3 мин.

Сергей Харитонов: «Реванш с Александром Емельяненко мне не нужен»

Популярный российский боец MMA рассказал Sports.ru о предстоящем бое против Тайлера Иста, реванше с Александром Емельяненко и возможном появлении в UFC.

- В интервью ты даешь понять, что тебя рано списывать со счетов. Когда планируешь выйти на пик формы?

Бой в Краснодаре 21 марта против американца Тейлера Иста будет своеобразным для меня экзаменом. Затем планирую выступить в Америке на турнире Glory. Поэтому настраиваюсь очень серьезно. После Glory буду думать, остаться там или нет, так как договоренности с этой организацией заканчиваются. Возможно, перейду в другие организации, рангом выше. Так что этот бой – своеобразный рубеж. Сейчас у меня словно открылось второе дыхание, чувствую, что еще не добился и не показал пиковый результат. Появилась серьезная мотивация. Чувствую в себе силы и уверенность.

- Расскажи о подготовке к предстоящему бою с Истом?

– График подготовки к этому бою очень плотный. Тренируюсь по два раза в день. Развиваю все группы мышц. Много работаю по системе кросс-фит, которая развивает выносливость, общую физическую силу и скоростно-силовые показатели.

- Используешь ли какие-то новые методики?

– Кросс-фите столько направлений, что каждый день можно тренироваться и открывать для себя что-то новое: поэксперементировали, выбрали упражнения, посмотрели, как они отражаются на функциональных показателях. Кросс-фит универсален. В любой зал можно прийти и выбрать максимально результативные упражнения.

- Бой с Истом – это ступенька по дороге в UFC?

– Да, скоро это может случиться. Если будет интересно – подпишу с ними контракт. .

- Для тебя имеет значение качество боя? Или главное – победа?

– Конечно, важно качество, так как самый главный судья – зритель. Победа – это результат подготовки, тренировок. Когда судьи тебя вытянули – это не победа. Побеждать надо явно, чтоб зритель получал удовольствие.

– Тайлер Ист не проигрывал с 2010 года, большинство побед – нокаутом. В его карьере был один проигрыш – удушающим приемом. Значит ли это то, что ты будешь делать ставку на работу в партере?

– Наоборот, сейчас больше работаю над стойкой. Конечно, тренируюсь и в партере – с Алексеем Олейником. Но основная работа идет над стойкой. Соперник неудобный, корявый, угловатый. Ист – грязный боец и этим он опасен. Но такие соперники у меня уже были. Например, Семи Шилт. Поэтому готов к любому повороту событий.

- Твое сотрудничество с клубом «Витязь» не случайно? Есть мысли о карьеры в профессиональном боксе?

– Мысли о карьере в боксе были, но конкретных предложений не было. Мы дружим со всей командой «Витязь», с Поветкиным. Возможно, проведу бой под эгидой этого клуба.

- Нет мысли перед боем с Истом поспарринговать с Поветкиным?

– Да, возможно поработаем, поспаррингуем.

- Когда ближайший бой в Glory?

– В мае в Америке приму участие в Гран-при тяжеловесов, соперники пока неизвестны.

- У каждого знаменитого бойца есть психологический оппонент, тот боец, боя с которым жаждут поединка поклонники. Насколько реален реванш с Александром Емельяненко?

– Да, когда-то я ему проиграл, но сейчас снова встречаться в бою точно не хочу. Реванш с Александром Емельяненко мне не нужен, потому что мне стыдно за то, как он выступает.