2 мин.

10 фактов, которые мы должны знать о Стэне Кронке

Только время покажет, насколько хорошо отразилось на "Манчестер Юнайтед" приобретение клуба Малькольмом Глейзером или на "Арсенале" - приобретение Стэном Кронке. Но до тех пор для вас было бы лучше узнать как можно больше об этом человеке.

Родившись в Колумбии, Миссури, в 1947 году, сейчас он имеет степень бакалавра гуманитарных наук, бакалавра естественных наук, а также  он - магистр делового администрирования университета Миссури. Занятой человек.

Его состояние насчитывает порядка 1,8 миллиарда фунтов, что делает Кронке даже богаче Малькольма Глейзера.

Свое состояние он накопил главным образом за счет продажи недвижимости и строительства торговых центров, бизнес и жилых комлексов. 

Стэн женат на Анне Уолтон, она - член семьи, владеющей сетью магазинов Wal-Mart. И она богаче него. Вообразите только, кто оплачивает счет в ресторане. 

У него больше опыта владения спортивными командами, чем нам могло бы показаться. В США ему принадлежит контрольный пакет акций клуба "Сент-Луис Рэмс", выступающего в Национальной футбольной лиге; благодаря своей компании он владеет клубом под названием "Колорадо Рэпидз", частью "Колорадо Эвеланш" - профессионального хоккейного клуба и командой из НБА "Денвер Наггетс".

Однако Кронке отчасти затворник - человек, остающийся в тени. Он известен под именем "Молчаливый Стэн", потому что почти никогда не дает прессе интервью и очень редко вмешивается в ежедневные дела своей команды. 

В The New York Times написали: "Хоть некоторые фанаты "Арсенала" и беспокоятся о том, как бы новый владелец команды не обременил ее долгами и не запретил  покупать необходимых игроков, знайте, это не в стиле Мистера Кронке". Каким бы ни был метод Стэна, Кронке - не тот человек, чье имя ассоциируется с жадностью.   

Выступая на конференции "Лидеры в футболе", Иван Газидис описал его бизнес-модель как владение разнообразными спортивными развлечениями: "Взгляните на Стэна Кронке на денверском рынке. Он владеет не только спортивными командами - но также стадионами и телевизионной компанией, вещающей на местном ТВ. Он собирает контент в единое целое и распространяет его". К тому же он владеет внутренней системой продажи билетов TicketHorse.

Кронке известен своим талантом максимально использовать весь потенциал своих спортивных предприятий. Кто-то даже предполагает, что он может достроить крышу для стадиона "Эмирейтс", дабы там можно было проводить концерты. 

Кронке - единственный иностранный владелец в английском футболе, кто инвестировал в данный вид спорта и в своей родной стране. Он вложил 70 миллонов долларов в новый 18-тысячный стадион для "Колорадо Рэпидз" и окружил его 24-мя футбольными полями для подготовки молодых игроков - подобного по масштабу комплекса нет нигде в Америке. 

Shortlist.com