10 мин.

Ретроспектива Puma, или почему немцы обязательно сделают крутую форму для Арсенала

Сегодня, друзья, у нас приглашенный гость - автор самого любопытного на сайте блога про игровые формы. Он нам расскажет почему Пума делает клевые формы. Поехали:

11111111

Hola, hermanos.

Итак, после двадцатилетнего сотрудничества с Найком Арсенал заключил договор с Пумой. Теперь в течение пяти лет немецкий экипировщик будет не только одевать Канониров, но и ежегодно выплачивать им сумму порядка 30 миллионов фунтов.

Наверное, не будет преувеличением, что вся мировая общественность с интересом ждёт релиза комплектов Арсенала от нового спонсора. В сети уже давно гуляет фотка с Анри, но никаких официальных подтверждений, что именно эти майки будут игровыми в следующем сезоне, нет. Наверняка известно только то, что основной комплект будет традиционно красно-белым, а гостевой останется жёлтым. Добавьте к этому тот факт, что Пума в последнее время предлагает крайне интересные решения, и интерес к тому, что же именно немцы придумали для лондонцев, станет очевидным.

Многие считают, что Пума - синоним унылости формы. Скорее всего, они делают это по инерции. Однако в этом посте мы постараемся показать, что и в обозримом прошлом немцы выпускали хорошие, годные маечки. Может быть, это поможет нам понять, чего ждать от них на Эмирейтс. Поехали.

Девяностые - безумие в тренде

Действительно, на фоне брендов с узнаваемыми фишками (три полоски Адидаса или строгая геометрия Найка) Пума какое-то время терялась, потому что не имела собственного стиля. Мы намеренно не станем обращаться к формам сезонов более ранних, чем 90/91, потому что в эти годы майки можно было различить разве что по нашивке с эмблемой произодителя. Впрочем, на лихих девяностых мы тоже особенно останавливаться не будем. Это было действительно лихое время, когда производители, кажется, соревновались в вычурности дизайна. Немецкая фирма приняла участие в этом соревновании. Предлагаем вашему вниманию несколько маечек этого десятилетия и несёмся на рубеж веков - в нулевые.

   

Отдельно рассмотрим форму сборной Австрии на чемпионат мира 90-го года. Логичный и незамысловатый рисунок исполнен столь остроумно и лаконинично, что уверенно затыкает за пояс современный "шедевр" Найка, у которого хватило фантазии на одну прямую вертикальную полосу для геральдически похожей Польши (отмаз "это флаг" не принимается, потому что у Польши разделение горизонтальное, как, например, на австрийской форме той же Пумы несколькими годами ранее). Смотрите сами:

 

1221
3434

Нулевые - рационализм comes

Эпоха буйных красок и ломаных линий сменилась торжеством более простой геометрии и трёхцветных гамм. Она продолжается и поныне, более того, ещё недавно это всё так глубоко сидело в подкорке у большинства из нас, что бирюзово-оранжевые бутсы Роналду или розовая майка Юве с несимметрично размещённой звездой считались вызовом и золотая молодёжь неистово такой продукт потребляла (вот, кстати, вам, верный способ узнать Найк среди других брендов). Но вернёмся к началу нулевых и поглядим, чем в это время занимался наш пациент. 

Эвертон 00/01 - третий комплект

Обратите внимание на синюю полосу. Она продолжается на рукавах. Что-то подобное года три-четыре назад применял на своих комплектах Амбро. А сейчас горизонтальную полосу с успехом применяет Макрон и сама Пума. Можно ли говорить о том, что немецкие дизайнеры на десяток лет опередили весь мир?

Лацио 01/02 - гостевой комплект

Если всё жемчужные и уникальные ниши заняты, то тебе остаётся только делать обычные вещи, но чуть лучше других. В сезоне кальчо 01/02 Пума представила гостевую форму Лацио, которая ничем экстраординарным не выделялась, но благодаря удачному крою и сочетанию оттенков синего до того полюбилась всем ценителям спортивной моды, что найти её в продаже сегодня практически невозможно.

2

Лацио 02/03 - гостевой комплект

На следующий год немцам вновь удалось придумать приятный гостевой комплект исключительно из вариаций кроя и цветовой гаммы. Был введён вырез на горловине, который в дальнейшем применялся Пумой в различных вариациях с разной степенью успешности.

В начале-середине нулевых Пума активно искала себя. Пытаясь чем-то выделяться среди узнаваемых моделей двух гигантов-экипировщиков, немцы перепробовали множество лекал, кидаясь порой из крайности в крайность и кренясь в сторону угловатых геометрических узоров. Какие-то из них получились хорошо, какие-то не очень, некоторые вышли похожими на прямых конкурентов - много общего, например, встречается в экипировке сборных России и Чехии. Предлагаю вам посмотеть на некоторые маечки этого времени:

6

Только в конце десятилетия Пума начала нащупывать свою новую концепцию, а количество рассмотренных вариантов стало переходить в качество.

