8 мин.

Средневесовье

Бэм! – мощный правый кросс российского средневеса перекрывает траекторию вялого левого джеба Джейкобса, опускается точно в точку G на подбородке американца, отправляя того в страну сновидений. Дмитрий Пирог – новый чемпион WBO, единственный действующий обладатель чемпионских поясов в России и фактор «X» в среднем весе. А, на самом-то деле, не фактор вовсе, а провозвестник нового поколения средневесов. Их поступь уже слышна – от нее трясутся наводнившие эту категорию немцы и примкнувший к ним Келли Павлик, озадаченно почесывает подбородок Пол Уильямс и, только видавший виды Серхио Мартинес улыбается – мило, но презрительно в душе. Самое время обсудить что-то отличное от преступных сговоров на помойке боксерского мира.

Но мы будем последовательны. Эмоции уже вырвались наружу, а теперь очередь и разуму внести свою посильную лепту. Средний вес – это ведь вам не тяжи какие-то. Здесь повышенная текучка, контрреволюционная ситуация (верхи скоро уже не смогут, а низы еще как хотят) и самая большая плотность проспектов на строчку продажных рейтингов.

Чемпион и двое

Крутой мужик в деревне может быть только один. Наше село «держит» непростой парень из Аргентины Серхио Габриэль Мартинес, сменивший в апреле на этом посту американского колхозника Келли Павлика. Мартинесу – 35 лет, но годы, проведенные в Испании, не состарили, а омолодили его: гаучо-левша дерется, будто ему только-только 30 стукнуло. Все вышесказанное, впрочем, не дает понять логику Боба Арума, зачем-то подпустившего скользкого и ртутного аргентинца к своему мощному, но неповоротливому Франкенштейну из Янгстауна.

За Мартинеса готов зацепиться еле отбившийся от него каких-то полгода назад Пол Уильямс. В это сложно поверить, но тогда это Серхио бегал за Пи-Уиллом, выпрашивая у него свой шанс. Шанс был получен, не использован (спасибо Пьеру «Стукните меня чем-нибудь» Бенуа), но – вот парадокс! – несмотря на две кряду «победы», бойцы разменяли свои роли, и теперь уже Уильямсу нужен Мартинес, чтобы не попасть под украинского мини-Кличко Дзинзирука, за поражение от которого даже денег больших не получишь.

Мартинес и Уильямс сойдутся друг с другом в октябре (если вдруг чего не случится – ну, вы понимаете – мы ведь о боксе говорим, а о не свидании с девушкой, которая хоть и опоздает, но, наверное, все-таки придет). Павлик посмотрит на них свысока, причем в буквальном смысле: Келли уже двумя ногами в суперсреднем весе, и только очень крупные деньги заставят его вернуться к друзьям-средневесам. Так или иначе, все финансовые потоки в элитной категории (а middleweight одна из элитных, наряду с flyweight, lightweight, welterweight, light&heavy и, конечно, «наших баранов») идут через эту троицу. И ведь не поспоришь: настоящее чемпионство через Мартинеса прослеживается к сентябрю 2001-го, когда Берни Хопкинс скушал Тито Тринидада и не подавился. Затем Тейлор победил Хопкинса, Павлик победил Тейлора, а Мартине поро…, простите, победил Павлика. Так что – как ни крути – единственный легитимный чемпион здесь родом с Аргентины.

Трое, Младшенький (и Пирог)

Вы удивитесь (если еще краснеете, целуя девушек), но у трех означенных выше персонажей на троих только один пояс чемпиона – WBC, владельцем которого является аргентинское «Чудо». Между тем, в ходу здесь еще, минимум, пять поясов, и на четырех из тех, кто ими владеет, в общем-то, лучше не смотреть – себе дороже.

