14 мин.

Asia Tour 2013. Тигр готовится к прыжку. Part I

Великое приключение команды Арсена Венгера в далёких краях не оставило равнодушным команду авторов нашего блога и мы двинулись за ними.

Впереди нас ждут джунгли, экваториальные ливни, сады сакуры и священные склоны Фудзиямы, и это всё для того, чтобы вы узнать из первых уст "Легенду о Великом азиатском походе"!

Арсенал - Индонезия (7:0)

: Итак, футбол снова вернулся. Ну, вернее как футбол? Так, азиатский тур. Или кто-то всерьез может рассматривать избиение 11 лучших индонезийцев профессиональным английским топ клубом? В общем, никакого "Fire" от Kasabian, никакой интриги, никаких нервов. Просто и ясно. А потому и полноценный обзор тут делать нечего, Я считаю.

Коммерческий тур начался с коммерции. А чего нет-то? Вполне даже можно было сыграть в своей основной форме. Но логично же в очередной раз засветить новый комплект выездной формы в цветах національного прапора. В общем, несите ваши денежки, со всеми вытекающими. Конкретно мне форма не очень нравится, какая-то она не серьезная. А Арсенал - это серьезная контора. Ну да это вопрос архиспорный.

Дальше пару слов о составе. Я, честно говоря, ожидал более молодежный состав на первый тайм. Пер, Киран, Микель и Сео - игроки сильно основы. Но и они не смогли сделать что-то из ряда вон. Было достаточно скучно и не интересно, если честно. АОЧ на фоне остальных пацанов хоть и выглядит более зрелым, но брака всё равно очень много. Слишком много. А Карл Дженкинсон конкретно так оброс мышцами.

Ещё бросилось в глаза старание Акпома, завершившиеся таки забитым мячем. В принципе это желание понятно, беря во внимание сложившуюся ситуацию с форвардами в клубе. Собственно форвард на данный момент у нас только один - Жиру. Сео и Польди на флангах смотрятся как-то гармоничнее, что ли. И пусть не так велик шанс увидеть Чубу в матчах АПЛ, но он есть.

Вообще вся эта бравада о наличии невероятной суммы в распоряжении тренера снова уперлась в категорическое нежелание отдать дополнительные 10 миллионов денег. Нет, Я тоже не считаю, что Суарез стоит как 2 РвП, но кто вообще загнал нас в это положение? Как вообще можно удивляться, что тебе выставляют ценники, когда ты многократно обосрался с «бесплатными» и заявил что готов покупать? В общем Венгер такой Венгер. А зато новый контракт не за горами. Но это так, легкий оффтоп.

На деле же первый тайм мы сподобились на проход АОЧа в штрафную, скидку на Сео и 0-1. Ну и, может ещё Гнабри можно занести в лонг-лист игроков, которых Я заметил. Финт Аарона - вне конкуренции. Лучший. Бог. Няша, к тому же.

Во втором тайме команда заметно ожила. Вместо дядек на поле пошла молодежь. Честно признаюсь, что Ольссона (конграц) и Зелалема Я лично видел впервые. С другой стороны до них Я видел достаточно молодняка, что бы ни на что не надеяться. Так-то будем ждать и смотреть ещё. А Томас Айнсфельд вообще микро любимец бложика, вроде как. Парень и не подкачал - забил сам, помогал другим. Молоток, чего?

А когда на поле выкатила тяжелая артиллерия, то стало совсем уж как-то некрасиво даже. Связка Санья-Жиру за пять минут сделало 2 гола. Боже, где ж они были в АПЛ? Теоретически серьезное оружие совсем не стреляет за пределами товарняков против полумертвых карликов? Обидно. Но второй так вообще like a boss был положен. Красиво же.

Томаш и Лукаш соорудили тоже неплохой мяч. Томмиган оставил, Польди не долго думая, решил. Просто и со вкусом. Потом Ольссон, Айсфельд и всё.

