10 мин.

В пучине мрака

Перед матчем Габи предостерегал всех, напоминая, что, несмотря на удачную серию в матчах с соседями, не забыты ещё времена, когда "Атлетико" на протяжении нескольких лет не мог взять три очка у "Реала". Тренеры же синхронно выразили уважение работе друг друга и сопернику. На такие матчи даже не стоит настраивать игроков. Это дерби. Тут все должны выкладываться по полной. Кроме того, раны нанесённые в Милане ещё ноют. А ещё в таких матчах не бывает фаворитов. Шансы всегда 50 на 50. Даже если у тебя выбыли Кроос и Каземиро с Моратой, а Рамос и Бензема только-только выписались из лазарета ты не аутсайдер. И даже если ты не проигрывал в течении 23 матчей на своём поле, то это ни о чем не говорит.

Состав и тактическая схема.

Диего Симеоне располагал практически полным составом, за исключением Аугусто. Вернулись в строй Гайтан с Гризманном, чьё участие было под вопросом. То есть вариантов было немало, а ограничений  в выборе модели, стиля, состава практически не было. Главный тренер "Атлетико" остановился на том сочетании, что не так давно переиграло на "Висенте Кальдерон" Баварию.

Атлетико схема

Ян Облак – Хуанфран, Стефан Савич, Диего Годин, Филипе Луис – Габи Фернандес(Анхель Корреа,62), Хорхе Коке, Сауль Ньигес – Янник Феррейра-Карраско, Антуан Гризманн, Фернандо Торрес(Кевин Гамейро,62).

Но несколько изменились позиции некоторых футболистов. Так, Карраско в первом тайме играл справа, Гризманн был передвинут налево. В центре поля был образован треугольник вершиной к своим воротам. Но все это было лишь номинально. Ни Гризманн, ни Карраско  не были привязаны к своим флангам и постоянно перемещались по всему фронту атаки , стараясь взаимодействовать и нередко включая в эти перемещения центрального нападающего-Фернандо Торреса. Сауль же нередко выдвигался на позицию "десятки", а порой и поднимался выше, составляя пару Торрес. Забегая вперёд скажу, что план полностью провалился. "Атлетико" в первом тайме не показал ровным счётом ничего и вспомнить можно разве что попытку Сауля, но и там остроты как таковой не было. Вся игра была свалена на фланги, откуда били неиссякаемым ключом потоки неточных кроссов в штрафную.

Во втором тайме "Атлетико" заиграл более агрессивно, перестроившись на традиционные для себя 4-4-2, а позднее ещё и убрали единственного чистого опорника. Все эти изменения в составе и схеме принесли мало пользы в первую очередь потому что не было должной поддержки латералей и активного движения в последней трети. Как следствие, "Реал" получил возможность обороняться компактно, не растягиваясь во всю ширину поля, стремясь закрыть фланги. Кроме того провалили матч Антуан Гризманн и Янник Феррейра-Карраско, которые по сути и есть главные креативщики в передней линии. Симеоне будет над чем поработать, потому что эта беззубость в атаке уже рискует постепенно превратиться в очень неприятную тенденцию.

симеоне

Ход игры.

