Серия продолжается!

На этот раз сокрушена Мальорка, довольно крепкая команда, ещё недавно финишировавшая в пятёрке Примеры. Конечно, сейчас Мальорка не в лучшем положении, так как находится в двух шагах от зоны вылета. Но то, что у клуба потихоньку дела налаживаются, подтвердил недавний матч с грозным Реалом - там хозяева вели более половины матча и вполне могли победить, или хотя бы дотянуть со счётом 1:1 до дополнительного времени. Всё это ставило под сомнение победу Атлетика, если бы не потрясающая форма клуба. Последнее поражение - дома от Гранады, причём ещё в конце ноября. Теперь и Мальорка пала в сражении со спортивным клубом. Как это было, читайте далее.

Марсело Бьелса выбрал такой состав: на воротах традиционно Ирайсос, в защите Ауртенече, Мартинес, Ираола, а также Аморебьета, недавно отличившийся в матче против Леванте.В полузащите были выставлены цементирующий середину поля Эррера, по краям от него Итурраспе и Де Маркос. В нападении всё было более просто и привычно: между вингерами Сусаетой и Муниаином располагался центрфорвард Льоренте. В Мальорке голкипером был Калатаюд, в поле играли Нунеш, Рамис, Касерес, Сендрос, Тиссоне, Кастро, Жоао Виктор, Перейра, Хемед, Касадесус.

Хозяева решили в долгий ящик дело не откладывать. С первых минут подопечные Хоакина Капарроса встретились с мощным прессингом и напористыми атаками любимцев Сан-Мамес. До поры до времени альорка держалась, сама придумывая конструктивные атаки, когда тот же Кастро не раз оказывался на ударной позиции. Но в целом игру вёл Атлетик, и вполне логично, что первый гол был забит хозяевами. Стандартная перепасовка между центрбеками, хорошая задумка Эрреры, в ходе которой Сусаета оказывается в непосредственной близости от края штрафной, выверенный навес на Льоренте, и идеальный удар Фернандо головой. Так счёт был открыт.

Гол был забит Атлетиком на 35-ой минуте, после этого игра немного поутихла. Клубу из Бильбао хватило ума "докатать" мяч до перерыва, и счёт после первого тайма на табло - 1:0, хозяева ведут.

Второй тайм тоже начался с "идиллии", но её довольно быстро нарушил гол Муниаина - вингер классно сыграл головой на добивании, послав мяч в девятку с приличного расстояния. И это был решающий удар: планы Капарроса пошли прахом, Мальорка не смогла противопоставить что-либо хорошо организованной и выстроенной защите Атлетика. Итоговый счёт - 2:0.

Некоторые интересные факты о матче:

•  5 мячей подряд (!) Атлетик забивает головой. Вообще это самый распространённый для баскского клуба способ забивания.

• Одержана 3 победа подряд, беспроигрышная серия длится вот уже полтора месяца.