минут до конца третьего периода Максим Квитченко сравнивает. А за полторы минуты до конца Денис Мингалеев выводит «Торос» вперед. Нефтекамская дружина выиграла встречу 4:3 и приблизилась к «Рязани» (91 очко) на расстоянии одного очка.

Турнирная таблица.

ВХЛ

Сегодня состоятся две встречи ВХЛ: «Спутник» – «Ермак» и «Молот-Прикамье» – «Сокол» (начало обоих встреч в 17:00). Вторник будет днём двух дерби, где «Сарыарка» примет «Торпедо» (16:00), а «Нефтяник» сразится с «Барсом» (18:30). Среда, четверг и пятница будут безыгровыми. В субботу «Ермак» примет ТХК (12:00). А «Сокол» сразится со «СКА-Нева» (13:00). А воскресенье «Спутник» сыграет с «Молот-Прикамье» (15:00).

Если завтра плей-офф: ТХК – «Молот-Прикамье»; «Рязань» – «Спутник»; «Торос» – «Южный Урал»; «Буран» – «Зауралье»; «Ермак» – «Саров»; «Нефтяник» – «Динамо»; «СКА-Нева» – «Торпедо»; «Сарыарка» – «Ижсталь».

Первенство ВХЛ.

Первый 100-очковый.

Ростов

«Ростов» на минувшей недели провёл две очень веселые игры в Саратове, где встречался с местным ЦСК ВВС. В первой игре «южане» проигрывали 1:2, но спаслись в концовке третьего периода. А в овертайме в большинстве «Ростов» одержал победу (2:3). На следующий день ЦСК ВВС учел все ошибки, но проиграл первый период разгромно (0:3).

«Ростов» насколько хорошо выглядел в первом периоде, настолько плохо сыграл во втором игровом отрезке. Хозяева за 14 минут отправили в ворота чемпионов 4 шайбы, перевернув ход игры на 180°. На 46-й минуте встречи ЦСК ВВС доводит свое преимущество до «плюс 2». Но саратовцам не хватило опыта удержать победу или хотя-бы набрать очки. На 49-й минуте Алексей Савинов оформляет хет-трик, вскоре Андрей Леонов забивает еще два гола, а Василий Мякинин отправляет седьмую шайбу в уже пустые ворота ЦСК ВВС. Матч завершился победой «Ростова» (7:5), где увидили два камбэка и 12 шайб на двоих.

«Ростов» благодаря последней победе набрал 101 очко. Его главный преследователь саранская «Мордовия» имеет в своем активе 89 очков после 40 игр, она этот тур пропускала и сократила разрыв до «Ростова» по потенциальным очкам до «минус 5».

Вот вам и второй круг...

Тамбов

В Смоленске встречались соседи по турнирной таблице: «Славутич» принимал гостей из Тамбова. Первый период первого матча оказался равным, где команды забросили по шайбе. Но дальше забивал только «Славутич»: в конце второго периода Максим Кузнецов вывел свою команду вперед, а Александр Никульников дважды отличился в третьем периоде и установил окончательный счёт (4:1).

После этой победы смоленская команда находилась от «Тамбова» в расстояние, равной трём очкам. И у хозяев были реальные шансы уйти на выходные, сравнявшись по очкам с «Тамбовом». Тем более они за первые десять минут ответной игры забросили три безответные шайбы. Весомое преимущество в руках хозяев. Что должны в этой ситуации делать они? Довести дело до победы. Вместо этого пропускают в конце первого периода.

А до экватора встречи «Тамбов» сделал счёт на табло равным. Третий период оказался безголевым, как и последовавший овертайм.Стало ясно, «Славутич» приблизится к «Тамбову», но не обойдет его. Победный бросок в серии буллитов на счету Павла Никулина.

«Мордовия» – единственная команда, кроме «Ростова», которая может набрать 100 очков в регулярном первентсве. А ЦСК ВВС официально занял пятое место, он точно не поднимется в турнирной таблице.

