12 мин.

Игра до победного конца, или Show me your money, honey. Часть II

При подготовке этого материала о ФФП мы перелопатили массу ресурсов в открытом доступе и постарались обощить разрозненные сведения в одном посте. Все арифметические неточности в таблицах связаны с правилами округления.

Когда УЕФА в сентябре 2009 объявляло о своём решении ввести ФФП, то среди целей были «ввести больше финансовой дисциплины и рациональности в клубах, а так же уменьшить давление на заработные платы и трансферную стоимость игроков». И мы уже можем видеть результат: подавляющее большинство европейских клубов сократили свои трансферные расходы. Особенно это заметно в Италии и Испании.

Английские клубы немного превысили свой прошлогодний показатель (490 млн. вместо 485 млн.), и немого не дотянули до рекордных 500 млн. паундов в 2008ом году. При том 110 из них были потрачены в последний день этого лета. Арсенал, Челси, МанЮтд, МанСити и Тоттенхэм - все эти клубы потратили более 30 млн. паундов, а Саусгэмптон подошел в притык к этой цифре. Крупнейшими трансферами стали Эдэн Азар (32 млн., Челси), Робин ван Перси (24 млн., МанЮтд), Хави Гарсия (16 млн., МанСити), Гастон Рамирез (12 млн., Саусгэмптон) и Уго Льорис (11,8 млн.Тоттенхэм). Но мы вполне можем предположить, что эти расходы были бы ещё выше, без внедрения ФФП. Так же необходимо отметить, что некоторые клубы предпочли путь увеличения дохода, а не сокращения расходов

Таким образом, из отчетов Делойтта мы видим, что большинству ведущих клубов удалось существенно увеличить доходы после того, как УЕФА утвердила концепцию ФФП. Доходы Барселоны, Мадрида и МанЮтд выросли на 76, 71 и 53 млн. паундов соответственно, хотя рост доходов МанСити с 87 до 153 млн. паундов (76%), пожалуй, ещё более поразителен. Первой, приходящей на ум, причиной увеличения доходов английских клубов является новый контракт с телевидением. Рассмотрим сначала цифры предыдущего сезона.

Распределение доходов в Англии достаточно справедливо, ведь ТВ права на показ матчей продаются единым пакетом. АПЛ разделяет деньги следующим образом: деньги за трансляции зарубеж в полном объеме и 50% от внутреннего рынка делятся поровну между всеми клубами Премьер Лиги; ещё 25% от вещания в Англии делятся согласно результатам сезона, так один шаг составляет 757 тыс. паундов; оставшиеся 25% распределяются в зависимости от того, сколько матчей конкретного клуба было показано в прямом эфире.

В действительности руководство АПЛ показывает невероятные результаты, когда дело касается продажи ТВ прав. Так по новому контракту Sky и BT заплатят 3,018 млрд. паундов (2,280 млрд. и 0,738 млрд. соответственно)  за трансляцию матчей внутри страны на протяжении следующих 3 лет. Это на 69% больше, чем по предыдущему контракту. А если учесть, что улучшены, будут и контракты с зарубежными броадкастерами, то перспективы становятся совсем уж радужные.

Система распределения дохода от ТВ трансляций в Англии контрастирует по сравнению с системой распределения в Испании. Где лига фактически была принесена в жертву, ради благополучия двух основных грандов, ведь Реал Мадрид и Барселона продают свои права отдельно, от остальных участников лиги. Так для сравнения: Разница в доходах от медиа в сезоне 2010/11 между Барселоной, занявшей первое место, и Валенсией, занявшей третье, составила 105,9 млн. паундов. Да, безусловно, Барселона получила значительно больше от участия в Лиге Чемпионов, но цифра всё равно ошеломительная. Однако, новый контракт АПЛ сможет помочь английским грандам конкурировать с испанскими, а, кроме того, облегчит им задачу соответствия правилам ФФП.

Но это совсем не означает, что деньги, получаемые благодаря участию в Лиге Чемпионов, будут, не так необходимы английским клубам. Хоть в общем доходе клуба они и не отыгрывают значительной роли, но всяко являются существенным преимуществом перед конкурентами. В некотором роде слова Арсена Венгера про то, что попадание в 4ку сильнейших клубов Англии уже является трофеем, являются правдой. Пусть это прозвучит жестоко по отношению к фанатам Арсенала, но если мы сравним доходы от главного европейского клубного турнира и Лиги Европы, то это станет очевидным.