Всем спасибо, мы во Вьетнам.

: Для начала скажу пару слов о сопернике. Индонезийская сборная занимает 150 какое-то место в рейтинге ФИФА, чем великолепно воспользовалась  за отведённые ей полтора часа экранного времени. А именно утвердилась в глазах миллионов именно на этой позиции. Думаю, что после этого матча повышение в рейтинге им точно не грозит. Нет, ну серьёзно, об этой сборной в принципе писать нечего - они играли как умели. И то, что в футбол национальная сборная Индонезии играет хуже поваров и налоговых инспекторов из Сан-Марино и Линхенштейна - не вина футболистов и их тренеров. Просто футбол у них только развивается. Всему своё время…

А параллельно с ним развивается и молодёжка Арсенала, которая гармонично влилась в полурезервный состав первой команды. Стартовые одиннадцать подарили нам возможность прикинуть распределение новых для ролей для знакомых нам лиц и проверить молодняк в деле.

Итак, ворота вышел защищать Фабьянски, а перед ним расположилась рослая связка Мертесакер—Микель, по бокам же был привычный дуэт англичан Гиббз-Дженко. В опорную зону вышли сразу трое, вернее даже сказать, что Арсенала играл что-то наподобие треугольника, обращенного вершиной в сторону своих ворот, но с меняющимися наконечниками. Обычно эту глубинную роль исполнял Артета, а Рэмзи и Чемберлейн располагались чуть повыше. На флангах же играли Гнабри (слева) и Уолкотт (справа), а по центру был наш юниор – Чуба Акпом.

Полный бритишкор, который медленно запрягал, но даже в таком темпе получил, что хотел. Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу гостей поединка, после хорошего прохода Чембо и грамотного паса на Тео под удар. Наследник Анри, надо сказать, выполнил всё филигранно и в отсутствии какого-либо прессинга вколотил мяч в ворота прицельным ударом. На том и порешили, и стало быть надо подвести небольшой итог.

То, что практически весь тайм Чуба отыграл в центре, говорит, что Венгер вряд ли рассматривает Тео как кандидата № 1 на позицию центрфорварда. И этим только подогревает слухи  о покупке какого-то мега профи в эту зону (давайте просто помечтаем). Либо просто Теодору делать этот шаг ещё слишком рано… В отличие от его более молодого напарника по команде.

АОЧ, игравший на позиции центрхава, отметился рядом неплохих действий (голевая) и полностью заваленным эпизодом с выходом «2 в 1» на голкипера индонезийцев. Зачем он там бил? Я вот лично не знаю… Но пущай лучше учится играть в центре. Сдаётся мне, что там Алекс наконец-то сделает шаг вперёд.

Рэмзи сделал пару ошибок в передачах (да-да, даже в таком матче), но при этом показал эффектный (даже очень эффектный) дрибблинг и пару раз крайне точно делал дальние навесные подачи на свободного игрока. Конечно, не было даже намёка на прессинг, но в такой игре надо показать прежде всего свои базовые умения, с чем валлиец,как я считаю, справился.

Гнабри и Акпом отметились усердием и желанием, но недостаток опыта помешал молодому англичанину забить как минимум три раза уже за первые 45 минут.

Дженкинсон и Гиббз были активны и боевиты. Частые их подключения к атакам могли завершиться голом, но этому не суждено было сбыться. Артета, Микель, Фабьянски и Мертесакер ничем таким особым не отметились и не запомнились. Хотя игра к этому мало располагала, если уж по правде. Поэтому переходим к тайму №2.

И тут уж понеслась.С выходом Росицки, Подольски, Жиру, Санья и молодняка индонезийцы просто растерялись, и к недостатку класса прибавились ещё усталость и полное офигивание от всего происходящего на поле. Жиру, вышедший вместо забившего второй гол Акпома, дважды разыграл стремительные комбо с Айсфельдом и Санья и оформил первый на территории Азии дубль, с особо запоминающимся вторым голом. А меж тем, в прошедшем сезоне в таком стиле забивал только сам Жервиньо!!! А это, знаете, показатель.

