10 мин.

Эльвин Керимов: «Уровень сопротивления в Турции позволяет «Фенеру» и «Галатасараю», при плохой игре, идти в лидерах»

Проблемы "Галатасарая", совет Джексону Мартинесу и чем интересен чемпионат Европы во Франции. Про это и не только, Антон Чугунов поговорил с комментатором "НТВ-Плюс" Эльвином Керимовым.

– Здравствуйте, Эльвин. Знаю, что интересуетесь чемпионатом Турции. Вот с него и начну. Хочу, чтобы вы составили символическую сборную… Даже две. Первую –турецких поданных в Европе и иностранцев в Турции.

 – День добрый. Cборная турецких игроков, играющих за границей:

  • Вратарь: Рамазан Озджан ("Ингольштадт");

  • Защита: Каан Айхан ("Шальке-04"), Омер Топрак ("Байер-04"), Дениз Доган ("Айнтрахт" Бр);

  • Полузащита: Хакан Чалханоглу ("Байер-04"), Арда Туран ("Атлетико"), Нури Шахин ("Боруссия" Д), Гёкдениз Карадениз ("Рубин")

  • Нападающие: Халил Алтынтоп ("Аугсбург"), Мевлют Эрдинч ("Сент-Этьен"), Махир Саглык ("Падерборн")

Cборная легионеров турецкой суперлиги на данный момент:

  • Вратарь: Муслера ("Галатасарай")

  • Защита: Педро Франко ("Бешикташ"), Михал Кадлец ("Фенербахче"), Эссаид Белькалем ("Трабзонспор"), Жозе Босингва ("Трабзонспор")

  • Полузащита: Хосе Соса ("Бешикташ"), Карл Меджани ("Трабзонспор"), Марсио Моссоро ("Истанбул Башакеширспор")

  • Нападающие: Демба Ба ("Бешикташ"), Теофанис Гекас ("Акхисар Беледиеспор"), Оскар Кардосо ("Трабзонспор")

 –  Что происходит с "Галатасараем"?

– Наступили тяжелые времена. Не подошел тренер, в клубе сменился президент, возникли проблемы с финансированием. Как говорится, проблема не приходит одна.

– Уход Дидье Дрогба может быть одной из причин? 

– Безусловно. Игра команды в атаке строилась через него. Дрогба, вероятно, лучшее приобретение в истории "Галатасарая".

– Кто сейчас главная звезда в клубе?

– Снейдер  В данный момент агент Снейдера встречается с руководством клуба на предмет продления контракта. 

– В лидерах чемпионата знакомые все лица. "Бешикташ", "Галатасарай", "Фенербахче"… Хочу Ваш прогноз – кто возьмет титул?

– Есть очевидный фаворит – это "Бешикташ". Билич создал отличную команду. Знаю, что рано давать прогнозы, но я уверен на 70%, что чемпионом будет "Бешикташ". Откуда такая уверенность? Всё просто: конкуренты увязли в проблемах – бытовых и игровых. У "Бешикташа", слава богу, пока всё нормально. Думаю, если Билич проведёт работу над ошибками, "Бешикташ" вполне может выиграть и Лигу Европы.

– Почему у него не получилось в "Локомотиве"?

– Сложно сказать. Ходили слухи о проблемах и недомолвках внутри коллектива. Понимаете, Билич очень похож в чем-то на Юргена Клоппа. Он строит доверительные и дружеские отношения с игроками. В Локо, по слухам, был конфликт в команде, которая ко всему прочему не показывала качественного футбола. Отсюда – плохие результаты и отставка тренера.

– Продолжим про Турцию. Почему так слабо выступает "Трабзонспор"? Сейчас они идут на седьмом месте.

– Назначенный после ЧМ главным тренером Халилходжич разругался с лидерами, подрался с Малуда, провалился на старте сезона и ушел восвояси. Ему на смену пришел Эрсун Янал, сделавший "Фенербахче" чемпионом в прошлом сезоне. Смена тренера пошла команде на пользу. Разгромили проблемный "Галатасарай" на его поле и оформили выход в весеннюю стадию ЛЕ, обыграв "Металлист".

