2 мин.

«Арсенал» - «Челси»: тактическое превью от Майкла Кокса

Известный эксперт по тактике Майкл Кокс – о нашем сопернике.

 

«Челси» столкнулся с трудностями в первые несколько недель после возвращения Жозе Моуриньо – отчасти это удивительно, ведь он хорошо знаком с клубом и с премьер-лигой. Но с тех пор «Синие» стали более дисциплинированно действовать без мяча и более целеустремленно с мячом.

Во время первого пребывания на этом посту, Моуриньо предпочитал схему 4-3-3, а теперь он обычно использует 4-2-3-1. Обычно он выбирает более физически мощных защитников, а не более технически одаренные варианты, – например, справа чаще использует Бранислава Ивановича, а не Сезара Аспиликуэту, хотя теперь испанец неожиданно вытесняет Эшли Коула в роли левого защитника.

«Челси» мобильно и энергично действует из глубины полузащиты – если иметь в виду таких игроков, как Рамирес и Фрэнк Лэмпард. А еще одним вариантом является Джон Оби Микел, он привносит больше мощи и позиционной дисциплины в игру, – возможно, его используют для того, чтобы помешать Месуту Озилу находить свободное пространство.    

На выдвинутых вперед позициях Моуриньо использует быстрых, нацеленных на ворота, атакующих игроков – часто на замену выходит Хуан Мата, а с первых минут выбирают Оскара из-за его тактической дисциплинированности и способности эффективно распорядиться мячом.    

В нынешнем сезоне успешнее всего в премьер-лиге использует дриблинг левый вингер Эден Азар – и он также стал более дисциплинированно действовать с мячом. Сходным вариантом является Андре Шюррле, тогда как фланговый полузащитник, бразилец Виллиан – еще один классический игрок Моуриньо: этот футболист быстро принимает умные решения.     

На острие атаки, у Моуриньо три опасных для соперников варианта – однако за весь сезон ни один из нападающих «Челси» не забил ни одного гола на выезде. И пока что тренер не решил, кто из них является основным вариантом.    

Фернандо Торрес растерял прежний темп, но его игра в пас улучшилась, и он помогает атакующим полузащитникам идти вперед, – вот в чем ключ к игре «Челси» в последней трети поля. Также Самюэль Это`О действует медленнее, чем на пике своей карьеры, но отлично перемещается, и его прорывы создадут проблемы центральным защитникам «Арсенала». При этом Демба Ба более скоростной и успешно принимает длинные передачи.   

В целом, как ожидается, «Челси» станет играть вторым номером. В матчах против «Арсенала», Моуриньо часто просит своих игроков отсиживаться в глубине, а потом быстро контратаковать – на высокой скорости и мощно. На протяжении длительных периодов матча «Арсенал» может контролировать мяч – но игроки Моуриньо всегда становятся более опасными, если им дают пространство для контратаки.