Томмиган с Подольски и Олссоном утроили мини тики-таку и после таких розыгрышей в ворота фана Арсенала влетели пятый и шестой  и седьмой мячи. И хотя забиты голы были в разных стилях, но это не отменяет того факта, что уровень жизни в Джакарте и прочей округе хозяев матча явно выше скорости мысли её игроков.

7:0… Да должно было быть 20:0, но, друзья, подумайте об уровне противоборствующей команды…

Но даже этот матч даёт интересную пищу, для размышлений.

  • Микеля натаскивают на позицию центрбэка и левого защитника, чтобы по возможности латать им дыры в основном составе.

  • Айсфельд продемонстрировал себя очень не плохо как на позиции вингера, так и сместившись в зону правого инсайда. И именно во второй он наиболее перспективен и опасен. Ведь любит и умеет подключать фуллбэка к атакам команды.

  • Акпом перспективен, но дико сырой. Ощущение позиции и реализация его дико подводят, но в это парне что-то такое есть. Аренда в Чемпионшип, после Нового Года и максимум предсезонок перед сезоном, чтобы было с чем идти на матчи Кубка Английской Лиги.

  • Анеке могут перевести в защиту. Как мне кажется, место опорника ему не светит, из-за конкуренции со стороны старших товарищей. Начиная играть близко к Афобе, он год за годом двигался тренерами всё глубже и глубже и теперь провёл уже тайм, играя в паре с Косом на позиции ЦЗ. Сыграл вменяемо и, судя по его габаритам и навыкам, может вполне на этой позиции и остановиться. Ведь, в перспективе на несколько лет вперёд Мертесакеру нужен дублёр  по стилю игры. Микель на эту роль не подходит (он скорее ближе к Косу), а возможно купленный Уильямс, тоже играет слегка в иной манере (Лескотта то врядли купят). Поэтому всё возможно!

  • Ну и наконец о приятном)  - 7:0, голы красавцы Тео и Жиру, финты Рэмзи, АОЧ в центре поля, жовто-блакитна форма команды и индонезийцы, слегка смущённо восклицающие о пенальти за игру Рэмзи плечом. Для лёгкого старта самое оно и теперь с улыбкой на лице, лёгким прогулочным шагом Арсенал направляется во Вьетнам.

Арсенал - Вьетнам (7:1)

Продолжая предсезонный тур, Арсенал добрался до вьетнамских джунглей, где с легкостью разгромил вторую подряд азиатскую «all stars». Не буду в сотый раз говорить об экономической подоплеке тура - очевидно, что экономическая составляющая главенствует над игровой. Матчи с азиатами были забавными, приятными, в общем, и очень легкими для «канониров». В составе на игру с вьетнамцами вышел Серж Гнабри, возможно, самый готовый к основному составу член резерва клуба. Играл он хорошо, но покажите мне игрока Арсенала, который в этих двух матчах играл плохо?

Стабильно радовал эффектными и умными передачами Росицки, старательно (как, впрочем, всегда – режим «профи») играл Артета, хорошо и быстро двигал мяч в центре АОЧ (первое появление как box-2-box), Чуба Акпом отчаянно изображал Жервиньо, а Оливье Жиру вообще стал для вьетнамцев из собственной Годзиллой (GirZilla прим. ред.).

Ну а пропущенный гол не был следствием персональной ошибки (в кои то веки) – чудной удар из штрафной площади «звездного» товарища обескуражил Мартинеза, которой так и не избавился от пагубной привычки падать раньше времени...

Легкие игры, клевые шляпы, много $$!Азиатский тур!

Конечно, предсезонный тур по Азии – это нынче в большей степени коммерция, нежели  способ подготовиться к сезону как таковой. Тем не менее, мы имели возможность посмотреть, как вводится в основной состав молодежь и, надо сказать, эта самая молодежь в отчетном матче с Вьетнамом проявила себя очень достойно.