Во-первых, наличие пояса WBC у Мартинеса вовсе не значит, что почти такие же пояса не могут быть и у других персонажей. На двоих у них 71 победа, 1 ничья и ни одного поражения, кроме главного – от зрителей. Речь идет о немце Себастьяне Збике, которого тянут уже даже не за уши, а за что-то такое, за что тянуть очень и очень больно, и о сыне легендарного Хулио Сесара Чавеса с теми же именами и фамилией. ХСЧ-младшего, надо признать, ни за что не тянут со времен боев против Мэтта Ванды (поди, вытянули уже все, что можно) – унылых ветеранов и веселого, но бестолкового ирландца Джона Дадди мексиканец и сам прошел без проблем, получив по дороге пояс WBC Silver. Про Збика, владельца «интимного» пояса WBC (некоторые называют его еще «временным», что в целом соответствует сути) таких добрых слов не скажешь: из четырех последних боев он совершенно честно проиграл три, причем совсем слабеньким боксерам, но каждый раз его вытягивали судьи. Так не тянули даже Свена Оттке – не знаю, откуда у Клауса-Петера Коля такой Збик.

Збик – один из трех немецких чемпионов в этом весе. Двое других – это долгоиграющий чемпион WBA Феликс Штурм, чередующий разборки с никому не нужными ребятами и поездки на очередные судебные заседания, а также обладатель пояса IBF Себастьян Сильвестр, сколь методичный, столь и нудный. Все трое сидят на жесткой диете из специально подобранных соперников, уровень которых немного флуктуирует в зависимости от уровня того или иного чемпиона. Коджи Сато, Хорхе Хейланд, Билли Лайелл, Джэми Питтман, Джованни Лоренцо – где еще вы встретите такой роскошный зверинчек?! Перемен пока не просматривается – немецкому боксу нужны «надежные» чемпиона и пояса, а потому ждите очередных рубио, саймонов и хурцидзе. А вот наш Роман Кармазин из ротации, к огромному сожалению, выпадет на неопределенное время (если не навсегда) – «виноват» в этом сам Роман, крепко надкусивший обладателя титула IBF. Вероятность реванша ничтожно мала – с руководством IBF у Вильфрида Зауэрланда самые дружественные отношения – а продраться через молодую поросль в виде Дэниэла Джила или Фернандо Герреро будет очень тяжело. Роману все-таки уже 37 лет.

Контрреволюция пятой ногой…

Как думаете, кого мы забыли? Правильно – нового чемпиона мира по версии WBO. Дмитрий Пирог – это настоящий провозвестник еще не наступившего, но постепенно проясняющегося светлого будущего. Будущего, в котором не будет места домашним чемпионам из Германии, папеньких сынков и топорным кочегарам со Среднего Запада. Когда чемпионы определяются в боях молодых, не испорченных пока зрелищных проспектов – как это было в поединке Пирога с Дэниэлом Джейкобсом. Прислушайтесь! Слышите? Вот они – уже показались на горизонте: мясник из Квебека Давид Лемьё, английский универсал Дэррен Баркер, франко-камерунская машина по закатыванию противников под настил по имени Хассан Н’Дам Н’Джикам, польский агрессор Гжегож Прокса, хрупкий, но обладающий чудовищным ударом ирландец Энди Ли, доминиканец Фернандо Герреро, пресловутый Джейкобс и многие другие. А, как же я забыл?! Матвей Коробов и Геннадий Головкин уже здесь и жаждут крови. Я уже вижу ее на кулаках Геннадия – колумбийцу Нуньесу крупно повезет, если будущий временный чемпион WBA не будет играться с ним. В противном случае казнь будет долгой и очень мучительной.

А что же Пирог? Для Димы также будет немало забот. Опасные левши Уильямс и Мартинес пока исчезли в тумане Олимпа, где будут решать свои дела. И это здорово – такие ребята Дмитрию, может, и по зубам, но отчаянно рисковать все же не стоит. Однако зрелищный нокаут Джейкобса стал настоящим взрывом. И на нем подорвались не только зарубежные фанаты, готовые канонизировать Дмитрия здесь и сейчас, но и, возможно, руководство HBO. И бой с Келли Павликом (пускай и в промежуточном весе – скажем, около 74,5 килограмм) не кажется таким уж маловероятным. На худой конец, есть HBO BAD с меньшими суммами, но большим «паблисити», на котором можно подраться с теми самыми молодыми львами, например №5 рейтинга WBO Фернандо Герреро (кто бы его пустил только?). Ну, а на самый худой конец в рейтинге нашлось место для любимого моим коллегой Геннадия Мартиросяна (№4), бой с которым стал бы первым в истории России чемпионским боем с участием двух россиян у нас на Родине, и для киевлянина Максима Бурсака (№6). Easy money!