"Атлетико" с первых минут забрал мяч под свой контроль, стремясь навязать свой футбол. Однако до реальной угрозы дело довести так и не смогли и решили отдать мяч и попробовать сыграть на контратаках. Однако неожиданно для хозяев "Реал" начал давить и буквально вынуждал "матрасников" терять мяч ещё на своей половине поля. Логично, что первый момент возник у ворот Яна Облака. Марсело вырезал передачу на Криштиану Роналду, тот перевисел в воздухе Диего Година и бил практически наверняка, но Облак чудом сумел уберечь ворота от гола, а на отскок быстрее среагировал Габи и вынес мяч за лицевую. После этого гости включили прессинг и заставляли ошибаться соперника. Неуютнее других себя чувствовал Стефан Савич, который, как оказалось, весьма уязвим к прессингу и в нескольких ситуациях черногорец откровенно пожарил и дарил мяч футболистам "сливочных", невольно заставляя вспоминать Хименеса, который в таких ситуациях чувствует себя гораздо увереннее. Непонятная история, кстати, с уругвайцем. Он уже тренируется в общей группе недели три, но раз за разом пролетает мимо заявки на игру. Возможно и то, что Хосе стал четвёртым выбором на позицию центральной защитника. Но вернёмся к Савичу. Стефан в очередной раз сыграл не убедительно и сфолил недалеко от своей штрафной. К мячу подошёл Роналду и с помощью рикошета то ли от Варана, то ли от игрока "Атлетико" открыл счёт. Стоит отметить не лучшие действия игроков, стоящих в стенке, которая рассыпалась. Забив гол, "Реал" несколько поуспокоился и отдал мяч хозяевам поля. Но игра в атаке у "индейцев" совершенно не клеилась. Строить атаки через центр  не выходило и "Атлетико" разворачивал атакующую деятельность на фланги, где футболисты мгновенно  попадали под прессинг и были вынуждены грузить мяч в штрафную. Дивидендов это не принесло никаких, более того, игра выглядела, как если бы "Реал" играл с командой второго эшелона. Единственным полевым игроком к которому претензий не возникало, был Габи. Капитан работал на оборону за остальных и делал это очень успешно. Не способствовала игре и малая вовлечённость Гризманна в командные действия. Но это полная заслуга игроков «Реала». Нахождение на поле Торреса виделось абсолютно бессмысленным , так как выпускал его Симеоне с тем расчётом, что Нандо создаст атаке необходимую глубину, но ,как я уже сказал выше, игра была совсем иной. В итоге на перерыв команды ушли со счётом 1-0 в пользу гостей и с надеждой на лучший исход.

Облак

Второй тайм хозяева начали совсем иначе. На ворота Наваса обрушился целый шквал атак и "Реал" поплыл под жесточайшим прессингом. Мяч отбирался практически сразу и вновь доставлялся в атакующую треть. Неожиданно на поле материализовались Гризманн с Карраско, которые в первом тайме растворились где-то в оборонительных структурах соперника. Савич заиграл так, как играл с начала сезона. И появилось разнообразие в атаке. Коке разрезал оборону проникающими передачами, латерали растягивали оборонительную четвёрку до предела и оборона "Реала" трещала по швам. Казалось бы, поддавить ещё чуть-чуть и треснут все редуты перед воротами Кейлора Наваса. И Симеоне, понимая это, стремился усилить атаку и пошёл ва-банк, сняв Габи и выпустив Корреа. Так же произошёл размен нападающих и на поле выбежал Кевин Гамейро. Однако потом случился просто необъяснимый провал. Самый обыкновенный вынос мяча обернулся глупейшей ошибкой Савича и пенальти. Совершенно непонятно почему Стефан сначала решил, что к мячу надо тянуться в подкате, а потом зачем-то оставил ногу в воздухе, как шлагбаум и на неё с удовольствием напоролся Роналду. Ну а Борбалан указал на точку. При всём том, что Савич действительно сыграл , мягко говоря, глупо, это было крайне неоднозначное решение арбитра, которое по сути перечеркнуло весь наступательный порыв "Атлетико". По инерции "матрасники" конечно пошли вперёд всем миром, но нарвались на контратаку и Роналду оформил хет-тому. После этого хозяева в себя так и не пришли, хотя и старались предпринимать попытки отличиться. Скорее гости были ближе к очередному голу, но не сильно и хотелось, судя по всему. На 90 минуте Карраско смело пошёл в штрафную и разобрался сразу с четырьмя соперниками и хотелось лишь спросить "где ты был до этого?" И спросить это хотелось практически  у всех футболистов.

ГРИЗМАНН

Впечатления.

Пройдёмся по персоналиям.

К Яну Облаку у меня нет ни одной претензии. В пропущенных голах вины словенца не было, а в остальных моментах он здорово выручал. Желаю Яну поскорее "засушить сухарь".

По поводу Стефана Савича я уже сказал. Черногорец провёл, пожалуй, слабейший матч в "Атлетико" и, зная строгие требования Симеоне к игрокам обороны, не стоит удивляться его возможному пребыванию в запасе. Люка и Хименес всегда на подхвате. Диего Годин тоже не выделялся сверхнадёжностью и не раз давал от себя уйти Роналду. Можно конечно увязать все с длительным перелётом накануне, но защитника такого уровня вряд ли стоит оправдывать. Годин может куда лучше и, думаю, сам прекрасно это понимает.