В первую очередь, конечно, стоит отметить Чубу Акпома: дубль даже в таком матче – это очень здорово. Акпом хорошо двигался, искал зоны, открывался, за что и был вознагражден двумя забитыми мячами. Неплохо проявивший себя в предыдущем матче Зелалем и на этот раз был зело заметен – очень, очень перспективный центральный полузащитник. Гнабри в первом тайме был очень полезен – создавал численное большинство в зоне, где находится мяч, умело прессинговал, неплохо играл в пас, не тормозя игру.

Расстроил лишь Рё Миячи: мяч валился с ноги, движение было очень неуверенным – будто вышел играть с командой в первый раз. Хотелось бы понять, что с ним не так, а главное - почему, ведь пару лет назад он выглядел куда бодрее.

Теперь пару слов о старичках и рисунке игры.

Конечно, снова следует сделать оговорку о том, что это предсезонка: кто-то не набрал форму, кому-то сложно смотивировать себя, показать свой лучший футбол против многоуважаемой сборной из юго-восточной Азии.

Жиру хорошо разворачивается на месте, здорово бьет. Но игры в движении как не было, так и нет. Была пара красноречивых моментов, когда атака, проходя через центр, упиралась в Жиру, который просто не знал, в какую сторону от защитника уйти, чтобы открыться. Это не есть круто, хотя очевидно, что потенциал имеется – возможно, больший, чем можно было ожидать в прошлом сезоне.

Подольски тоже был неплох, в первую очередь тем, что опускался и участвовал в розыгрыше мяча, в первом тайме являясь чуть ли не единственным (за вычетом Гнабри) партнером Росицки в этом отношении. В паре моментов должен был решать, но не случилось.

Кстати, вот вам ветеран Росицки: идеальное движение, филигранные пасы, участие в прессинге - настоящий дирижер атак и командной игры в целом.

Не совсем понял, чем занимался на поле Чемберлен и какая вообще может быть от него польза в центре.

Показалось, что Гиббс еще совсем не набрал форму, допускал несвойственные ему огрехи. В атаке регулярно смещался в центр – хорошо это или плохо против такого соперника понять сложно.

Я был немножечко удивлен увидеть Санья и Дженкинсона в старте одновременно. Интересно было наблюдать и за молодым англо-финном, и за французом, оба оправдали мои ожидания. Дженкинсон все так же неуступчив в защите и все более осмыслен в атаке, хотя, конечно, пока что его игра не выходит за рамки схемы «прошел-подал/отдал».

Санья, считаю, отыграл на позиции центрального защитника здорово (опять же, делаем скидку на уровень соперника). Всегда играл на грани, но при этом излучал уверенность. И пусть Вьетнаму все же удалось забить, впечатление от игры француза осталось положительное – особенно на фоне значительного спада конца прошлого сезона.

Должен отметить Артету в негативном ключе. Только в первом тайме я насчитал 4 потери/обреза от нашего опорника, ключевой задачей которого является удержание мяча. Не знаю, связано ли это с тем, что в контрольных матчах можно рискнуть и попробовать что-то, на что в официальном матче не решишься или просто дело в недостаточной физической и игровой форме – в любом случае, это не может не тревожить.

По остальным сказать мне нечего, поэтому в завершение я бы хотел озвучить некоторые общие моменты по матчу:

- Командное движение даже против такого соперника оставляет желать лучшего. Будем надеяться, что к сезону мы подойдем более подготовленными в этом плане.

- Построение защитных порядков происходит все так же медленно, иногда совсем ни шатко, ни валко. Нет системы, или, по крайней мере, ее не видно.

- Очевидно, в команде есть молодежь, которая уже созрела и достояна получать время в основном составе.

Оставайтесь с нами, потому что не за горами вторая часть обзора. Да и не только она