4 мин.

Скорая помощь или латание дыр

С повреждением Вермалена во вчерашнем дерби против "КПР", ситуация с травмами защитников в "Арсенале" стала трагикомичной. Хорошо, что вернулся Джуру, иначе Венгер был бы вынужден выпускать Скиллачи:)

"Мы потеряли Вермалена на 2-4 недели, так что я собираюсь взять кого-нибудь в аренду. Будет глупо терять очки из-за того, что у нас в команде нет левого защитника", - цитирует Венгера BBC.

Месье четко сказал, что аренда будет. И я предлагаю несколько кандидатур, которые, на мой взгляд, подошли бы "канонирам" в это непростое время. 

1) Тайе Тайво.

 

Вариант, близкий к идеальному. Нигириец, в свое время бывший несомненно лучшим игроком "Марселя" и лучшим левым защитником Лиги 1, просиживает в запасе у соперника Арсенала по 1/8 плей-офф Лиги Чемпионов - в итальянском "Милане".  То ли конфликт с тренером, то ли проблемы с адаптацией мешают Тайе заиграть в полную силу (к слову, в этом сезоне он провел за "Милан" всего 8 игр: 4 в Серии А и 4 в ЛЧ). Во времена игры за марсельский "Олимпик" этот левый защитник был несомненно сильнее сегодняшнего Андре Сантоса и, для примера, Бейнса из "Эвертона". Не мог игрок такого класса за год растерять свои навыкы, поэтому вариант с арендой + право выкупа по окончании сезона видится мне идеальным. 

 2) Уэйн Бридж.

Человек, который забыл, когда последний раз играл в футбол. Последний его выход на поле датирован 21 сентября прошлого уже года. Из-за таких "регулярных" появлений на поле судить о его форме не представляется возможным. В принципе, лучше, чем ничего, но вряд ли он будет полезнее Микела. При отсутствии других кандидатур я бы его все-таки взял. Хуже нам от него не будет, и если уж совсем дела у него не пойдут, то Скиллачи получит брата по несчастью. Еще и ровесника в довесок. 

3) Федерико Бальцаретти.

Левый защитник "Палермо" единственный игрок жутко нестабильного сицилийского клуба, который играет на уровне. Входит в состав сборной Италии, составляя нешуточную конкуренцию Доменико Кришито. Недавно в прессе появлялись слухи о возможном переходе Федерико в парижский ПСЖ, которые, однако, были опровергнуты агентом итальянца. Добротный защитник среднего уровня. 

4) Хоан Капдевила.

Бывший защитник сборной Испании, перебравшийся летом в чемпионат Португалии, в фавор тренера "Бенфики" Жорже Жезуша не попал явно. Опытный 33-х летний защитник не был включен даже в заявку лиссабонцев на Лигу Чемпионов, в которой, к слову, португальцы вышли в плей-офф. Не слежу пристально за чемпионатом Португалии, поэтому не могу сказать определенно, то ли это следствие конфликта с тренером, то ли с испанца уже и правда песок сыпется. Но на бумаге вариант с его арендой выглядит неплохо. 

5) Альваро Перейра.

Нынешняя ситуация в "Арсенале" может стать для уругвайца пропуском в мир топ-клубов. Самая большая проблема, с которой всегда сталкивается игрок, переходящий в клуб рангом выше, чем его предыдущий, - жесточайшая конкуренция. За примером далеко ходить не нужно, возьмите переход Пиенара в Тотенshit и понаблюдайте, как замечательно он сидит на скамейке под Бэйлом. Уругваец же, если переберется в Северный Лондон, на первоначальном этапе столкнется с конкуренцией разве что со стороны Микеля. Еще один игрок, с которым вариант : "аренда+ право выкупа по окончании сезона" был бы идеальным. 

Бонус:

Демба Ба. 

 Ибо не Ван Перси единым голы забиваются и матчи выигрываются.