Енисей Красноярск - Авангард Курск . Кубковое Похмелье

Курский Авангард 4 марта возобновил первенство ФНЛ матчем в Красноярске. В этом встрече хозяева поля были безоговорочным фаворитом. В турнирной копилке красноярской команды, до сегодняшнего матча, насчитывалось ровно в два раза больше турнирных баллов, чем у Курска - 56 и 28 соответственно. Для Авангарда игра ещё и усложнялась тем,что проходила на фоне кубковой усталости. Подопечные Хасанби Биджиева провели 120 минут в морозной в Перми, на тяжелом поле.

Изменение в составе Курян было всего одно, но на первый взгляд выглядело,весьма,неожиданным. Место в воротах занял молодой вратарь Никита Чагров,который ранее даже не всегда попадал в заявку на матч. Заменил он в воротах одного из ярких героев прошедшей кубковой встречи в Перми - Александра Кобзева. Но как позже выяснилось, у Кобзева поднялась температура. Вот и всё,единственное изменение по сравнению со стартовым составом против Амкара.

Прозвучал стартовый свисток. Диктор матча ещё не успевает озвучить составы играющих команд и хозяева встречи подтверждают свой статус фаворита,забивая уже на 3й минуте гол в ворота Авангарда, реализую свой первый момент. Правда здесь был рикошет,который сыграл на пользу Енисею, и дезориентировал молодого вратаря-дебютанта, разведя Чагрова и мяч по разным сторонам. Хозяева, воодушевленные успехом продолжают наседать на ворота соперника, нагружая оборону соперника работой. И тут, казалось бы, в абсолютно безобидной ситуации защитник Курян совершает ошибку, сделав пас назад, буквально выведя один на один с вратарем нападающего Енисея,который подкараулил момент,и к 19й минуте делает счет на табло 2:0. Примечательно,что и второй гол произошел без особых усилий красноярских футболистов. Да и третий гол, на первый взгляд выглядел достаточно простым в плане давления, но исполненный как по учебнику. Игрок Енисея, находясь на своей половине поля, замечает свободное пространство на бровке,куда и ускоряется партнер по команде, совершает в свободную зону отличную диагональ, принявший игрок дойдя до края штрафной делает прострел во вратарскую, и там на мяче оказывается первый игрок в форме Енисея,переправляя мяч в сетку, ставя точку в этом матче.

Нет, отбавлять заслуг игроков Енисея в этой победе,конечно, не стоит. Красноярские футболисты победили абсолютно заслуженно,на классе,проведя игру в эконом-режиме. Но вот Авангард не показал своей игры. Ведь, именно за счет слаженных действий в обороне, за счет движения, за счет самоотдачи, подопечные Биджиева и боролись с лидерами. Сегодня ничего такого даже близко не было. В свою же очередь, явно бросались в глаза моменты, когда игрок находившийся с мячом, просто стоял на месте и не знал,что с ним делать дальше. И отдать некому, и сам совершает простую ошибку, даря мяч сопернику. Футболисты Авангарда выглядели очень тяжелыми,словно с гирями на ногах. Не было движения,попыток комбинировать, не было индивидуальных действий. Но пожалуй, мы такое уже наблюдали в Тюмени после , всё тех же 120 кубковых минут. Поэтому не стоит так категорично относится к сегодняшнему результату. Если дебют Чагрова - это отдельная история. Возможно, счет 0:2 к 19й минуте и лишил нашего молодого вратаря всякой уверенности. То вот не вынужденные ошибки игроков основы могут характеризоваться только физической усталостью. По-видимому, 120 минут на морозе и  серия пенальти, плюс несколько перелетов - дали о себе знать.

Задача Авангарда сейчас одна. Перезагрузиться к домашней игре 10 марта против Волгаря. Вот та игра и будет уже более определяющая.