6 мин.

От печки, без огня. Во встрече с «BURNley» «Арсенал» не сгорел, но и не зажег

«Арсенал» одержал восьмую победу подряд и теперь о возможной борьбе за титул заговорили за пределами лондонских психиатрических клиник.

Недавно я наткнулся на интересный статистический факт: в ноябре «Арсенал» занимал седьмое место и с тех пор каждый месяц поднимается ровно на одну строчку вверх. Март «канониры» закончили третьими, и вышли на второе место в самом начале апреля. И справедливо возникающий вопрос: на каком же месте окажется «Арсенал» в мае?

Думаю я знаю ответ большинства болельщиков. Ведь именно сейчас, именно после поражения «Сити» в Лондоне, можно начинать разговоры о титуле. Потому как если сейчас идем вторыми, то о чем же мечтать дальше?

Мечтать... Ключевое слово, хотя мысли о возможной борьбе за чемпионство лично у меня возникли пару туров назад. Но раз уж мы вспомнили о статистике, то нельзя забыть и еще об одном факте: за 31 тур прошлого сезона «Арсенал» набрал те же 63 очка, что и в этом, да и количество побед ничьих и поражений было таким же, и это при невероятной победной серии последних месяцев. Внимание вопрос: стоило ли покупать Санчеса, Оспину, Чемберса, Дебюши ради разницы улучшения забитых и пропущенных мячей?

Вопрос немного софистический, ибо, конечно же, стоило. Ведь в прошлом сезоне была провалена концовка, когда у команды закончился порох, тогда как здесь провал пришелся на притирку новой звездной детали механизма к остальным, да на поиск французского цербера в центр поля. Сегодняшний «Арсенал» на порядок более сильный и классный, чем прошлогодний.

Подтверждение последней фразе требовалось именно сегодня, ведь в соперниках гроза фаворитов, раненый зверь, цепляющийся за последние шансы на выживание, да еще и на своей территории. Настоящее испытание боем.

Как я и ожидал, игра получилась гораздо сложнее стычки с «Ливерпулем», пришлось понервничать. Команда захватила преимущество сразу и не отпускала соперника до гола, а затем КЛАССНО успокоила игру. Радует, что все нереализованные моменты при счете 0-0 случились за пару секунд до гола, когда Рэмзи сумел таки добить мяч в сетку после неудачных попыток Озила и Санчеса. Реализация определенно перестала быть бичом «канониров».

Алексис Санчес, вдохновленный прекрасным голом «Ливерпулю», действовал активно, собрал на себе пачку штрафных и принял активнейшее участие в голевой атаке. Очень неплохой результат, хотя мне до сих пор кажется, что Алексис периодически выпадает из командной игры и действует как герой-одиночка. Этот его недостаток нельзя искоренять полностью, ибо благодаря своему дриблингу чилиец является настоящим игроком-взрывом, но Санчесу стоит больше доверять партнерам.

Очень блекло смотрелся Оливье Жиру, но мне кажется, что этому есть вполне логичное объяснение. Жиру хорош в позиционном нападении и теряется в контратакующей игре, на которую периодически переключался «Арсенал». Француз мог поймать свой шанс в первые 30 минут, но в это время заводилами являлись Санти и Алексис. Думаю, что Венгер вполне сознательно пожертвовал серией Жиру, сыграв достаточно осторожно, что в итоге вылилось в замену 12 номера на более быстрого Дэнни Уэлбека. Удачную, надо признать, замену.

В первом тайме «Бернли» лишь пару раз проверил Оспину, после быстрой контратаки на первых минутах и в середине тайма, когда Триппьер опасно пробил со штрафного. Оба раза колумбиец справился безупречно. А во втором тайме в воздухе отчетливо запахло Ньюкаслом. Хозяева вроде бы не давили, но все же начали упираться гораздо сильнее и все чаще вспоминалось о том, насколько скользок счет на табло. Поэтому лондонский оркестр сменил свои скрипки на плуги и начали пахать, в лучших традициях выездных вторых таймов.

Однако, все же этот тайм отличался от валидольных отрезков «Арсенала», когда команда, переставая владеть мячом, бросала играть. У «Бернли» был зашкаливающий процент владения мячом (на 65 минуте процент владения во втором тайме составил 61% (!!!)), но при этом не было ни одного голевого момента. Был опасный прострел, когда Бойд махнул мимо мяча, был удар Ингза через себя, но по сути все чувство опасности основывалось на том, что «Это же «Арсенал», так что спокойно не будет». Однако, прагматизму и спокойствию команды нужно поаплодировать. Когда было необходимо, «канониры» держали мяч, и без зазрения совести били по трибунам, когда того требовала ситуация.

Признаюсь, я долго старался избегать дифирамбов в адрес Франсиса Коклена, и до сих пор считаю, что нужно дождаться хотя бы первых матчей следующего сезона для каких-то выводов. Однако, француз своим перфомансом не оставил мне никакого выбора. Только немой не отмечал его игру в 2015 году, но именно такие вязкие и брутальные матчи с большим количеством борьбы и прочих единоборств являются его стихией. Показательным стал момент на 63 минуте, когда после очередного мастерского подката Коклен, оказавшись под соперником, выполз из под него и пытался выбить откатившийся мяч из ног у другого игрока «Бернли». Болельщики «Арсенала», так долго грезившие о цепком опорнике, могут вздохнуть с облегчением. И я не исключаю, что в следующем сезоне для обеспечения безопасности футболистов в регламент возможно внесут пункт, обязывающий Коклена носить на футболке предупредительный знак: «НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЕТ!»

Хотя и недостатков у Франсиса немало. Имея отточенные до совершенства отбор и перехват, он пока еще не силен в обостряющих передачах и ударах. В отчетном матче он нанес один удар по воротам, но, откровенно говоря, это было больше похоже на вынос мяча. Думаю, летом французу придется хорошенько поработать над участием в атаках, ведь в «Арсенале» возможности забивать традиционно лишены только вратарь и Венгер.

Начо Монреаль отсидел всю игру с «Ливерпулем» в окопах на своей половине поля, дабы дать Бельерину возможность смело подключаться в атаку. В игре с «Бернли» хватало иметь позади Косельни и Мертесакера, так что Начо активно напрягал защиту соперника комбинациями с Санчесом и смещавшимися на фланг Озилом, Касорлой и Рэмзи. Вообще, идея об этакой тотальной полузащите, где все 4 центральных полузащитника меняются местами как в карточной колоде – это очень интересно. Все они быстры, универсальны, да и выносливы, особенно если учесть как прибавил в этом компоненте ранее считавшийся хлипким Месут Озил. Приятно, что на него Англия оказывает пока более позитивное влияние нежели на Анхеля ди Марию.

Итог дня таков: дежурная победа, три очка в копилку, игра, хочется верить, в эконом режиме. Чемпионская мечта пока жива и лично для меня она будет жить пока «Арсенал» не теряет очки, а «Челси» не одержал необходимые ему 5 побед. Хотя, смеха ради, можно вспомнить, что «Краснодар» и «Зенит» находятся сейчас в абсолютно идентичной ситуации, но только сумасшедший и вдобавок в стельку пьяный кубанский казак говорит о чемпионстве «быков». «Арсенал» в подобных разговорах фигурирует гораздо чаще, значит, не так уж беспомощен наш любимый бестрофейник, не так ли?