5 мин.

Анель Ахмедходжич - будущий Пике (но это не точно)

Всем привет! Это моя первая публикация за долгое время, поэтому начну немного с себя: я учусь на футбольного скаута и хочу поделиться наработанными навыками здесь. Возможно, моим запискам найдется отклик.

Итак, для дебюта я решил показать вам как выглядят мои отчеты по игрокам. Начну я с неочевидного варианта - мало кому известного игрока из чемпионата Швеции. Но тем интереснее понаблюдать за его развитием, и, возможно уже этой зимой, мой пророческий заголовок этой статьи начнет воплощаться в жизнь.

Поехали!

Анель Ахмедходжич

Общая информация

Анель Ахмедходжич - центральный защитник 1999г.р.. Является воспитанником шведского "Мальмё". С 2016 по 2019 пытался заиграть в молодежке английского клуба "Ноттингем Форрест", но затем вернулся в родные пенаты. В том же 2019 году был сдан в аренду датскому "Хабро" для получения опыта игры на взрослом уровне. Аренда прошла успешно и по возвращению Анель стал основным игроком родного клуба (является действующим чемпионом Швеции).

Ахмедходжич родился и вырос в Швеции. В юношеском возрасте вызывался в молодежные сборные Швеции разных возрастов. На взрослом уровне был призван в сборную родной страны всего один раз, после чего Анель решил выступать за Боснию и Герцеговину, т.к. получил предложение от этой страны, поскольку имеет этнические корни Боснии. В новой сборной футболист стал быстро игроком стартового состава.

Почему же он так привлек мое внимание? По описанию выше, нет ничего примечательного для такого броского заголовка, который я себе позволил: играет в шведской лиге (далеко не топ-чемпионат), отказался от выступления в более сильной сборной ради попадания в основу...

Есть два главных фактора, по которым я оценил Анеля столь высоко: Лига Чемпионов и Отборочные к ЧМ в Катаре.

Этой осенью в ЛЧ Мальмё достались такие соперники, как Челси, Ювентус и Зенит. В отборочных к ЧМ, Босния встречалась с Францией. Во всех этих многочисленных матчах шведский босниец был незаменимым игроком своих команд и проявлял себя с лучших сторон (о них ниже).

Именно поэтому Ахмедходжич привлек мое внимание. Да и не только мое, по данным многих СМИ, за игроком уже охотятся ряд сильных европейских клубов из топ-5 чемпионатов. И на данный момент он является самым дорогим игроком своего клуба по версии Transfermarkt - 6 млн.евро. (скорее всего выложить сумму придется намного больше заявленной).

Стиль игры

Тепловая карта игрока

Анель Ахмедходжич – габаритный центральный защитник, имеющий хорошую дистанционную скорость. Чаще всего используется как правый центральный защитник в схемах с двумя и тремя ЦЗ. В расстановке с тремя ЦЗ играет широко, может протащить мяч до чужой половины поля при низкой линии прессинга соперника, далее не подключается к атакам (только при стандартах).

Обладает хорошим дальним пасом, чаще всего диагональ на противоположный фланг. При плотной игре 1в1 может уступить в резкости и стартовой скорости, поэтому пытается держать оппонента в расстоянии 1м, компенсируя тем самым свои недостатки. Постоянно пытается прочитать эпизод и перехватить пас либо сыграть на опережение.

Тактически дисциплинирован, следит за перемещением партнеров, оппонентов и линией обороны. При действиях в обороне под прессингом пытается выходить через короткие обдуманные пасы (не всегда своевременно). Имеет хороший плотный удар, но только подготовленный. При своих габаритах показывает малый процент выигранных верховых единоборств (71%). Психологически устойчив, холоднокровен, совершает фолы чаще всего тактические.

На этом видео вы можете наглядно посмотреть выборочные лучшие действия игрока без скрупулезных часов просмотра скаутом футболиста в поисках его лучших и худших качеств)))

Статистические данные футболиста

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что игрок недостаточно качественно идет в отбор (68% выигранных) - это мало для топового центрального защитника. Можно сказать, что здесь мы выявили зону роста для Анеля.

Оценка футболиста

По итогам просмотра определенного кол-ва матчей.

Исходя из оценки, стиля игры и статистических данных мы можем выявить сильные и слабые стороны игрока:

Заключение

По моему мнению, Анель Ахмедходжич уже сейчас готов сделать следующий шаг в карьере. Он еще очень молод (тем более для ЦЗ, где лучшие годы футболисты этой позиции переживают в 27-30 лет) и поэтому способен исправить свои недостатки при правильном отношении к делу. На данный момент я оцениваю его, как футболиста уровня топ-5 чемпионатов, но не топ-клуба, а около того (Рома, Севилья, Вест Хэм и т.д.). Считаю, что набравшись бесценного опыта в командах данного уровня, игрок способен заинтересовать настоящие гранды и стать новым Пике.

Если вам нравятся подобного рода статьи обязательно дайте обратную связь, подпишитесь и поставьте лайк. Это очень сильно будет меня мотивировать. Ну и конечно же жду ваших интересных предложений по игрокам, на который вы бы хотели увидеть отчет.

До новых встреч!