Шаблонные дизайны - Африканские сборные 09/10

С этих футболок во многом началась эра асимметричного покроя, которая характеризует большинство комплектов Пумы сейчас. Можно, наверное, утверждать, что именно в это время немецкому экипировщику удалось найти пресловутый собственный почерк.

12
12

В этих комплектах Пума реализовала несколько интересных решений. Во-первых, вышеупомянутый асимметричный покрой. Косой шов присутствовал на всех комплектах африканских сборных, причём сами майки нельзя было назвать шаблонными. Сублимационная печать делала каждый комплект уникальным. И, по этому поводу, во-вторых: немцы придумали рисовать полоски не строго, а как будто от руки. В дальнейшем эта идея нашла продолжение - в нестрогих полосках играли в прошлом сезоне Эспаньол и Дортмунд, хотя там искажения несколько другие.

13
13

Наконец, в-третьих, Пума нанесла тотемных животных или символы каждой страны на правое плечо майки. Как обладатель одной из них могу утверждать, что это решение просто шикарное. С маленького расстояния принт практически незаметен, но как только сделаешь пару шагов назад... На клубном уровне Пума подобными вещами практически не занимается (и её можно понять), но кто знает, может, экипировщик отнесётся к столь именитому клиенту с тем же вниманием, что оказывается и национальным сборным? И тогда начнётся что-то совсем новое...

Индивидуальный подход - сублимационная печать

Давайте пройдёмся по комплектам 2011-12гг и коснёмся темы индивидуального подхода к команде.

Партик Тисл 11/12 - гостевая

Что вы знаете о клубе Партик Тисл? Большинство, я уверен, скажет, что ничего. Действительно, это о-очень скромная команда из Глазго. Тем удивительнее, что Пума изготовила для неё такую нетривиальную футболку. Ведь та же Боруссия играет, будем честны, в шаблонной майке. Причём если вы поинтересуетесь, то увидите, что гостевые комплекты у шотландцев чумовые перманентно.

Сегодня Пума успешно практикует сублимацию на своих формах, при этом чувства стиля немцам не занимать. 

Брисбен Роар 12 - комплект для ЛЧ АФК 

Вот, пожалуйста, ещё один сублимационный комплект. Конечно, эта команда будет поуспешнее Партика, да и повод, вроде есть - не каждый день в Лиге Чемпионов (пусть и азиатской) играть приходится. Но назовите мне хоть одну европейскую команду, которой под Лигу Чемпионов разрабатывают специальную форму? Может, ей станет Арсенал?

3

Сантос Лагуна 12 - комплект "1200 абонементов"

Болельщики Арсенала давно плюются с высоких цен на билеты на Эмирейтс. Может, стоит проявить какой-то знак внимания тем, кто, несмотря на дороговизну, поддерживает команду в каждом матче? У Пумы на этот случай есть несколько вариантов респекта владельцам абонементов. Самый распространённый - как вот в этом комплекте Сантос Лагуны - нанесение их фамилий в соответствующей цветовой гамме. У Арсенала, правда, полосок на форме в последнее время нет, но, как мы уже убеждились, скудная фантазия - это не про немцев.

Есть, из чего выбрать

Подытоживая изложенное, хочется выразить надежду, что в следующем году комплекты у Арсенала будут достойные. Действительно, для этого есть все предпосылки, потому что буквально на все направления дизайнерской мысли у Пумы есть годные решения. Хотите убедительных шаблонов? Пожалуйста:

 

14
14

Нужны стиль и лаконичность? Забирайте:

  

456
121

Интересует нетривиальная сублимация? Вот она:

15

Любите, когда на майке есть оригинальные элементы? Сделаем:

 

454
453

Бонус - Пумас УНАМ

Это неминуемо должно было произойти - встреча двух Пум на рубеже десятилетий переросла в длительное сотрудничество, которое продолжается до сих пор. Приняв команду Мексиканского Университета из заботливых рук Лотто, которая, бережно чтя традиции, год из года лепила на основные майки клуба морду титульного животного, немцы первым делом осовременили её, добавив в сезоне 09/10 элементы хай-тека.

878

В сезоне текущем Пума сделала нечто, после чего невольно задумываешься, почему до этого никто не догадался раньше - сделала изображение дикой кошки не элементом оформления майки, а её основой.

676

А как насчёт ежегодной акции против рака груди? Пума привлекает для участия в ней своих мексиканских клиентов, изготовляя ограниченным тиражом футболки в розовых тонах. В Европе таким жестом запомнился только Адидас, изготовив подобный комплект Марселю. Но только единожды.

Кто-нибудь ещё считает, что Пума это скучно? Я думаю, сегодня мы убедились в обратном. Это экипировщик c почти вековой историей (на 40 лет старше Найка!), умеющий всегда быть современным. Поистине царское разнообразие предлагаемых вариантов дизайна гарантирует нам, что новые комплекты Арсенала будут как минимум не скучными. Но мы, разумеется, ждём большего. И небезосновательно.

Спасибо Егору за информативный пост и подписывайтесь на его тряпочно-аналитический блог "Маечки", если и дальше хотите читать нетривиальные мысли про игровые формы футбольных команд.

гиф