3 мин.

Как Федор Чудинов стал нашим новым чемпионом мира

Алексей Сукачев – о важнейшей победе российского боксера.

Победы в чемпионских боях не бывают легкими, даже если добыты они в первых раундов быстрым нокаутом. В субботу вечером Федор Чудинов одержал тяжелейшую победу над Феликсом Штурмом, которая выглядела легкой, но не была таковой. Она же сделала младшего из братьев Чудиновых нашим 19-м чемпионом мира.

Конечно же, найдутся те, кто попытаются принизить значимость этого достижения. У них даже будут формальные основания: WBA не далее как позавчера лишила титула регулярного чемпиона Карла Фроча, наградив того одновременно позицией обязательного претендента на бой за титул супер-чемпиона против Андре Уорда. Таким образом, бой между Штурмом и Чудиновым стал из боя за временный пояс поединком за пояс регулярный с определенными перспективами в скором времени остаться единственным обладателем черного пояса в этом весе.

Тем не менее, победу над Штурмом нельзя умалять (и ставить в один ряд с такими печальными боями как Байсангуров – Миранда или Лебедев – Колодзей). Во-первых, из-за личности самого Штурма. Во-вторых, из-за той ответственности, которая лежала на плечах Федора. В-третьих, из-за того, как она была добыта.

С первым все очевидно. Штурм – это не Миранда и не Колодзей с Коксом. Штурм – это 4-кратный чемпион мира в среднем весе (2003-2004 – WBO, 1 защита; 2006 – WBA, 0 защит; 2007-2012 – WBA, 12 защит, 2013-2014 – IBF, 0 защит). Штурм, который только-только свел вничью бой с другим сильным экс-чемпионом и будущим претендентом на титул Робертом Штиглитцем. Штурм, бивший Де Ла Хойю, Сильвестра, Баркера. Наконец, Штурм – это промоутер этого вечера.

На Федоре лежала большая ответственность. Да, часть ее он возложил на себя сам, став апологетом сообщества «Русских мотоциклистов» (часть «Ночных волков») – но ведь груз-то дополнительный (особенно с учетом недавних событий) был – от него никуда не денешься. Федор дрался 9-го мая на территории Германии: для любого патриота страны – это всегда особый вызов, кто бы как к Германии ни относился. Наконец, младший Чудинов дрался и за своего старшего брата, только недавно бывшего сильно битым в Англии.

И первое, и второе – признаки настоящего чемпионского боя, а не бумажного. Но главное, конечно, в том стиле, которым Чудинов добился победы. Он фактически переиграл Штурма не только на его поле, но и по его правилам. Федор блестяще закамуфлировал силу и частоту своих ударов в первой половине боя – в 4-6-м раундах Федор казался откровенным неумехой – только для того, чтобы отменно выстрелить во второй и отработать на повышенных оборотах. При этом Чудинов и не напрягался сильно (даже в критическом 7-м и в одностороннем 10-м раундах), отработав процентов на 70-75 своих истинных возможностей. Но на прожженного тактика и стратега Штурма, уже постаревшего, конечно, хватило и этого.

Поединок хотя и прошел по плану Чудинова, простым для него не был: у Штурма были и моменты, и чистые попадания, и даже заряженный судья. Но именно так и достаются выездные победы над сильными соперниками. Тем почетнее и правильнее было ее добиться в этот, особенный день. Это и есть правильное отмечание Дня Великой победы.

Штурм – Чудинов, мой счет по раундам:

1. 9-10

2. 10-9

3. 9-10

4. 10-9

5. 10-9

6. 10-9

7. 9-10

8. 9-10

9. 9-10

10. 9-10

11. 9-10

12. 9-10

Итого: 112-116 – в пользу Чудинова.

P.S. Победа Федора Чудинова – это еще и победа его команды, а, в первую очередь промоутера Владимира Хрюнова, не побоявшегося согласиться на бой с немецким ветераном у того на родине. Риск был велик, а Хрюнов сейчас находится в том положении, когда его руки развязаны для такого рода рисков. Он рискнул и теперь пьет шампанское с новым чемпионом мира из России.

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach