5 мин.

ATP Australian Open: обзор 4-го тура и старта турнира H2H. Ставки сделаны, ставок больше нет

Невероятно, но факт: мужской турнир АО оказывается куда менее предсказуемым, чем женский! Причем это касается и самого турнира, и его фэнтези-отражения.

Прежде всего обращает на себя внимание стремительное падение лидера предыдущей стадии Миша аж на 8 позиций – подвело наличие в составе Каррено Бусты вместо Синнера.

Во-вторых, приходится признать: нагнетание интриги в связи с наличием Зверева в составе только у одного игрока себя не оправдало – русский немец неожиданно проиграл русскому канадцу, подтвердив правильность ставки на русского русского у всех остальных игроков.

Но это не значит, что интрига умерла. Обретающий седьмую молодость Рафаэль Надаль начинает выглядеть чуть ли не главным фаворитом турнира, как минимум верхней половины сетки, и это вынудило некоторых игроков буквально резать по живому. Феликс Оже-Альяссим и Маттео Берретини наверняка зависли в каком-нибудь баре, жалуясь друг другу за кружкой пенного на предательство людей и бессмысленность бытия: сразу трое игроков потратили единственную замену на то, чтобы убрать из состава еще не проигравшего теннисиста.

Многие, впрочем, на такой шаг не решились и взяли в состав будущего соперника Рафы – Шаповалова. Это тем интереснее, учитывая что плотность в таблице сумасшедшая, и важен каждый бонус, но что забавнее – каждый минус. Ведь неудачной заменой можно не просто не заработать баллы, но и пропустить вперед кого-то, у кого состав казался точно слабее, просто потому что твой новобранец получил баранку...

Перед тем, как перейти к обзору первой стадии H2H, давайте посмотрим на дрим-тим турнира. Здесь еще могут измениться позиции обеих категорий А, но в целом тоже типичная картина для мужчин - в четвертьфиналах игроки только высших категорий.

К слову, теперь в основной онлайн-таблице мы можем оценить, сколько у кого теннисистов из этой дрим тим было изначально в старте, а также кто сколько бонусных баллов получил за угаданных четвертьфиналистов и победителя турнира.

Head 2 Head. Первый тур

(ниже будет копипаста из ВТА блога, так что читавшие могут смело пролистывать до картинки)

В первой стадии H2H основной критерий – это баллы, заработанные только за стадию 1/8 финала (R16). И тут необходимо сделать важнейшую ремарку относительно правил.

Буквально сегодня вечером, возвращаясь домой с работы, я понял, что в текущих правилах H2H была заложена бомба. Дело в том, что с этого сезона теннисисты могут приносить своим игрокам не только плюс баллы, но и минус. В основном турнире это выглядит вполне уместным, поскольку там считается сумма баллов за все стадии. Но в турнире H2H у нас каждый тур отдельная стадия, и может сложиться очень парадоксальная ситуация, когда чем больше в твоем составе теннисистов, тем тебе же и хуже. Пример максимального абсурда: допустим, один игрок к стадии 1/8 сохранил в составе 5 теннисистов, а его соперник по H2H – только одного, причем он тоже есть в составе у первого игрока. Этот общий теннисист выигрывает свой матч и приносит баллы обоим игрокам. А четверо других теннисистов первого игрока свои матчи проигрывают, и кто-то (хватит даже одного) всухую или с баранкой – и получает за это штраф. В итоге в этом раунде второй игрок получает только плюс баллы за единственного своего теннисиста, а первый игрок, получив те же баллы за того же теннисиста, на сдачу получает охапку минусов от остальных вылетевших и проигрывает! Проигрывает потому, что сделал куда лучший прогноз, ведь он угадал на 4 теннисистов в 1/8 больше, чем его соперник. То есть буквально наказан за правильный прогноз. Это абсурд, так быть не должно.

Поэтому я принял решение в турнире H2H приравнивать теннисистов, ушедших в минус, к нулю. Таким образом в нашем примере оба набрали бы одинаковое количество баллов, и в ход бы пошли доп. критерии, по которым победителем в любом случае окажется тот, у кого был удачнее подобран состав, ведь теннисисты, схлопотавшие минус на стадии 1/8, принесли ему немало баллов на предыдущих стадиях. Но из этого правила есть одно исключение: если в минус ушел теннисист, взятый на замену аккурат перед этим раундом, то этот минус засчитается. Логика простая: игрок принял решение, игрок ошибся, игрок получил за это штраф.

Слава богу, это я заметил до подведения итогов первой стадии H2H, так что мы избежали неприятных историй. И да, на итоговых результатах первой стадии эта поправка влияния не оказала, но чем дальше, тем вероятнее были бы описанные выше недоразумения.

В чем прелесть H2H? В том, что если не победить, но пройти пару раундов в нем имеет шанс абсолютно любой участник турнира - даже тот, у кого основной турнир не задался, ведь жеребьевка здесь не привязана к результатам текущего основного турнира, и может свести в пару как двух аутсайдеров, так и двух лидеров. Посмотрим, что же получилось на практике.

А на практике у нас не просто двое игроков из нижней половины таблицы оказались в четвертьфинале – они еще и составили пару четвертьфиналистов! Поэтому теперь, например, находящийся пока на 13-й строчке в общем рейтинге Шелтер может выйти в полуфинал H2H! Это ли не чудо?

Обращает на себя внимание упорнейшая борьба: в большинстве групп исход решили считанные баллы, а в трех группах – доп. критерии. То ли еще будет!