ВХЛ-Б

Эта игровая неделя стартует сегодня. Сегодня и завтра пройдут по четыре встречи, а в субботу и воскресенье по две. «Юниор-Спутник» примет «Кристалл-Юниор» (пн, вт – 17:00). «Тамбов» сразится дома с «Мордовией» (пн, вт – 18:30). В это же время в эти же дни «Сокол» постарается приблизится к «Алтаю». Ну а «Ростов» примет «Славутич» (пн, вт – 19:30). То есть этот тур пропускает ЦСК ВВС. Все четыре игры субботы и воскресенья начнутся в час дня. «Тамбов» сыграет с «Ростовом», а «Мордовия» примет ЦСК ВВС. Этот тут пройдет без команд группы «Б» и «Славутича».

Если завтра плей-офф: «Тамбов» – «Алтай»; «Славутич» – ЦСК ВВС.

Чемпионат МХЛ.

Кубок Вызова 2016.

МХЛ

За неделю до Кубка Вызова, который в этом году пройдёт в Нижнекамске, стали известны полные составы команд.

ЗАПАД.

Вратари: Антон Красоткин (Локо»), Виктор Корняков («ХК МВД»).

Защитники: Иван Воробьёв («Алмаз»), Вадим Кучеров («Красная Армия»), Семён Ручкин (А) («Динамо»), Роман Хисамутдинов («Локо»), Александр Пелевин («МХК Спартак»), Кристапс Зиле (ХК «Рига»), Владислав Валенцов («СКА-1946»), Артемий Грязев («ХК МВД»), Зигурдс Подзиньш («Амурские Тигры»).

Нападающие: Антон Жихарев («Алмаз»), Борис Левитский («Красная Армия»), Александр Жебелев («Атланты»), Артём Леонов («ХК МВД»), Павел Новожилов («Динамо»), Андрей Феклистов («СКА-Серебряные Львы»), Артём Ильенко (К) («Локо»), Валерий Гурин («МХК Спартак»), Матвей Тымченко (А) («Амурские Тигры»), Максим Джиошвили («Русские Витязи»), Артём Чернов («Сахалинские Акулы»), Иван Володин («СКА-1946»).

Главный тренер: Дмитрий Красоткин («Локо»).

Тренеры: Сергей Петренко («ХК МВД»), Леонид Тамбиев («Динамо»).

ВОСТОК.

Вратари: Алексей Красиков («Сибирские Снайперы»), Андрей Суханов («Чайка»).

Защитники: Михаил Сидоров («Ирбис»), Иван Мищенко (А) («Омские Ястребы»), Камиль Фазылзянов («Реактор»), Руслан Петрищев («Толпар»), Дмитрий Кокшаров («Снежные Барсы»), Никита Волобуев («Белые Медведи»), Никита Герасимов («Сарматы»), Егор Кондрашин («Олимпия»), Андрей Банников («Толпар»).

Нападающие: Рафаэль Бикмуллин (А) «Реактор»), Игорь Угольников («Реактор»), Степан Хрипунов («Толпар»), Артур Болтанов (К) («Стальные Лисы»), Виталий Кудрин («Стальные Лисы»), Александр Редков («Ирбис»), Антон Угольников («Омские Ястребы»), Дмитрий Старченко («Кузнецкие Медведи»), Максим Уфимцев («Мамонты Югры»), Арсений Елтышев («Авто»), Николай Патрушев («Тюменский Легион»), Ринат Юмангулов («Ладья»).

Главный тренер: Сергей Лопушанский («Ирбис», Казань).

Тренеры: Александр Соколов («Реактор»), Игорь Земляной («Омские Ястребы»).