Отсюда мы можем видеть, насколько меньшей финансовой привлекательностью обладает Лига Европы. Так из информации УЕФА Стоук Сити получил всего 3,5 млн. евро за участие в ней в прошлом году, а это лучший результат среди всех английских клубов. Даже выиграв Лигу Европы мадридский Атлетико заработал в сумме 10,5 млн. евро. Для сравнения от Лиги Чемпионов доходы составили: Челси - 60 млн. евро, МанЮтд - 35 млн. евро, Арсенал - 28 млн. евро и МанСити - 27 млн. евро. Можно сколько угодно говорить о престижности нового турнира, но пока призовые деньги не увеличатся, крупные клубы будут продолжать выставлять откровенно ослабленный состав.

Касательно ФФП можно сделать следующий вывод: клуб становится перед вопросом выбора между максимизацией дохода с одной стороны. Для чего ему необходимо показывать стабильно высокие результаты, что автоматически требует затрат на высококлассных игроков. И снижением затрат с другой, что поможет им вписаться в правила ФФП. Однако каждый из этих путей, в конечном счете, может привести к не квалификации в Лигу Чемпионов. Что в свою очередь только усложнит эту задачу на следующий год.

Перейдем к доходам от стадиона. Тут есть сразу несколько способов увеличить эту статью доходов и за их счет вписаться в ФФП. Наиболее действенным из них является, конечно же, постройка нового современного стадиона. И пример Арсенала показывает это как нельзя лучше. В действительности после переезда на Эшбертон Гроув со старого доброго, но несколько устаревшего Хайбери Арсенал увеличил эти доходы сразу на 50 млн. паундов за год. Конечно же, в первую очередь это было достигнуто за счет увеличения посадочных мест, но не следует всё так упрощать. То чего действительно не хватало на Хайбери - это достаточного количества лож для клиентов «премиум» класса.

Но постройка стадиона - это очень непростая задача. Руководство Челси, Ливерпуля и Тоттенхэма это могут подтвердить. По сути, из всех английских топ-клубов своими стадионами могут быть удовлетворены только МанЮтд и Арсенал. Но есть и хорошая новость для остальных - если им всё таки удастся найти место и средства для строительства новой арены, то эти затраты можно будет не включать в расчеты ФФП.

Другой вариант - это увеличение количества матчей. Чем более успешно клуб выступает, тем больше кубковых матчей на своём стадионе он проводит. Это особенно касается английских клубов, у которых есть два внутренних кубка. Но и про Лигу Чемпионов не стоит забывать, ведь ценники на эти игры можно и завысить. Ну и, конечно же, всегда можно повысить общий уровень цен на билеты. Однако с этим рычагом стоит обходиться очень аккуратно, особенно если вы, допустим, семь лет не выигрывали трофеев. А вот Дерби Каунти действительно подошел к проблеме стоимости билетов инновационно - теперь стоимость билетов будет зависеть от спроса на них.

Но самая больная тема для меня, как для болельщика Арсенала - это коммерческие доходы. В этой области из всех английских клубов только один МанЮтд смог преодолеть планку в 100 млн. паундов (103 млн., если быть точным), что вряд ли сможет повторить кто-то ещё в ближайшее время.  При этом у манков лишь 4ый результат в Европе. Доминирование Баварии и двух испанских грандов просто колоссально - Бавария 161 млн. паундов, Реал Мадрид 156 млн. паундов и Барселона 141 млн. паундов. Невероятно.

Но всё же наблюдаются позитивные тенденции и в английском футболе. Так наблюдается общее увеличение контрактов по титульному спонсорству. Так Ливерпуль (Standard Chartered) и МанСити (Etihad) оба улучшили свои контракты с 7,5 млн. паундов до 20 млн. паундов. Тоттенхэм первым использовал логотипы разных спонсоров в одном сезоне. Так во всех матчах чемпионата на футболках размещено Autonomy (а теперь Aurasma, один из продуктов компании) и Investec на всех кубковых играх. Суммарно доход увеличен до 12,5 млн. паундов по сравнению с предыдущим контрактом с Mansion (8,5 млн. паундов). Ньюкасл подписал 10миллионный контракт с Virgin Money (Northern Rock платил им 2,5 млн. паундов), а новый 20тимиллионный контракт Сандерленда с Invest in Africa улучшил предыдущий контракт с Tombola на 19 млн. паундов.

Но настоящей бомбой на рынке оказался новый контракт МанЮтд с Chevrolet. 45 млн. паундов в год - вот цена нового контракта, который вступает в силу в сезоне 2014/15. Но это ещё не всё. Chevrolet будет платить им ещё по 11 млн. за каждый из двух последующих сезонов дополнительно к 20млн. паундов от Aon. Но коммерческая служба манков и на этом не остановилась. Так по контракту с DHL МанЮтд получает по 10 млн. паундов за сезон, в обмен за место на тренеровочной форме клуба.

