16 мин.

Australian Open. Шарапова вышла в 4-й круг, Габашвили, Павлюченкова выбыли

Топ-4 событий шестого дня Australian Open:

4. 119-я ракетка мира 33-летний Стефан Робер, никогда не бывавший на «Шлемах» дальше второго круга, вышел в четвертый и стал первым лаки-лузером на второй неделе Australian Open в истории турнира;

3. Анастасия Павлюченкова вела у Агнешки Радванской с сетом и брейком, но все же проиграла;

2. Григор Димитров обыграл Милоша Раонича, Гарбин Муругуса – Каролин Возняцки, а Роберто Баутиста-Агут – Бенуа Пэра. Все трое впервые вышли в четвертый круг «Шлема»;

1. Мария Шарапова в двух сетах справилась с непростой Ализе Корне и четвертый год подряд сыграет в Мельбурне на второй неделе.

15:47. 6:1, 6:2, 6:3 – Рафаэль Надаль одержал будничную победу над человеком-праздником Гаэлем Монфисом и завершил субботу на Australian Open. До завтра:-)

15:10. Кстати, Янко Типсаревич стал отцом. Просто матч такой захватывающий, что не знаешь куда деться прямо:) Ни твиттер-аккаунта, ни фотографий малышки пока нет. Боб Брайан с порицанием качает головой.

14:54. Рафа взял первый сет у Гаэля 6:1, хоть игры там было и побольше, чем на 6:1. Во втором сете он уже успел подвернуть ногу и сделать брейк. 2:5, и Монфис подает, чтобы остаться в партии. Все по плану, в общем. А вот крупный план рафиных кроссовок с мячиком за его единственный австралийский титул-2009. Носок выглядит каким-то шерстяным, да?

14:11. Чуть не забыла. Жо Тсонга угомонил-таки стойкого оловянного солдатика Жиля Симона, не дав ему соорудить очередной эпический пятисетовик.

14:07. Между тем, Кеи Нисикори отдал шесть геймов последнему американцу в сетке Дональду Янгу и в третий раз подряд вышел в Мельбурне во вторую неделю. В первом сете японец уступал 2:5, после чего выиграл 17 из 18-ти последовавших геймов. #ouch

13:59. #MonfilsMagic

13:48. Друзья, привет. На арене Лэйвера начался самый ожидаемый матч дня между Рафаэлем Надалем и Гаэлем Монфисом. Гаэль на радостях сразу отдал подачу, в гейме Надаля теперь борьба с брейк-пойнтами.

13:13. Виктория Азаренко в четвертом круге. Безо всяких проблем ровно за час разобралась с Ивонн Мойсбургер – 6:1, 6:0. Ни разу не дала австрийке взять свою подачу. На этом я с вами прощаюсь – передаю онлайн Валерии Ли.

13:07. Нисикори, уступавший по ходу первой партии с брейком, сейчас подает на сет. Азаренко спокойно громит Мойсбургер со счетом 4:0 во втором сете. Надаль с Монфисом уже могут начинать разминаться.

13:00. И Жо-Вильфред, к их радости, начал второй сет с брейка. Азаренко, тем временем, выиграла первые три гейма второй партии. Всего она выиграла уже восемь геймов подряд. У Янга с Нисикори 5:5.

12:58. Австралийские фанаты распевают We love you Tsonga на мотив I love you baby Фрэнка Синатры.

12:55. Тай-брейк за Жо-Вильфредом. Концовку 13-го гейма он провел очень активно, в атаке и заслуженно выиграл. Нисикори, тем временем, отыграл брейк у Янга – 4:5, но японец подает.

12:51. 6:1 – первый сет за Азаренко. Мойсбургер пришла на матч без подачи – так ни разу ее не взяла – и поэтому Вика вполне логично свою соперницу съела. Тсонга с Симоном играют тай-брейк и уже обменялись мини-брейками.

12:45. На матче французов, кстати, сидят оба тренера Роджера Федерера – и Северин Люти, и Стефан Эдберг. Просматривают будущего соперника.

12:39. Тсонга только что отыграл два брейк-пойнта и вышел вперед – 5:4. Азаренко сделала третий брейк. На приеме она играет, по-моему, намного лучше, чем на подаче. Да к тому же Мойсбургер выиграла всего 18% очков на своей подаче.

12:35. Вика подтвердила брейк, удержав свою подачу. А Тсонга с Симоном выдали отличный розыгрыш в 33 удара – у них сейчас 4:4. Кстати, на их матче сидит мастер шоу-тенниса Мансур Бахрами.

12:30. У Тсонга с Симоном довольно веселая игра – плотная, с частыми сменами направлений. У Азаренко с Мойсбургер не такая веселая – на подаче австрийка провалилась, и Вика снова сделала брейк. А Дональд Янг уже ведет с брейком у Нисикори, что достаточно неожиданно.

12:25. А Мойсбургер тут же взяла и отыграла брейк. Не без помощи Азаренко, конечно,  но и сама австрийка тоже кое-что показала – например, острые приемы навылет и игру не в центр корта.

12:20. Тсонга и Симон пока на подачах – 2:2. И понимаю, что все уже надоело про это слушать, но для человека, который в прошлые выходные ходил на костылях, Симон уж дюже задорно бегает.

12:17. Вика начала матч с брейка. Мойсбургер пока играет как раз так, как Азаренко и нужно.

12:07. Азаренко на корте, Redfoo – на трибуне. Разрядился, конечно, как на праздник. Хотел бы я его свадебный костюм увидеть.

12:05. Ну и оказалось, что Росс Хатчинс – не только сильный, но и очень честный человек. Таких трудно не уважать.

12:02. Кстати, дневные матчи, по официальным данным, посетили 53 090 человек.

12:00. Возвращаемся к теннису. Что произошло за время перерыва? Самое важное событие – это, конечно, совместная ванна Димитрова и Маррея. Как сказал тренер Димитрова Роджер Рашид: «Когда впервые проходишь во вторую неделю «Шлема», нужно обязательно помыться с чемпионом «Шлема», чтобы все понять...»

11:15. На этом утренняя сессия закончилась – теперь до 12 часов перерыв. А в 12 Виктория Азаренко сыграет с Ивонн Мойсбургер, Жо-Вильфред Тсонга с Жилем Симоном, а Кеи Нисикори с Дональдом Янгом. Закончится игровой день многообещающим матчем между Рафой Надалем и весельчаком Гаэлем Монфисом.

11:12. Маррей, конечно, радовался не так, как Мугуруса.

11:11. Без проблем британец довел матч с Лопесом до победы – 7:6, 6:4, 6:2. По ходу матча добавил и съел Лопеса в итоге. Теперь сыграет с лаки-лузером Стефаном Робером, а вот дальше начнутся интересные дела – в четвертьфинале либо Симон/Тсонга, либо Федерер.

11:02. Маррей спокойно ведет с двумя брейками в третьем сете. Лопес поник, а Маррей начал играть и даже бегать так, как он умеет.

10:53. Возняцки после этого поражения покинет Топ-10. И я не удивлюсь, если Томас Хогстедт покинет пост ее тренера, став очередной жертвой нетерпеливости Петра Возняцки. Который, кстати, обещал, что в этом году нас ждет Каро образца тех времен, когда она была первой ракеткой мира (с тех пор, как она потеряла первую строчку, они на разу даже не дошла до четвертьфинала на «Шлеме»).

10:46. Испанка выиграла уже 11-й матч подряд – на прошлой неделе она прошла квалификацию и взяла свой первый в карьере титул в Хобарте. Так что она в хорошей форме, да и игра у нее отлично подходит для харда – она все время активничает, атакует по восходящему мячу, но при этом защиту тоже держит на высоком уровне.

10:44. Мугуруса не смогла с первого раза подать на матч, но зато потом под ноль приняла подачу Возняцки и вышла в четвертый круг! А Маррей не без проблем, но повел 2:0 по сетам в матче с Лопесом.

10:31. Уже два брейка сделала испанка! Кстати, на ее матче присутствует капитан сборной Испании в Кубке Федерации Кончита Мартинес. А сама теннисистка, по сообщению журналиста Мэтта Кронина, еще даже не решила, за кого она будет играть – за Испанию или за историческую родину Венесуэлу.

10:27. А Мугуруса уже ведет с брейком в решающем сете у Возняцки. Она же, кстати, уже обыгрывала Каро – в Майами в прошлом году, по-моему.

10:26. Посмотрите, сколько народу пришло посмотреть тренировку Надаля. Кстати, на соседнем корте тренируется Джокович, и там, наверняка, зрителей столько же – если не больше.

10:20. Маррей ведет с брейком во втором сете и мучает Лопеса как только может. Ни одного похожего удара, все время разные вращения, подрезки. Конечно, выжимая таким образом ошибки, он и сам ошибается, но пока что все под контролем британца.

10:05. А Каро Возняцки проиграла второй сет испанке Мугурусе – 5:7. Ровно они шли всю партию, но при счете 5:5 датчанка проиграла подачу в упорном гейме и даже со злости ракеткой по корту ударила.

10:04. Британец уверенно взял тай-брейк первого сета – 7:2. Он выиграл все шесть тай-брейков, которые играл с Лопесом. Вообще за всю партию это был единственный игровой отрезок, который Маррей провел, полностью сконцентрировавшись. Все остальное время он играл в какой-то полудреме.

09:59. Маррей на тай-брейке ведет у Лопеса с двумя мини-брейками – 5:1. Кстати, при счете 6:5 британец уже упустил несколько сет-пойнтов.

09:57. Но матч с Раоничем Димитров провел просто здорово. 49 виннерсов и, внимание, всего 13 невынужденных ошибок.

09:54. Теперь Димитров сыграет с Буатистой-Агутом. Трудно сказать, кто будет фаворитом – по рейтингу, вроде бы, Димитров, но испанец же дель Потро обыграл. У обоих уникальный шанс выйти в четвертьфинал «Шлема».

09:49. И все таки Димитров! 12:10 на тай-брейке болгарин дожал Раонича. Отличная победа и первый в карьере выход в четвертый круг турнира «Большого шлема». Шарапова может гордиться!

09:48. 10:10 на тай-брейке, и будущее мужского тенниса не выглядит таким уж мрачным – парни играют очень здорово.

09:42. Раонич только что отыграл два матч-пойнта на тай-брейке. Один на своей подаче, один на приеме. Может быть, у Димитрова такого шанса больше и не будет.

09:36. У Раонича с Димитровым тай-брейк в четвертом сете. Удивительно, что в матче с участием Раонича первый тай-брейк состоится только в четвертом сете. Правда, в этом есть и заслуга Димитрова, который со второй партии не дает канадцу никаких шансов на своей подаче.

09:30. Маррей только что подал так, что мяч улетел в фон. В фон!

09:27. Интересная ситуация у будущих первых ракеток мира Раонича и Димитрова. Димитров ведет 2:1 по сетам, и Раонич подает на то, чтобы остаться в матче. Пока что Димитров играет на удивление собрано и стабильно.

09:14. В матче Возняцки с Мугурусой случилась интересная штука. Сначала Возняцки сорвала удар, и это все засняли в слоу-моушене и выложили на потеху всем. Но после этого датчанка выиграла 16 из последних 17 розыгрышей, отыгралась со счета 2:4 и взяла партию. И кто смеется теперь?

09:12. Всем привет! На «Хайсенс-Арене» Энди Маррей и Фелисиано Лопес делают все, чтобы никто не смотрел их матч – оба ошибаются в каждом третьем ударе, Маррей так вообще как будто только с кровати встал. Лендл смотрит на это все с презрением.

09:10. Каролин Возняцки выигрывает первую партию у Гарбинье Мугурусы, 6:4. О том, чем закончится этот матч, а также об остальных встречах вам расскажет Павел Ниткин. А я прощаюсь со всеми до завтра!

08:50. Пробежимся пока по матчам, которые идут сейчас. На арене Рода Лейвера испанка Мугуруса ведёт в первом сете у Каролин Возняцки, на стадионе Хайсенс стартовали Энди Маррей и Фелисиано Лопес, у Григора Димитрова и Милоша Раонича счёт 2:1 по сетам, а Роберто-Баутиста Агут, обыгравший дель Потро, теперь разрывает Бенуа Пэра.

08:35. 5:7 6:2 6:2 – Агнешка Радванска обыгрывает Анастасию Павлюченкову. Как подменили Настю во втором сете.

08:25. Настя включилась в матч, но вернуться будет уже сложно – 4:2, Агнешка ушла вперёд.

08:13. А у Павлюченковой наступил полнейший коллапс – 0:3 уступает она в третьей партии. Таким образом, Настя проигрывает уже девятый гейм подряд.

08:10. 6:2 6:2 6:3, Роджер Федерер обыгрывает Теймураза Габашвили и россиян в мужской части сетки больше не осталось. Тем не менее, поздравим россиянина с успешным выступлением на этом турнире, давно он так хорошо не играл.

08:00. Двумя двойными ошибками подряд завершила этот сет Настя Павлюченкова и получила скрытую «баранку». 6:2 во втором сете.

07:50. Настя Павлюченкова тем временем проиграла уже пять геймов подряд – 5:2 в пользу Агнешки. А как всё хорошо начиналось! Россиянка вызвала на корт врача – возможно, сказывается резкий перепад температуры.

07:43. Судья пытался сделать предупреждение Габашвили за то, что его тренер пытается ему давать какие-то подсказки. Теймураз ответил, что у него вообще тренера нет )

07:40. Второй сет остаётся за Федерером всё с тем же счётом 6:2. Главные болельщицы Роджера как всегда на месте

07:27. И следующий сет Настя начала отлично – 2:0!

07:20. 7:5 – Настя Павлюченкова берёт первый сет у Агнешки Радванской!!

07:13. Весь матч Павлюченкова была в роли догоняющей, но тут ррраз – и брейк, 6:5! Подаём на сет!

07:00. Габашвили проигрывает первый сет со счётом 2:6. В матче Павлюченковой с Радванской борьбы пока больше – 5:4 в пользу польки, но Настя будет подавать.

06:55. Статистика встреч Федерера с российскими теннисистами: 60 побед, 8 поражений. Кафельникову Роджер проиграл 4 раза, Сафину – 2 и Давыденко 2.

06:46. Стартовали и Настя Павлюченкова с Агнешкой Радванской. Полька вела 3:1, но Настя отыграла брейк и будет пытаться сравнять счёт. А Теймураз выдал вот такой классный розыгрыш

06:32. А у нас на очереди следующий матч – Теймураз Габашвили против Роджера Федерера. Матч начался весело – россиянин заработал двойной брейк-пойнт, но его не реализовал.

06:24. Журналисты с места событий сообщают, что Мария осталась настолько недовольна своей игрой, что сейчас же пойдёт на тренировку.

06:12. Следующая соперница россиянки – Доминика Цибулкова, которая сегодня разгромила Карлу Суарес-Наварро со счётом 6:1 6:0.

06:07. 6:1 7:6, и всё-таки Мария Шарапова обыгрывает Ализе Корне и уже в четвёртый раз подряд выходит в четвёртый круг Australian Open!!!

06:03. Маша упустила преимущество 4:2 на тай-брейке и доигралась до сетбола на подаче Корне, но сумела его отыграть. 6:6, очень сложно сейчас Марии.

05:53. И второй раз на матч не подала Маша! Пока на приёме ей легче, чем в геймах на своей подаче. Ну что ж, тай-брейк. А Ализе сопротивляется изо всех сил

05:43. В самый неподходящий момент – на брейк-пойнте – Маша дала двойную. Вместо завершения матча у нас снова равный счёт – 5:5.

05:37. Четыре гейма подряд выиграла Маша со счёта 1:3 и сейчас была в одном очке от того, чтобы принять на матч, но ошиблась на матчболе. Придётся подавать самой, 5:4.

05:22. Можно немного перевести дыхание – равновесие восстановлено. Шарапова выиграла два гейма подряд, 3:3. Пока Мария очень плохо подаёт – всего 42% первым мячом.

05:11. Великолепным укороченным реализовала брейк Корне – 3:1 в пользу француженки! Маша немного расслабилась, а Ализе заиграла спокойнее.

05:10. Маша сегодня играет на удивление точно и мощно

05:05. Сайт турнира опубликовал статистику по разным компонентам за первые три круга. Больше всех эйсов подала, конечно, Серена Уильямс – 26 штук, у идущей на втором месте Градецки их только 18. Шараповой вообще в этом списке нет – туда попали только те, у кого эйсов больше 10. Зато Маша одна из лидеров по двойным ошибкам – у неё их 21, что на 4 штуки меньше чем у идущей на первом месте Камилы Джорджи.

04:47. 6:1, за 32 минуты выигрывает первую партию Маша! Пока Корне совсем нечем бороться. Остаётся только вздыхать )

04:40. До последнего гейма игра была в одни ворота, но гейм на своей подаче Шарапова проиграла. И всё равно она впереди с солидным отрывом – 4:1.

04:25. И сразу с брейка начинает Маша! 2:0 в её пользу – пока в удаарх Шарапова стабильнее, чем соперница.

04:15. Сразу после Марии на корт выйдет Теймураз Габашвили – последний россиянин в мужской части сетки. Его миссия практически невыполнима – соперником Теймураза будет Роджер Федерер. Но, как мы помним по прошлому году, и с Федерером могут случаться чудеса. Помимо этих матчей, на главном корте сегодня мы ещё увидим Возняцки и Азаренко,  а закроет день битва Надаля с Монфисом.Также в ближайшее время стартует Анастасия Павлюченкова – ей предстоит сыграть с Агнешкой Радванской. В общем, сегодня будет на кого посмотреть!

04:10. Главный матч этого утра (а может и дня) – поединок Марии Шараповой с Ализе Корне. Обе в четверг выдали невероятные матчи и провели на корте очень много времени. Посмотрим, успели или нет девушки восстановиться. Сегодня играть им будет куда легче  – в Мельбурне похолодало и сейчас там около +25.

04:05. Доброе утро всем, кто следит за событиями на Australian Open вместе с нами! Ближайшие пять часов с вами проведу я, Артём Атанов.