Отметим то, что представлены игроками все команды МХЛ, кроме России U18 и «Динамо-Раубичи», у которых в это время международные игры. Ну и больше всех представительство имеет «Реактор», у которого и пройдет этот Кубок Вызова. Приглашение на матч звёзд МХЛ получили три игрока «Реактора» (Камиль Фазылзянов, Рафаэль Бикмуллин и Игорь Уголников) и главный тренер нижнекамцев Александр Соколов, который будет помогать Сергею Лопушанскому.

Результаты недели.

Толпар

«Стальные Лисы» одержали 10-ю победу кряду и 18-ю победу в 20 последних матчах. Вот это результат. Соответсвенно, они вышли на первое место в своём дивизионе «Поволжье». «Лисы» на прошедшей недели обыграли по очереди «Снежных Барсов» (2:1), «Омских Ястребов» (4:1) и «Кузнецких Медведей» (5:1). Благодаря такой серии уральцы обошли «Толпар», который на недели обыграли «Кузнецких Медведей» (4:1) и «Белых Медведей» (3:0) и уступили «Сибирским Снайперам» (4:5 ОТ).

МХЛ

«Динамо» из Санкт-Петербурга также имеет серию из десяти побед кряду. «Динамо» в новом году ещё ни разу не уступило. В феврале питерские хоккеисты провели три встречи с командами дивизиона «Центр» и всех обыграл: ХК МВД (5:1), «Русские Витязи» (4:2) и «Сахалинские Акулы» (5:0). Благодаря этой серии побед «Динамо» обеспечило себе участие в Кубке Харламова за три недели до конца регулярного сезона.

«Чайка» в отличии от «Стальных Лис» и «Динамо» имеют в активе серию только из четырех побед кряду. А в последних 10 играх действующие чемпионы уступили только один раз. В прошедшую семидневку нижегородцы обыграли «Тюменский Легион» (6:2), «Мамонты Югры» (3:1) и «Снежные Барсы» (2:0). Теперь «Чайка» отстаёт от лидеров своего дивизиона всего на одно очко. Вслед за «Чайкой» идёт «Реактор», у которого тоже четыре победы подряд. На минувшей недели нижнекамцы были сильнее «Белых Медведей» (5:4 Б), «Авто» (3:0) и «Тюменского Легиона» (9:4).

«Омские Ястребы», лидер дивизиона «Урал-Сибирь» и Восточной конференции, начали февраль средне. Сначала обыграли «Сартматы» (4:1), потом с таким же счётом уступили «Стальным Лисам», а вчера предсказуемо были сильнее «Олимпии» (4:2). Омичи имееют комфортное преимущество над соперниками в борьбе за первое место в Восточной конференции и тем более в своём дивизионе. Они первыми на востоке гарантировали себе участие в розыгрыше Кубка Харламова.

Алмаз

«Алмаз» постепенно укрепляет свои позиции в борьбе за место в плей-офф. Череповецкая молодежь на минувшей семидневке обыграла «Амурские Тигры» (8:2), «Сахалинские Акулы» (6:2) и «Спартак» (4:2). «Локо» почти гарантировал себе первое место в Западной конференции и дивизионе «Северо-Запад». В первую неделю февраля ярославцы выиграли у «Сахалинских Акул» (4:0) и «Амурских Тигров» (3:1), а уступили «Красной Армии» (3:4).

О шансах на попадание в плей-офф.

Сначала о плохом. В дивизионе «Северо-Запад» мытищинские «Атланты» и «Рига» официально лишились шансов на борьбу за попадание в плей-офф и присоединились к «Динамо-Раубичи». В дивизионе «Центр» «Сахалинские Акулы» стали первой и пока единственной командой в этом дивизионе, лишившийся путевки в весенню часть сезона. В «Поволжье» за неделю не добавились новые неудачники, те же «Ладья» и «Олимпия» пока остаются единственными командами в своём дивизионе. Такая же ситуация в дивизионе «Урал-Сибирь»: новых нет, «Тюменский Легион» в одиночестве скучает.