Хуанфран впервые за долгое время не понравился. Его фланг не выглядел непроходимым и несколько моментов пришло именно оттуда. Кроме того, в атаке правый защитник был непривычно пассивен и подключался очень неуверенно, предпочитая не обострять, а грузить мяч в штрафную. С такой задачей успешнее справился бы Врсалько, а от Хуанфрана мы привыкли ждать большего. Его коллега с другой бровки сыграл немногим лучше. Филипе Луис тоже провёл пассивный первый тайм, но в обороне надёжно прикрыл свою бровку. Во втором тайме оживился и стал чаще ходить вперёд, но против него очень дисциплинировано оборонялся Васкес. И ещё раз подчеркну то, что говорил выше. Оба латераля сыграли гораздо ниже своего уровня, что отчасти сказалось и на атакующих действиях команды.

Габи ещё один человек, к которому у меня практически не возникло претензий. Капитан отработал в обороне по полной, помогая центральным защитникам и практически в одиночку страховал всю атакующую гвардию. Его напарник Коке привычно часто работал с мячом, но у него практически не было вариантов впереди, так как движения партнёров практически не было. А работать в статике нелегко. Во втором тайме картина изменилась и Коке получил возможность полноценно рулить игрой. Другое дело, что партнёры не воспользовались ни одной из передач. Сауль провёл очередной блеклый матч и вспыхивал лишь эпизодически. Не сказать, что Ковачич его здорово прихватил. При своих умениях Сауль мог и не от такого опекуна уйти, но в итоге сыграл так, как сыграл. Низкая активность и практически незаметен на поле.

Говоря о группе атаки, можно всех оставить без оценки. Такой импотенции в атаке я давно не наблюдал, как было в первом тайме. Главная звезда команда Антуан Гризманн считаное количество раз встретился с мячом в первой половине, во втором наконец показал, что он действительно есть на поле, а не просто фигурирует в протоколе. Может быть если Гризманн был не совсем готов к игре, то стоило его поберечь? Ровно тоже самое могу сказать о Карраско. Бельгиец робко шёл в обводки, зачем-то бил из неочевидных позиций, да и вообще выглядел тенью самого себя. Так же и Карраско, и Гризманн мало отрабатывали в обороне и вообще большую часть матча просто были прикрыты игроками соперника, даже не пытаясь оттуда выбраться. Торрес, Гамейро и Корреа. Этих на поле будто и не было. Торрес смотрел за тем как мячи перелетают через него с одного фланга на другой. Борьбы навязать не сумел и просто был наглухо закрыт, не сумев справиться с задачей, поставленной перед ним. Вышедшие на замену Корреа с Гамейро вовсе в игру не попали и я не помню ни одного момента, где кто-то из них отметился положительным действием в атаке. Провальная игра для всего нападения и резонно возникает вопрос, а стоило ли отпускать Вьетто и Жоту, которые игроки несколько иного плана и может что-то да привнесли в игру.

Ну и так же, как вся команда, игру провалил Диего Симеоне. Да, пенальти повлиял на ход игры, но то, что "Атлетико" уже не в первый раз выглядит так беззубо, не может не настораживать. Не хочется верить, что у Диего иссяк запас идей, но я не знаю как обьяснить то, что уже в трёх матчах  "матрасники" мучаются, а не играют. Да, можно ссылаться на то, что выбор игроков не столь широк и количество вариантов для усиления атаки у аргентинского специалиста ограничено, но когда такое было, чтоб "Атлетико" Симеоне пропускал в 6 матчах кряду? И ладно бы пропускал по одному, но есть и два, и три. Да ещё и сами не забивают. Чоло надо срочно перезагружать команду, а иначе придётся бороться, чтоб быть "первым среди смертных". Вдвойне обиднее, что это было последнее дерби на "Кальдероне" в рамках Ла Лиги и его стоило провести достойнее.  Остаётся лишь надеяться, что выводы будут сделаны верные и команда забегает и заиграет. Если "Атлетико" все ещё планирует быть в чемпионской гонке, то самое время просыпаться.

годин