4 мин.

С надеждами на медали

Сейчас идёт молодёжный чемпионат мира в Канаде, который завершился 6 января рано утром. Наши парни всё равно большие молодцы.

А ещё 6 января стартует ещё один МЧМ, только среди девушек. В этом турнире участвуют хоккеистки до 18 лет из 8 стран: Канада, Россия, США, Финляндия, Чехия, Швеция, Япония и Швейцария.

Состав нашей сборной.

Россия

Вратари: Анна Алпатова, Дарья Гредзен, Ева Губарева;

Защитники: Елена Проворова, Олеся Наместникова, Анна Савонина, Ирина Цацына, Анастасия Головкина, Надежда Вольф, Карина Ахметова;

Нападающие: Полина Лучникова, Вита Понятовская, Илона Маркова, Кристи Шашкина, Елена Мезенцева, Елизавета Шкалёва, Екатерина Соколова, София Лифатова, Варвара Борискова, Мария Пушкарь, Полина Тарасова, Анна Лопухова, Кристина Глухарёва.

Основным вратарём сборной России на турнире, скорее всего будет Алпатова, так как она единственная среди голкиперов была на прошлом ЧМ и уже провела три матча за «Торнадо» в ЖХЛ. Ева Губарева в этом сезоне дебютировала во взрослой лиге тоже за «Торнадо», но у неё всего лишь 9 сыгранных минут.

В обороне лидерами команды должны стать самые опытные Елена Проворова («СКИФ») и Надежда Вольф (СКСО) – каждая сейчас проводит третий сезон на взрослом уровне. Карина Ахметова – единственная в защите, которая не обладает опытом игры в ЖХЛ, а всё потому, что ей всего лишь 15 лет. Олеся Наместникова («Бирюса»), Анна Савонина и Анастасия Головкина (оба – «Торнадо») участвовали в каждом из 28 проведённых матчей своих команд. Последнее двое, Проворова и Ирина Цацына (единственный игрок в ЖХЛ с фамилией на Ц) выступали на прошлом домашнем ЧМ.

Россия

Пара нападающих из уфимской «Агидели» Полина Лучникова и Илона Маркова (попала в символическую сборную прошлого турнира) съездят на свой второй МЧМ, Полина сейчас на 11-м месте в списке бомбардиров ЖХЛ – самая результативная в этом составе. Полина Тарасова, Вита Понятовская и Варвара Борискова не провели ни одного матча в ЖХЛ, хотя Вита сыграла в каждом матче на домашнем ЧМ. «Торнадо» отправило на первенство мира сразу троих нападающих: Елизавету Шкалёву, Анну Лопухову и Марию Пушкарь. Кристи Шашкина и Екатерина Соловьева представляют клуб из Нижнего Новгорода, Елена Мезенцева и София Лифатова довольно по-взрослому выступают в «Бирюсе», а Кристина Глухарёва в свои 15 лет провела уже два матча в ЖХЛ.

Защитники Елена Проворова и Анна Савонина, а также нападающий Мезенцева сыграют уже на третьем МЧМ подряд.

Формат Чемпионата мира.

12-й молодёжный чемпионат мира пройдёт в Японии с 6 по 13 января 2019 года. В турнире участвуют восемь сборных, разделённых на две группы по силе команд. То есть 4 лучших сборных по рейтингу ИИХФ играют в группе А, остальные будут соревноваться в группе Б. Сборная Японии в 2018 году стала первой в 1А дивизионе и поднялась в Элитный дивизион, поэтому и получила право провести МЧМ у себя. 

После кругового турнира лучшие две команды из группы А попадают напрямую в полуфиналы. Сборные, которые заняли в этом квартете третье и четвертое места, в четвертьфинале сыграют с двумя лучшими командами из группы Б. Это сделано для того, чтобы сборные США и Канады (лидеры женского хоккея) не играли с совсем уж аутсайдерами МЧМ и проводили между собой на турнире два матча.

Ltd

Последние 4 года «звёздно-полосатые» удерживают за собой титул чемпионок мира. До прошлого ЧМ, который прошёл в подмосковном Дмитрове, в финалах женского МЧМ играли только североамериканки. А в январе 2018 года наши девушки обыграли канадок (впервые в женском хоккее) и отправили тех в четвертьфинал. И мир увидел противостояние США – Канада в полуфинале. Наши девушки упустили отличный шанс попасть в финал домашнего турнира, уступив в другом полуфинале сборной Швеции. Таким образом шведки стали первой командой из Европы, которая попала в финал.

Наши шансы и календарь.

Молодёжные сборные России дважды выигрывали медали МЧМ. Это случилось в 2015 и 2017 году. Если быть последовательным, то в этом году наша очередь брать медали этого турнира. У нас очень крепкий состав, у многих игроков есть опыт игры на международных турнирах и среди взрослых в ЖХЛ.

6 января в 11:00 по московскому времени первая игра на турнире против США. На следующий день в 7 утра очень важная встреча против Швеции – наши основные конкуренты в борьбе за медали. А 9 января также в 7 утра состоится заключительная игра группового этапа со сборной Канады. 10 января – четвертьфиналы (мы, как минимум, туда попадём), 12 и 13 января – полуфиналы и заключительные игры турнира.

Структура женского МЧМ позволяет проиграть все матчи в группе, потом выиграть четвертьфинал, проиграть полуфинал США или Канаде, а потом взять бронзу. То есть 6 матчей, из которых достаточно выиграть два, чтобы взять медали. Удачи нашим девочкам!

Более подробно о турнире я буду писать в своей телеграм-канале. Присоединяйся!

Фото: официальный сайт ФХР.