Rogers Cup Montreal: Первый день

Первыми на центральный корт вышли Станислас Вавринка и Давид Налбандян

Вавринка - Налбандян 6-1 6-4

Скажем прямо матч разочаровал. Если об игре Станисласа можно сказать, что он играл в принципе не плохо, то у Давида был просто кошмар. Не получалось ни с подачи выиграть, ни на задней линии, пытался ходить к сетке но не успевал, ноги плохо очень работали. Чувствовался запах и вовсе разгрома 6-1 4-1 с двумя брейками, но Давиду удалось провести несколько хороших розыгрышей, вернуть одну подачу, при счёте 3-5 30-40 удалось отыграть матчбол, но в следующем гейме Стэн уверенно подал на матч и прошёл дальше. Давид буквально неделю назад был 27 в рейтинге, а после этого поражение он оказался уже на 64 месте...

Долгополов - Швойка 6-3 5-7 6-4

Александр встречался с канадским вайлткартником, и особо борьбы здесь не намечалось. Сначала всё так и было, Саша сразу же уверенно повёл 3-0, и без особого труда выиграл первый сет 6-3. Во втором сете стало всё сложнее, Эрик зубами цеплялся за свою подачу, и все никак не удавалось украинцу сделать брейк, это добавило нервозности в действия Александра, и когда казалось что судьбу второго сета решит тайбрейк, неожиданно Швойка делает брейк и выиграет вторую партию 7-5. В решающем сете всё решилось в 5 гейме, когда Саше удалось сделать брейк, в 7 гейме имел реальный шанс еще раз забрать подачу Швойки, но и этого оказалось достаточно 6-4. Далеко не однозначная победа Долгополова, ведь в следующем круге ему играть с Томашом Бердыхом.

Гулбис - Ферреро 3-6 6-1 7-5

Эрнест удачно сыграл в Лос Анджелесе, и благодаря этому выступлению ему предоставили WC, и ему не нужно было играть квалификацию. Старт же матча оказался за Ферреро, сразу же сделал брейк Хуан Карлос повёл 3-0, вообще в первом сете все казалось идет так как оно должно быть, Ферреро играет точно, надёжно, уверенно разыгрывал каждую комбинацию, Эрнест же играл в первом сете как на многих турнирах этого года, очень много было брака, Ферреро выиграл первый сет 6-3. Во втором сете игра поменялась, Гулбис перестал ошибаться, и Ферреро было всё сложнее выдерживать темп Эрнеста, по сути борьбы во втором сете не оказалось 6-1. В третьем сете у москита было несколько возможностей сделать брейк но это ему  не удалось, и при счете 5-5 Гулбис делает брейк, и в следующем гейме закрывает сет и матч.

Томич - Йен Хсун Лю 7-6(7-5) 6-3

Патрик Рафтер буквально за несколько дней до старта турнира, высказался, что видит в Томиче потенциал игрока ТОП-10, частично с этим можно согласится, на Уимблдоне Бернард играл по взрослому, очень зрело, хорошо подготовлен прежде всего ментально. После Уимблдона Томич играл за сборную Австралии против сборной Китая, и мягко говоря не впечатлил, что касается сегодняшнего матча тут две стороны. С одной Бернард продемонстрировал характер, с другой стороны матч напоминал скорее WTA тур. Легких геймов не было, в каждом гейме была борьба, Старт матча остался за Лю, сразу же повел 3-0, затем 4-1, но тут же Томич делает ребрейк, далее они обменялись не использоваными брейкпоинтами, на тайбрейке Томич оказался сильнее 7-5. Второй сет начался с брейка Лю, но сразу же он отдает свою подачу, при счете 4-3 в пользу Томича, австралиец делает брейк, казалось бы вот она победа, но на матчболе Бернард делает двойную ошибку, отыгрывает несколько брейкпоинтов, и тогда уже удается выиграть свой первый матч в Монреале. Во 2 круге ему встречаться с Джо-Уильфредом Цонгой.

С остальных результатов можно выделить, победу Цонги над Фонини 6-4 7-6, победу Хуана Мартина Дель Потро над Яркко Ниеминеном 6-4 6-0, Николай Давыденко выиграл у Флавио Чиполлы 6-3 6-3 и вышел на Новака Джоковича, так же можно выделить победу доктора Иво Карловича над Хуаном Монако 6-7 6-3 7-6