А теперь перейдем к хорошему. На сегодня четыре команды гарантировали себе участие в плей-офф: «Локо», «Динамо», Россия U18 и «Омские Ястребы». На этой недели гарантировать продолжение сезона смогут «Стальные Лисы», «Толпар» и «Чайка» из Востока и «Алмаз», «СКА-1946» и «Спартак» из Запада.

МХЛ

На следующей недели в Чемпионате Молодежной хоккейной лиги будет только один игровой день. Во вторник 9 февраля состоятся 12 встреч. Из особо интересных можно отметить игру «Стальных Лис» с «Сибирскими Снайперами» (15:00). В 16:30 начнется матч «Толпар» – «Авто». В пять часов вечера начинаются две игры, в которых «Сарматы» примут «Кузнецких Медведей», а «Чайка» сыграет с «Омскими Ястребами». В 18:30 «Алмаз» померит силы с «Красной Армией». В это же время «Динамо» примет дома «Амурских Тигров». А в пол восьмого стартуют заключительные матчи дня и всей недели: «Локо» – «Спартак» и «Атланты» – «Сахалинские Акулы».

Если завтра плей-офф: «Локо» – «СКА-1946»; «Динамо» – «Алмаз»; Россия U18 – «Амурские Тигры»; «Спартак» – «Красная Армия»; «Стальные Лисы» – «Реактор»; «Толпар» – «Чайка»; «Омские Ястребы» – «Кузнецкие Медведи»; «Снежные Барсы» – «Сибирские Снайперы».

Первенство МХЛ.

К плей-офф плюс четыре и минус один.

Московский «Зеленоград» в пятый раз подряд оформил себе участие в плей-офф Кубка Регионов. На минувшей недели единственная столичная команда в первенстве четыре встречи. Сначала «Зеленоград» поделил победы со «СКА-Варяги» (2:3, 5:4), а потом – со «СКА-Карелией» (7:2, 2:3). А единственная команда, представляющая Ленинградскую область, одержав одну победу над москвичами, стала шестой командой Запада, гарантировавшей себе участие в плей-офф. А «Драгуны», наоборот, стали первой командой, которая лишилась всех шансов побороться за «место под солнцем». Подмосковная команда на минувшей недели дважды уступила «Локо-Юниору» (1:6, 0:6).

Юниор

На востоке известна только половина участников игр на вылет. К «Горняку» и «Мечелу» добавились «Юниор» и «Спутник». Курганская команда дважды обыграла «Челны» (4:2, 2:1). А альметьевская дружина отобрала три очка у «Мечела»: сперва проиграли челябинцам (3:6), а потом у них взяли реванш (6:4). «Мечел» уступив «Спутнику», отстал от «Горняка» на пять очков при равном количестве игр.

«Россошь» и «Горняк» выиграют снова свои конференции.

Юность

На 90% известно, кто станет первым в Восточной и Западной конференциях. «Россошь» на прошедшей недели сыграл два матча с «Юностью», первый выиграл (3:1), а второй проиграл (2:4). Его мог обойти «Локо-Юниор», но ярославцы дважды потеряли три очка за отчётный период. Если бы «Мечел» выиграл оба матча у «Спутника», то отставал бы от учалиснкого клуба всего на два очка, а так расстояние равно пяти очкам за 6 игр до конца регулярки.

Падение недели.

Нефтекамский «Батыр» продолжает падение. Теперь они опустились на последнее место в Восточной конференции. Интересно получается, на востоке таблица начинается с «Горняка» и заканчивается «Батыр». На минувшей недели «Батыр» уступил «Алтаю», причем дважды (2:5, 3:5). И тем самым опустился на последнюю строчку, но имеет два матча в запасе перед «Алтаем» и отстаёт от казахстанской команды на два очка. Может произойти интересное, если «Батыр» не попадёт в плей-офф, то впервые хоть одна башкирская команда в новейшее время не примет участие во второй части сезона.

Дебюты недели.