– Четвертое  место в чемпионате сейчас занимает "Мерсин Идман Юрду", клуб, про которые я слышу первый раз в жизни. Можно про них подробнее?

– За "Мерсин Идман Юрду" играет бывший спартаковец Веллитон. Нахождение "Мерсина" на четвертой строчке – явление временное. "Мерсин" – одна из самых возрастных команд лиги. Каких-то 4 сезона назад команда обитала во второй лиге.

– Турецкая версия "Эльче"?

– Заматеревший "Эльче", я бы сказал так.

– Как это понять?

– Я сужу по нахождению команды в элите. "Мерсин" больше повидал, что ли. И находится на другом этапе своего развития.

– "Фенербахче" может стать чемпионом?

– Не думаю. Слишком много проблем.

– Нет Еврокубков, во всех линиях не самые последние футболисты играют.

– По именам состав, действительно, неплохой. Но. Временная фигура тренера. Исмаил Картал у руля не от хорошей жизни. Лидеры клуба в отвратительной форме. В обороне Джанер, Гёкан Гёнюль и Бруну Алвеш играют явно ниже своего уровня. Капитан Эмрэ постарел и команду тянет, наоборот, вниз своей нервной игрой. Форварды забивают мало.

– От лидера турнира на сколько очков отстают?

– Дело не в отставании. Одни играют ужасно, но на опыте и не без помощи судей вытаскивают матчи, а другие играют изящно, красиво, но не умеют играть на удержание счета. "Бешикташ" Билича выглядит более основательно и свежо. А "Фенер" и "Галатасарай" нуждаются в смене поколений. Это очевидно.

Понимаешь, уровень сопротивления в Турции позволяет "Фенеру" и "Галатасараю", при плохой игре, идти в лидерах.

– Какое дерби Стамбула  круче и выше по градусу борьбы?

– Перед каждым матчем между "Галатасараем" и "Фенербахче" турецкие комментаторы обычно восклицают: "В ближайшие 90 минут сердце Турции будет биться здесь, на арене, на которой будет проходить мировое дерби!"

– "Истанбул" - "Бешикташ" спокойнее?

- Шутишь?  У "Истанбула" столько же болельщиков, сколько и у канувшего в лету ФК "Москва".

 Может, дело в традициях, "Фенербахче" сто лет, "Бешикташу" тоже

– Разумеется!!

– Сборной Турции не повезло с жеребьевкой к Евроотбору, или все заслуженно и получили, что должны были получить?

– Не думаю, что группа такая уж сложная. Скорее, Турция не в порядке. Будь всё нормально, вышли бы из неё со свистом.

– Кто главный конкурент?

– Сейчас уже Исландия. Чехи фактически из группы вышли. Голландия свои дела выправит и тоже выйдет, а вот с Исландией еще можно за третье место побороться

– В чем сила Исландии?

– У исландцев выросло талантливое поколение. Они уже в прошлом цикле всех удивили, выйдя в стыки.

– С кем их можно сравнить в Европе?

– С боснийцами. Они тоже совершили заметный скачок и даже вышли на мундиаль.

– Словаки такие же?

– Нет, Словакия всегда играла ровно. А вот боснийцы из команды уровня Македонии превратились в серьёзного бойца. И всё благодаря поколению Салиховича, Ибишевича, Джеко и т.д и т.п.

– Насколько сложно подходить к большим турнирам странам-организаторам? Без игровой практики и турнирных задач на протяжении двух лет?

– Тут необходимо уточнение: без практики официальных игр. Их заменяют товарищеские матчи. Другое дело, без практики соревновательной борьбы, это да. Но всё компенсируется атмосферой во время финальной стадии. Сборная-хозяйка крупного турнира всегда мотивирована в 100 раз больше любой другой команды. Так что недостаток практики отборочных игр компенсируется сполна.

