3 мин.

Лучшие пилоты Гран-при Франции по данным телеметрии. Гонщик «Феррари» проиграл только одному — и это не Хэмилтон

Бездушные цифры вознесли на первое место совсем не победителя.

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Франции, основанные на данных телеметрии.

В соответствии с ними лучше всех пилотировал гонщик «Макларена» Ландо Норрис — его оценка в 7,2 сложилась из 6,5 за работу с педалью газа, 1,3 за работу рулем, 8,4 за работу на торможениях, 10 (максимальный балл) за прохождение поворотов и 10 за «агрессивность». Низкие баллы за руление и работу с педалями обусловлены частичным отказом гидравлики на болиде англичанина на последних 15 кругах — Норрису пришлось доезжать гонку с плохо управляемой машиной. Тем не менее, Ландо стал девятым в итоговом протоколе и заработал титул «гонщика дня».

Дебютант «Ф-1» стал гонщиком дня: сражался с полумертвой машиной, но потерял три позиции на финише

Второй результат показал Шарль Леклер из «Феррари». Его оценка в 6,2 сложилась из 10 за работу с педалью газа, 4,1 за работу рулем, 8,2 за работу на торможениях, 4,9 за прохождение поворотов и 3,6 за «агрессивность». Монегаск в конце гонки атаковал Боттаса в борьбе за вторую позицию, но остался лишь третьим.

Трехкратный чемпион «Ф-1» потроллил Леклера за провалившуюся атаку на Боттаса. Прямо перед награждением во Франции

Одинаковый с Шарлем балл получил немецкий пилот «Рено» Нико Хюлькенберг (третье место в рейтинге на Гран-при Монако и лидер на Гран-при Испании и Канады). Его оценка в 6,2 сложилась из 5,7 за работу с педалью газа, 5,9 за работу рулем, 8,5 за работу на торможениях, 1,6 за прохождение поворотов и 9,3 за «агрессивность». Халк в итоге классифицирован восьмым после штрафа напарника Даниэля Риккардо.

Третий результат показал Макс Ферстаппен из «Ред Булл». Его оценка в 6,1 сложилась из 6,3 за работу с педалью газа, 5,5 за работу рулем, 10 за работу на торможениях, 1,3 за прохождение поворотов и 7,3 за «агрессивность». Макс стартовал и финишировал четвертым.

Ферстаппен нарушил регламент в квалификации во Франции. Его результат должны были аннулировать, но проигнорировали

Победитель гонки Льюис Хэмилтон оценен в 5 баллов. Выступление его напарника Валттери Боттаса получило 4,5 балла.

Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят оценен чуть хуже — 4,9 балла — но снова оказался среди лидеров по работе рулем. Там Даниил выбил оценку в 7,4 балла — второй результат во Франции (лучше только у напарника Александра Албона — 10). В 5,2 оценили его работу с педалью газа, в 5,6 — работу на торможениях, в 1,5 прохождение поворотов и в 5,0 — агрессивность.

Худшим пилотом Гран-при Франции по данным телеметрии стал пилот «Рейсинг Пойнт» Ланс Стролл — 2,5 балла.

«Это насмешка над гонками». «Формулу-1» разнесли после провального Гран-при Франции

Источник: formula1.com