Трио из «Алтая» Меньщиков - Капитуров - Белозеров так-то дебютировали в составе «Алтая» неделю назад. Но первый гол был забит именно вчера, когда «Батыр» гостил в Усть-Каменогорске (3:5). Андрей Белозёров забросил пятую шайбу своей команды. На троих новички «Алтая» провели 10 игр, в которых набрали 2 очка, и оба на счету Белозёрова. Ждём, когда это трио заработает снова на полную мощь.

МХЛ-Б

На этой недели во все дни, кроме воскресенья будут игры. В понедельник и вторник «Горняк» гостит у «Южного Урала-Металлурга» (16:30). В среду и четверг в одно и то же время (16:30) начинаются матчи лидеров востока: «Мечел» против «Челнов» и «Юниор» против «Спутника». А в пятницу (18:30) и субботу (14:00) наиболее интересными матчами будут игры между «Брянском» и «Липецком».

Если завтра плей-офф: «Россошь» – «Брянск»; «Локо-Юниор» – «Липецк»; «Юность» – «СКА-Варяги»; «Зеленоград» – «Дизелист»; «Горняк» – «Южный Урал-Металлург»; «Мечел» – «Комета»; «Юниор» – «Красноярские Рыси»; «Спутник» – «Челны».

Женская сборная.

Нашим девушкам предстоит в ближайшие дни принять участие в Турнире четырёх наций в Швеции.

12 февраля, Финляндия – Россия (17:30);

13 февраля, Россия – Германия (16:00);

14 февраля, Швеция – Россия (16:30).

3 февраля стал известен состав, который 4 февраля начнет готовиться к Турниру четырёх наций. Туда вошли пять участниц последних двух молодежных чемпионатов мира во главе с Фанузой Кадировой. Отметим то, что «Агидель» делигировала всего три игрока, в то время как «Торнадо» отправило в сборную восемь хоккеистов. В список вошли 3 вратаря, 10 защитников и 15 нападающих.

Вратари: Надежда Морозова («Бирюса»), Мария Сорокина («Динамо»), Валерия Тараканова (СКИФ).

Защитники: Мария Баталова, Ангелина Гончаренко, Нина Пирогова (все «Торнадо»), Лиана Ганеева («Арктик-Университет»), Юлия Кошевая, Екатерина Лобова (оба «Бирюса»), Екатерина Николаева, Анна Щукина (оба «Динамо»), Мария Печникова (СКИФ), Анна Шибанова («Агидель»).

Нападающие: Татьяна Бурина, Елена Дергачева, Галина Скиба, Анна Шохина, Алевтина Штарёва (все «Торнадо»), Евгения Дюпина, Диана Канаева, Екатерина Смолина (все «Динамо»), Фануза Кадирова («Арктик-Университет»), Екатерина Лихачёва, Елена Силина (оба СКИФ), Элина Митрофанова, Оьлга Сосина («Агидель»), Кристина Низовцева, Валерия Павлова (оба «Бирюса»).

Сборная U18.

Сборная России

Юниорская сборная России провела последние две встречи перед играми на Турнире четыре наций. Этим игры состоялись в Молодечно и Риге, соответсвенно, с «Динамо-Раубичи» и «Ригой». В первой игре подопечные Виталия Прохоровауверенно разобрались с соперником, одолев минчан (4:2). В составе нашей сборной отличились Кирилл Слепец, Михаил Мещеряков (оба забросили свои 11-е шайбы в сезоне), Владислав Соколовский и Никита Попугаев.

Из Белоруссии наши парни отправились в Ригу, где обыграли одноименную команду (4:3). До экватора счёт на табло не был открыт. На 32-й и 37-й минутах рижанин Александрс Висоцкис дважды отличился, что в два раза больше, чем в остальных играх вместе взятых. Никита Попугаев сумел сократить разрыв в счёте до второго перерыва. А за секунду до конца второго игрового отрезка нападающий сборной России Георгий Иванов за атаку в область головы и шеи получил 5+20 и спровоцировал драку, где игрок «Динамо-Раубичи» Кирилл Митрофанов также заработал 5+20. Возможно, это подействовало на сборную U18. На 43-й минуте в течение 13 секунд Кирилл Слепец и Никита Попугаев выводят свою команду вперед в счёте. Спустя минуту Эмилс Эзитис восстанавливает равенство. Но победа досталась сборной U18: на 50-й минуте Михаил Мальцев забросил последнюю шайбу в этой встречи.

Сборная U18 стала второй командой в чемпионате МХЛ, обеспечившая себе участие в Кубке Харламова. Подопечные Виталия Прохорова гарантировали первое место в дивизионе «Центр».

Подопечные Виталия Прохорова на этой недели примут участие в Турнире пяти наций в Финляндии. Первая игра предстоит против хозяев 10 февраля в 8 часов вечера. Вот остальные игры сборной России:

11 февраля, США – Россия (17:00);

12 февраля, Чехия – Россия (17:00);

13 февраля, Россия – Швеция (18:00).

Сборная U17.

В рамках подготовки к Турниру пяти наций юниорская сборная России моложе 17 лет сыграла в Новогорске с другой сборной России на год моложе. На игре присутствовал сам Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной просматривает ближайшую перспективу. U17 открыли счёт на 7-й минуте, когда Алексей Липанов реализовал большинство. Владислав Котков из U16 также в большинстве сравнял счёт. Во втором периоде с интервалом в ровно одну минуту Арсений Жеребцов и Олег Холоденин дважды поразили ворота Амира Мифтахова и снова вывели U17 вперед в счёте. Третий период прошел под диктовку U16. Антон Малышев и Александр Хованов перевели игру в серию буллитов, потому что команды решили обойтись без овертайма. Ну а в буллитах победный бросок на счету Никиты Ртищева. Как итог, победа U17 над U16 (4:3 Б).

ФХР

Эту неделю наша юниорская сборная не старше 17 лет проведет в Соединенных Штатах, где примет участие в Турнире пяти наций. 9 февраля в пол двенадцати ночи наша команда сыграет с Финляндией. В то же время на следующий день игра со Швецией. 12 февраля в 3 часа утра россияне сыграют с чехами. И последний матч для сборной России состоится 14 февраля также в 3 часа утра.

Сборная U16.

ФХР

Самая младшая сборная России после игры сборной U17 провели встречу с ЦСКА-1999 (4:1). Особенность игры в том, что игра шла в формате 3 периода по 15 минут, который будет на олимпиаде в Норвегии. В составе сборной отличились Егор Соколов, Андрей Свечников и Григорий Денисенко (дважды). А единственную шайбу армейцев забил Кирилл Гусаров.

Самая младшая по возрасту сборная России на этой неделе выступит на Турнире четырёх наций и начнет выступление в зимних юношеских олимпийских играх. 10 февраля в 17:30 игра с Финляндией, 11 февраля Россия сыграет с Чехией, а 12 февраля игрой между Швецией и Россией завершится Турнир четырёх наций. 13 февраля начинаются олимпийские игры для сборной России игрой с Канадцами. Остальные игры состоятся через неделю. На Олимпийских играх выступит основной состав, а на Турнире четырёх наций в Швеции выступит своеобразная сборная U15, где выступят игроки 2000 года рождения под руководством Ивана Выдрякова.

P.S. Все подписчики нашего блога «Хоккей повсюду» и те, кто еще не подписался, вам обращаю эти слова. До 31 мая, то есть до завершения Кубка Чёрного моря, блог буду активно вести я, ShaibaBash. С 1 июня блог перейдет из режима активный в непостоянный. То есть я не буду активно так писать. Временами буду заглядывать и опубликовывать материалы. Я предлагаю вам взять на себе некоторые доли блога. Кто-то, например, пишет о сборных, кто-то о МХЛ и т.д. Если есть вопросы пишите в комментариях.