– Какая из больших европейских сборных может проехать мимо Франции?

– Никакая. Система нынешнего отбора исключает такую возможность.

Сербия и Украина тоже имеют шансы попасть?

– А что, Сербия и Украина – большие по статусу сборные? Украина наверняка попадет. А вот Сербия, как и Турция, в тяжелейшем положении.

– Участники чемпионатов мира, пусть и разных турниров, разве не статусные команды? По сравнению с Шотландией, например, я ставлю и сербов, и украинцев выше.

– Мы друг друга не поняли. Для меня большие по статусу команды – это Англия, Германия, Италия... Таких на континенте не много. Украина и Сербия - крепкие середняки. Никак не гранды.

– Насколько, на ваш взгляд, рациональна такая система отбора?

– Я обрадовался, когда узнал об этом нововведении. Думал, моя любимая Турция точно попадет... Рано радовался.) Ничего против новой системы не имею, но глупо спорить с тем, что уровень чемпионата с появлением средних сборных серьезно пострадает.

– 24 команды не слишком много?

– Многовато... 

– Эльвин, думаю, хватит Турции. Что с Дортмундом? Или я чего-то не знаю, что известно вам?

– Это вряд ли. Если предыдущие годы единственной проблемой Клоппа была "Бавария", то сейчас всё обстоит иначе. Проблемы "Дортмунда" на поверхности: травмы ведущих игроков, которые восстанавливаются, а потом опять получают тяжелые травмы; ну и отсутствие классического центрфорварда мирового уровня, такого как Левандовски. Сейчас он нужен команде больше, чем кто-либо. "Боруссия" транжирит неприличное количество моментов. Так играть нельзя.

– "Ливерпуль" – английская "Боруссия" этого сезона? Или лучше спросить, поменяв их местами?

– Я бы так не сказал. Все-таки Левандовски более зависимый игрок, нежели Суарес. Уругваец – яркий индивидуалист, который в "Ливерпуле" делал всё, что хотел. А после его ухода стало понятно, что без него это другая команда, которая занимается сейчас поиском нового героя. Балотелли на эту роль явно не годится. У "Дортмунда" целый комплекс проблем, и уход Левандовски на время ослабил "Боруссию", но не настолько, чтобы говорить о его незаменимости.

– Тогда зачем было продавать Суареса? Разве у него, как и у поляка, заканчивался контракт? "Красные" давно не были в ЛЧ, сейчас плохо все как в еврокубках, так и в чемпионате.

– Этот вопрос лучше адресовать руководству клуба. И всё же думается, что многое зависело от самого Суареса. Поди откажи "Барсе". К тому же, родня Суареса уже давненько обосновалась в столице Каталонии.

– В чем, на ваш взгляд, прогресс Генриха Мхитаряна?

– Для меня не стала откровением уверенная игра Генриха уже в первом своем сезоне в Германии. Он прогрессирует от матча к матчу, это очевидно, но от него ждут большего, ждут, что он станет лидером, станет классической "десяткой" с кучей ассистов за сезон. По уровню своего таланта Генрих на многое способен, но способен ли он стать лидером? Это вопрос.

– Возвращение Кагавы: приятное дополнение или конкурент-конкурент?

– Безусловно, конкурент

– Кому больше конкуренция пойдет на пользу?

– Чужая душа – потёмки. Не знаю. Каждый по-разному переносит конкуренцию.

– Главное разочарование сезона – понятно, что "Боруссия". А кто главное открытие?

– Я бы назвал "Падерборн", но не главным, а единственным открытием.

– Самый яркий матч сезона?

– Сложно сказать. Я ждал матча Мюнхена с Дортмундом и остался довольным увиденным.

– "Хоффейнхайм" продолжает быть веселым клубом в лучших традициях Бремена или это ошибочное мнение?