И даже Барселона отказала благотворительному ЮНИСЕФ в пользу Qatar Foundation и 24млн. паундов в год. На этом фоне Арсенал с ничтожными 5,5 млн. паундов за год выглядит просто жалко. С другой стороны все деньги Emirates выплатили авансом, что позволило перебраться на новый стадион. Так что экономическая прибыль всё таки выше, номинальной. К тому же Газидис и Фокс уже скоро смогут продемонстрировать футбольному миру свою хватку, ведь контракт истекает уже в 2014 году. Но на данный момент вопрос об их профессиональной пригодности, на фоне коллег из МанЮтд остается открытым. 

Но это ещё не всё. Есть тенденция к росту доходов и от контрактов с поставщиками экипировки. Так по новому контракту с Warrior Ливерпуль ежегодно будет получать 25 млн. паундов, что более че вдвое больше предыдущего контракта с Adidas. Немаловажную роль в этом сыграл тот факт, что Ливерпуль показал четвертый в мире результат по продажам футболок за год (около 900К штук), уступив лишь МанЮтд, мадридскому Реалу и Барселоне.  Это превысило даже контракт МанЮтд с Nike (23,5 млн. паундов), впрочем, ходят слухи об улучшении контракта до 35 млн. паундов в год. Ну и как болельщик Арсенала Я не мог оставить без внимания слухи о возможности возвращения к Adidas после почти 20 лет сотрудничества с Nike.

И если мы продолжим говорить про Арсенал, то, как тут не отметить возвращение в реальный мир и замене межсезонного отдыха в Австрии на нормальные коммерческие туры? В этом году Айван Газидис уже не так навязчиво говорит нам о новых контрактах, но, надеюсь, и этот тур не прошел зря. А вот в вопросе продажи имени стадиона Арсенал действительно находится в авангарде топ-клубов Англии. Сделка с Emirates изначально выглядела очень прилично. 100 млн. паундов за 10 лет, с существенной предоплатой. Конечно, для многих это навсегда останется сделкой с совестью, ведь многие гунеры так и не стали называть свой стадион Эмирэтс, но, пожалуй, что деньги в тот момент были совсем не лишними.

Челси, в свою очередь, предпринимал неоднократные попытки найти желающего приобрести права на название и своего стадиона, но все они были неудачны. Зато МанСити справился с этой задачей достаточно легко и быстро. В рамках долгосрочного партнерства с Etihad был заключен 10летний контракт, по которому клуб получит в общей сложности 400 млн. паундов. Что сразу вызвало волну негодования.

Первым высказался Арсен Венгер, что впрочем, неудивительно: «Это означает, что ФФП не продвинется ни на дюйм, всё просто. Я понимаю, как они добились такого контракта, и это ставит перед нами вопрос о доверии к ФФП. Спонсорские сделки должны заключаться по рыночной цене, они не могут быть удвоенны, утроены и т.д., и только тогда у ФФП будет шанс. В противном случае всё можно смело оставлять, как было». Другой фанат нововведений УЕФА - Джон Генри спешит поддержать единомышленника: «Мистер Венгер имеет смелость сказать то, о чем все мы думаем». И задает достаточно интересный вопрос: «Каково было второе предложение?».

Эту тему продолжает генеральный директор Ливерпуля Иан Эйр: «Разве Etihad, МанСити и Мансур никак не связаны между собой? Если так, то УЕФА обязаны что-то предпринять». И со своей стороны УЕФА уже изучает эту сделку. Они намерены вычислить «справедливую стоимость» и вычесть разницу при своих расчетах. Остается только надеяться, что такие грубые попытки обойти правила ФФП будут пресечены.

Источники: http://www.deloitte.com/assets/Dcom-Sweden/Local%20Assets/Documents/FootballMoneyLeague%202012-uk-sbg-dfml-2012-final120209.pdf

http://www.uefa.com/uefa/footballfirst/protectingthegame/financialfairplay/index.html

http://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/Tech/uefaorg/General/01/74/41/25/1744125_DOWNLOAD.pdf

http://www.ftbpro.com/posts/ian.stewart.palmer/47430/premier-league-clubs-spent-490-million-in-transfer-window

http://www.premierleague.com/en-gb/fans/faqs/how-much-clubs-receive-broadcast-money.html

http://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/uefaorg/Finance/01/84/05/87/1840587_DOWNLOAD.pdf

http://www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/uefaorg/Finance/01/84/05/88/1840588_DOWNLOAD.pdf

http://www.independent.co.uk/sport/football/premier-league/get-set-for-new-era-of-premier-greed-as-tv-bubble-swells-7856526.html

http://tickets.wearederby.com/demand-based-pricing/demand-based-pricing-faq.html

http://backpagefootball.com/manchester-city-etihad-stadium-deal-evading-financial-fair-play/21659/

и т.д.

Продолжение всё ещё следует

Оставайтесь с нами и подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить