5 мин.

Балонмано на «Кальдероне»

фыйц

Победа 2:1 в домашнем поединке – это хорошо или плохо? С одной стороны, конечно хорошо. Матч, который вполне мог закончиться результативной ничьей, в конце концов был выигран, хоть и с разницей всего в один мяч. Однако с другой стороны, забитыми «Севильей»  выездной гол – он сам по себе весьма опасен. «Ответка» на «Писхуане» представляется чрезвычайно сложной. Один, даже случайно пропущенный «шальной» гол при условии сохранения хозяйских ворот сухими, - и по общим правилам плей-офф дальше уже пройдет «Севилья».  Сборная России образца 2009 года и «Локомотив», игравший с «Монако» в 2004-м, не дадут соврать.

Сам же матч мне понравился. Вот что значит, выставить основной состав, без разных там экспериментов, «ката диасов», «эмребелозогловщины». Лишь нападение без Фалькао по-прежнему выглядит сиротливо. По позициям вышли все сильнейшие – финал-то манит ярким светом, и  сыграли практически безупречно.

На первых минутах матча «атлети» прочно завладели инициативой, показав, кто на «Кальдероне» хозяин.  Севильцы уповали на контратаки, в одной из которых некто Кондогбиа опасно пасовал на дальнюю штангу, но мяч выбил в подкате Филипе Луис.

Чем дальше, тем жестче – «Атлетико» считается жесткой командой, но и «Севилья» - не магазин мягких игрушек. Андалусийский клуб после прихода к ним на тренерский помост Унаи Эмери воспрянул духом, и сегодня видно, что это уже далеко не та безвольная «Севилья», без толики шансов отдавшаяся в «красно-белому индейцу» в матче первого круга.

Жесткая борьба, возможно, выглядела не столь эстетично, особенно для поклонников «Барсы» и «Реала», так их никто не просил смотреть матч двух «простолюдинов». Пусть смотрят свое «суперкласико», где футбол космического уровня. Спорить с этим не буду, не все же могут быть «богатенькими буратинами» и позволить себе покупать и содержать звезд уровня Мессиналду.

Немного отвлекся. Так вот, борьбы было много, но были и опасные моменты.

На 31-й минуте Адриан прошел по правом флангу и отдал мяч назад на центр Коке. Последний пробил, но во вратаря, и недостаточно сильно. Опасен был и удар уже самого Адриана 10 минут спустя, пришедшийся выше ворот. В ответной быстрой контратаке Альваро Негредо далеко за пределами штрафной мадридцев решился на дальний удар. Удар вышел на загляденье – летевший в левую девятку мяч Тибо Куртуа с превеликим трудом перевел на угловой. Но концовка тайма вышла просто блеск – три подряд опаснейшие атаки. И как умудрились ни разу не  забить? Сначала Диего Коста прорвался по левому флангу, и прокинул мяч мимо вратаря в центр штрафной, где не было никого из партнеров, и атака заглохла (вот где Фалькао, его голевое чутье и умение отрываться от персональной опеки пригодились бы!). Потом Арда Туран пробежался с мячом по правому флангу и прострелил верхом в штрафную, где набегавшему на мяч Диего Косте не хватило считанных сантиметров, чтобы соприкоснуть свою голову с мячом. И наконец уже самый активный «атлет» первого тайма Диего Коста после ювелирного паса Суареса вышел один на один с вратарем «Севильи», и пробил низом – мяч просвистел мимо ворот. У-у-у-ух!!!! Хорош был «Атлетико». Жалко, что тайм закончился, а то бы додавили бы.

Второй тайм был не футбольным, он был гандбольным. Кто видел матч, со мною согласится.  Давненько не видел, чтобы в одном отдельно взятом матче так часто (целых четыре раза!) в штрафной играли рукой,. А может быть всему виной «балонмано», как называется гандбол по-испански. Мы же знаем, что недавно «Атлетико» Мадрид взял шефство над знаменитой, но терпевшей бедствие и финансово разоренной гандбольной командой «Реал-Сьюдад», вследствие чего «Реал» сменил свои цвета и название и стал «матрасно-индейским» гандбольным клубом «Атлетико».

Первым использовал гандбольный финт севилец Спахич, после того, как его обыгрывал Коста. «Желтая» Спахичу, превратившаяся в красную карточку (первый «горчичник» босниец получил еще в первом тайме). Пенальти, уверенно реализованный Костой, - и вот – 1:0!

Минут пять прошло – и Негредо в атаке обводит Куртуа и направляет мяч в ворота «кольчонерос», пытавшийся выбить мяч Годин играет рукой, «привозит» пенальти  и тоже удаляется с поля – но прямой красной карточкой за фол «последней надежды». Негредо не оставляет шансов Куртуа – 1:1.

Через 15 минут в падении прессингуемый Тураном андалусиец Наварро опять играет рукой, за что получает лишь «желтую». Опять пенальти, опять у мяча Коста, опять удар в тот же угол, и бразильский форварду установил окончательный счет в матче, увеличив свой голевой счет в сезоне до 12-ти мячей, и побив свой личный бомбардирский рекорд.

На большее обе команды не сподобились. Был, правда, один момент, когда Диего Коста выходил практически один на один, но его «срубил» на подходе к штрафной тот самый «балонманист» Наварро. Фол был грубый, но и Коста, конечно, красиво упал, словно его по ноге топором стукнули, судья ойкнул и тут же удалил Наварро.

А в конце матча уже Ботия сыграл рукой в штрафной после прострела Турана. Рефери, похоже, уже устал наблюдать за этим «гандболом» и на этот раз предпочел очередное "рукоблудие" не заметить.

Вот так, прекрасный матч, в котором все голы были забиты с одиннадцатиметровой отметки, сохранил интригу в противостоянии двух команд в полуфинале «Жизни». И только ответный матч покажет, кто же сыграет в финале Копа Дель Рей с победителем полуфинала «Смерти» - противостояния «Реала» и «Барсы». Но я надеюсь, что в раздевалке севильского "Писхуана" мы станцуем примерно вот так, отпразднуя выход в финал Кубка.

«Атлетико» – «Севилья»

2:1 (0:0, 2: )

1 февраля, 01.00 МСК, стадион «Висенте Кальдерон»

Голы:

1:0 – Диего Коста (50, пенальти),  1:1 – Негредо (56, пенальти),  2:1 – Диего Коста (71, пенальти).

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, Туран, Коке (Ката Диас, 60), М. Суарес, Диего Коста, Адриан Лопес (Кристиан Родригес, 64).

«Севилья»: Бету, Спахич, Сисиньо, Фасио, Ф. Наварро, Мадуро (Ботиа, 52), Кондогбиа (Рейес, 77), Навас, Медель, Ракитич, Негредо (Коке, 87).