6 мин.

Андалузийский боевик

Уже перед матчем было понятно, что Гранада будет твёрдым орешком, расколоть который вряд ли удастся без труда. Опасения за участвующий в трёх турнирах Атлетик оказались оправданными, и клуб не смог уверенно победить, более того, увёз лишь одно очко, и то очень тяжело добытое. Начнём с расстановки команд.

Гранада вновь сыграла по схеме 4-3-3. На ворота встал бразилец Жулио Сезар Жакоби. К слову, мы отгадали полностью весь оборонительный состав андалусийцев: на краях защиты находились Сикейра и Ньом, а в центре - Гомес и Лопес. Также был угадан состав средней линии, состоящей из Уртадо и Микеля Рико. А вот атакующим полузащитником оказался Мартинс. Тройка форвардов состояла из волнорезов Уче и Ромеро, плюс центрального нападающего Игхало. Впрочем, эту схему можно интерпритировать и как 4-5-1.

Атлетик взял такую же схему, что неудивительно. На ворота вновь стал Ирайсос, центральную пару защитников составили Мартинес и Аморебьета, а Экиза не отыграл на поле ни минуты. Фланговыми беками были Ауртенече и Ираола. Итурраспе расположился  чуть поглубже, чем мы предполагали, став опорным полузащитником. Де Маркос и Эррера фактически расположились на флангах. Ну а три главных надежды Атлетика в атаке состояли из Сусаеты, Муниаина и Льоренте. 

Сказать, что матч начался для подопечных Марсело Бьелсы неважно, значит не сказать ровным счётом ничего. Потому как счёт был открыт Гранадой уже на 2-й минуте, это Ромеро открыл счёт своим голам в Гранаде, пробив Ирайсоса у границы штрафной, после того, как это не смог сделать Микель Рико. Впрочем, соперники продолжали осторожничать, и в основном, мяч увязал в центре поля. Отличный шанс сравнять счёт появился у гостей ближе к концу первого тайма: автор на тот момент единственного гола в матче Ромеро грубейшим образом сфолил на Ираоле. Прямая красная! Именно этот вердикт был вынесён судьёй по данному эпизоду, а ещё и пенальти. Тяжело сказать, какая муха укусила наших ребят, но по точности пенальти Атлетик явно не в лидерах. Одиннадцатиметровый удар кто только не мазал: сам Льоренте четырежды, Ираола, Муниаин, Сусаета... Список ещё можно продолжать. Вот и тогда Фернандо бил без шансов для вратаря, в верхний центральный угол, но снаряд полетел немного выше поставленной цели.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Этим правилом руководствовались во втором тайме андалусийцы и не прогадали. На 73-й минуте у них получилась идеальная комбинация: Карлуш Мартинш, о котором мы в прошлом посте говорили, как о очень опасном для защиты Атлетика игроке, ещё со своей половины поля сделал идеально выверенный пас на Гейхо. Игрок со швейцарским паспортом оторвался от соперников и легко переиграл голкипера, послав мяч в дальний от себя угол. 

Решив, что уже нечего терять, баски, которым было уже нечего терять, массированно пошли вперёд, даром что у соперников было на игрока меньше. Вначале один мяч отыграл неудачник первого тайма Льоренте, забив очередной гол головой. Кстати, по этому показателю баски в лидерах Примеры. Данное событие произошло на 81-й минуте.  Позже всё тот же Льоренте, уже за две минуты до окончания матча, пробивал ворота головой "насквозь". Жакоби вытащил мяч, но уж очень подозрительным показалось это спасение, посколько снаряд, судя по видеоповторам, мог перейти линию ворот. Ну, да бог с ним - следующим касанием Сусаета легко переправил мяч в сетку.

Подводя итог игры, будет не лишним сказать, что Гранада показала себя крепкой командой. Уверен, у нёё всё получится в борьбе за выживание. А Атлетик сыграл, пожалуй, так, как мы могли ожидать - почти не напрягаясь, всё-таки вырвал очко, чего,  однако, слишком мало было, чтобы как-то обосновать свои притязания на путёвку в Лигу Чемпионов. Похоже, Марсело Бьелса делает ставку на Лигу Европы, где у команды есть хороший шанс попасть в Дублин на заветный финал, а то и выиграть. Остаётся только статистика и медиа-материалы с игры.

11.04.2012, 22.00 (по Москве), Ла Лига, 33-й тур

Гранада - Атлетик 2:2

Стадион: "Нуэво Лос-Карменес"

Главный судья: Альберто Ундиано Мальенко. Помощники судьи: Хосе Фернандес Миранда, Фермин Мартинес Ибаньес. Запасной судья: Энрике Санчис Камбра

Гранада: Жулио Сезар, Ньом, Иниго Лопес, Борха Гомес, Сикейра, Мойсес, Микель Рико, Уче (Майнц, 46), Карлуш Мартинш, Хайме, Игхало (Хейхо, 63)

Атлетик: Ираисос, Ираола, Хави Мартинес, Аморебьета (Габилондо, 75), Ауртенече (Ибаи Гомес, 48), Итурраспе, Де Маркос, Андер Эррера (Токеро, 60), Сусаета, Муниаин, Фернандо Льоренте 

Голы: Ромеро (2, Рико), Гейхо (74, Мартинш); Льоренте (82, Ибаи Гомес), Сусаета (88, Льоренте)

Предупреждения: Ньом – Итурраспе, Аморебьета, Де Маркос

Удаления: Хайме, 38

Незабитые пенальти: Льоренте (39, выше ворот) 

Фото с игры:

 

 

Вот так Льоренте не забивает пенальти:

">

А это все голы матча:

">

Следующая игра - 15 августа с Мальоркой. Не пропустите - все новости о матче в нашем блоге!

Aupa Atletic!