“I have a dream”

Только, в отличие от той, которая была у великого чернокожего проповедника, моя имеет отношение к среднему весу. Понятное дело, что она абсолютно также нереализуема, но почему не помечтать…

Отправим на помойку Штурма с Сильвестром, а Уильямс, Павлик и Мартинес пусть выясняют свои отношения на PPV. Наша цель – пояса WBO и WBA (освобожденный таки Штурмом) и ShoBox с ESPNом и HBO BAD. У нас будет свой Super Six с приставкой «teen». Итак, кто же составит нашу великолепную 16-ку? Вот эти ребята:

Дмитрий Пирог (Россия), Матвей Коробов (Россия), Геннадий Головкин (Казахстан), Максим Бурсак (Украина), Себастьян Збик (Германия) – да, он тоже тут, Хулио Сесар Чавес (Мексика) – и этот тоже, Хассан Н’Дам Н’Джикам (Камерун), Дэррен Баркер (Англия), Давид Лемьё (Канада), Крэйг Макьюэн (Шотландия), Фернандо Герреро (США), Дэниэл Джейкобс (США), Дэниэл Джил (Австралия), Хорхе Себастьян Хейланд (Аргентина), Гжегож Прокса (Польша) и, например, Мэттью Маклин (Северная Ирландия).

На первом этапе каждый из этих ребят проводит 8-раундовый разминочный бой против крепкого, но не более оппонента. Победители выходят в следующий круг и делятся в нем на 4 группы по 4 боксера, где каждый проводит по бою с каждым из оппонентов с таким же начислением очков, как в Super Six. Затем все стандартно – четвертьфиналы (10-раундовые), полуфиналы и финал (12-раундовые). Итого – 7 боев с боксера. Если стартовать в январе этого года, то управиться можно к концу 2011-го! Реально? – Конечно, нет. Красиво, интересно? Мне – очень-очень!

Рейтинг средневесов

На закуску взглянем на то, что творится в рейтинге Sports.ru для среднего веса на 10-е августа этого года. Остальные категории смотрите здесь.

MIDDLEWEIGHT (160 LBS)

СРЕДНИЙ ВЕС (ДО 72,6 КГ)

1(1). Серхио Габриэль Мартинес (Аргентина) – WBC

2(2). Келли Павлик (США)

3(3). Феликс Штурм (Германия) – WBA

4(4). Себастьян Сильвестр (Германия) – IBF

5(6). Дмитрий Пирог (Россия) – WBO

6(5). Даниэль Джил (Австралия)

7(7). Геннадий Головкин (Казахстан)

8(8). Роман Кармазин (Россия)

9(11). Мэттью Маклин (Северная Ирландия)

10(12). Хассан Н’Дам Н’Джикам (Камерун)

11(13). Марко Антонио Рубио (Мексика)

12(14). Дэвид Альфонсо Лопес (Мексика)

13(9). Даниэль Джейкобс (США)

14(16). Давид Лемьё (Канада)

15(17). Хулио Сесар Чавес-младший (Мексика) – WBC Silver

16(10). Себастьян Збик (Германия) – WBC Interim

17(19). Фернандо Герреро (США)

18(18). Джованни Лоренцо (Доминиканская Республика)

19(20). Лахуан Саймон (США)

20(-). Хорхе Себастьян Хейланд (Аргентина)

Second wave: Автандил Хурцидзе (Грузия), Доменико Спада (Италия), Серхио Мора (США), Гжегож Прокса (Польша), Ноэ Гонсалес Алькоба (Уругвай), Питер Манфредо-младший (США)