4 мин.

Летняя супер-серия NBA Live 95: LA Clippers vs Miami Heat. Часть 1

Начав подготовку к битве я изучил ростер соперника и сделал неутешительные выводы: Хит сильнее почти во всех параметрах. Особенности составов команд:

1) у обоих в ростере по 4 человека обладают, как минимум более-менее приличным броском с дальней дистанции, но качество снайперов у флоридцев лучше. У LAC 4 человека имеют рейтинг трёшек 4 из 10, в то, время как у Heat дальнобойщики имеют рейтинги 9 из 10, 8 из 10, 8 из 10, 7 из 10. Солидно.

2) Miami лучше ориентируются в атаке(особый скилл, влияющий на открывание игроков, движение в атаке).

3) По перехватам, блокам, подборам, навыкам владения мячом примерное равенство.

4) Защитные навыки старта Хит сильнее, чем у Клипперс, а у скамейки наоборот. 

5) Единственные преимущества ЛАК - больше 7-футеров в составе, 3 против 1 и скамейка выглядит лучше сбалансированной, хотя по общим скиллам запасные примерно равны.

Сравнение стартеров соперников на основе непосредственно общих скиллов:

С: Сикали 8 - Робертс 7, PF: Лонг 8 - Воут 8, SF: Райс 9 - Сили 7, SG: Шоу 7 - Харпер 9, PG: Смит 8 - Грант 7,Скамейка: 8 - 9. До этого в сетевых баталиях версии Live 95 команды встречались лишь один раз и уверенная победа осталась за Клипперс 104:91, mvp Малик Сили 18+8+2.

alt

Не знаю плана на серию тренера Хит, являющегося моим сердечным другом, поэтому поведаю свой. По ходу серии он значительно изменился. Изначально я планировал играть за счёт своих надёжнейших бигменов, которые ранее уничтожили фронткорт из Шакила и Хораса Гранта, а тут какие-то простите Сикали и очередной Грант, но только Лонг. Мои Стенли Робертс и Лой Воут в общей сумме выше и тяжелее, а на скамейке ведь ещё и Элмор Спенсер и Боб Мартин на крайний случай. В идеале мои большие должны были выталкивать из краски, выигрывать подбор, подавлять в защите да ещё и набирать хотя бы по 30 очков на двоих за матч. Они справились со всем, кроме последнего пункта. К сожалению, я недооценил бигменов соперника, которые хоть и не феерили в атаке, но в защите выкладывались, как могли.

alt

Рискну предположить, что наставник Хит решил сделать ставку на трёхочковый баскетбол. Это логично, учитывая лёгкий и быстрый состав. В итоге в 5 матчах из 6 Хит превзошли LAC в вопросе трёхочковых, а в целом за серию забили их примерно в 2 раза больше и с лучшим %. Такое чувство, что играть пришлось против ГС из 2016 года, но у нас были свои преимущества...

alt

Интересный момент. Уже в первом матче серии LAC столкнулись с проблемой опеки Стива Смита. Во-первых он играет PG с ростом 6,7 футов, почти как PF, во-вторых быстроносится и точно кидает трёхи (рейтинг снайпера 8 из 10). Гари Грант отличный оборонительный игрок, но самый низкорослый из 10 стартеров обеих команд - 6,1 футов: попав несколько раз под блоки, миссматчи я решил сделать рокировочку гардов. Рон Харпер, самый скилловый игрок в команде, универсал, способный таскать мяч и благодаря атлетизму закрывать сразу три позиции, без потери в эффективности был переведён на PG. Гари Грант соответственно сражался теперь с Браяном Шоу. Как показала практика с рокировкой я оказался прав: 1) Грант по ходу серии в целом был лучше Шоу и в атаке и защите, один раз став MVP игры 2) Харпер всю серию провёл на высочайшем уровне, дважды став MVP матча, умело раздавал ассисты и блоки, тащил команду, как настоящий лидер. Закрыть Смита в плане набора очков ему не удалось - он стал главным скорером в серии, набирая чуть ли не треть общекомандных очков, но Рон лучше подбирал, раздавал, блокировал, да и атаковал через Смита с хорошим %.

alt

Вашему вниманию первые 4 матча нашей супер-серии и во всех борьба до последних секунд, такого никто не ожидал:

 

Запись матчей: Максим Пахомушкин