– Если помнишь, "Хоффенхайм" начал сезон с 4 пропущенными мячами после 6 туров. Гисдоль хотел наладить игру команды в обороне, и казалось, что молодые Сюле и Штробль справлялись со своими обязанностями, но, увы, было рано делать выводы. Картина изменилась коренным образом. 14 пробоин в 4 последних матчах.

– На что готов претендовать "Байер" с новым главным?

– На место в тройке, не более. Что само по себе не плохо.)

– А применительно к Лиге Чемпионов?

– После жеребьевки стадии плей-офф станет понятно. Думаю, что участие в четвертьфинале – это предел.

– Будь агентом Джексона Мартинеса, какой клуб Бундеслиги вы порекомендовали ему и почему?

– "Баварию". На ней можно было бы хорошенько подзаработать.)))

– Насколько верным ходом был выбор "Вердера" Виктора Скрыпника и его назначение?

– Покажет время. Пока мы видим, что при нём команда выбирается из ямы и одержала уже 3 победы.

– Когда из этой ямы выберется команда Клоппа?

– Для "Боруссии" это потерянный сезон. Осталась Лига Чемпионов, где в плей-офф не будет ни "Галатасарая", ни "Андерлехта".

– Как и в очередной раз для "Спартака"?

– Для "Спартака" это уже норма.

– На ваш взгляд, в чем причины, что Джердан Шакири отказался от перехода в "Спартак"?

– Наверное, в том, что он здравомыслящий человек.  А если серьезно, то Шакири нужно набраться терпения и ждать своего шанса в "Баварии". Игрок он классный. С другой стороны, его можно понять. В его возрасте футболисту необходима игровая практика.

– Недавно, делая беседу с главным редактором украинского еженедельника "Футбол" Артемом Франковым, мы затронули тему глубокого запаса Марко Девича. Артем Вадимович решил, что, в том числе, дело в возрасте. На что я ответил, что полгода назад это не было главным критерием, и я думаю, что это не так. На ваш взгляд, в чем причина того, что сербский украинец перестал играть в Казани?

– Не буду лукавить, не следил пристально за карьерой Марко Девича, поэтому мне нечего сказать на этот счет. Я давно его не видел в деле.

–  Продолжая тему сборной Украины. Насколько необходимо Питеру, в данный момент, присутствие в клубе Анатолия Тимощука?

– Тимощук очень авторитетная фигура, которая позитивно влияет на атмосферу в коллективе. Об этом говорил Виллаш-Боаш, думаю, ему можно верить.

–  То же самое, что и Сергей Семак в последний сезон игровой карьеры?

–  Я не знаю, я не являюсь частью коллектива. Но ситуации похожи, безусловно.

–  Я не стану скрывать, так сложилось, симпатий к "Уралу". На ваш взгляд, чем для клуба завершится этот сезон? Ваш коллега Дмитрий Шнякин спрогнозировал, что они останутся в премьер-лиге.

– Опять же, сложно сказать. Многое будет зависеть от того, как команда начнет весеннюю часть сезона. В прошлом году весной всё удалось перевернуть с ног на голову. Теперь нужно будет постараться если не повторить свой подвиг, обыгрывая "Спартак", "Кубань", то просто закрепиться в середине, приобретая очки в играх с соперниками, равными по классу.

В этом заключается специфика нашего чемпионата: перерыв между кругами долгий, есть время на хорошую подготовку к решающей стадии чемпионата.

– Какая система проведения чемпионата оптимальна для вас?

– Нынешняя. Нужно жить в одном ритме с большинством европейских чемпионатов.

– Нужно... Чтобы переносить игры на весну? 

– Это совсем не обязательно делать. Если мы посмотрим на сроки, то чемпионат проводится примерно в то же время, что и при системе весна-осень. Зато теперь чемпион не играет в в Лиге Чемпионов спустя почти год, как это было раньше.

– Спасибо за беседу. Я желаю успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и всего замечательного!

– Тебе спасибо, Антон! А читателям здоровья и поздравления с наступающим Новым Годом!)