5 мин.

Парк в октябре с румяным яблоком раздора

Продолжу традицию выкладывать ролики формата "Игрок Х против команды Y". На этот раз в главных героях у нас намозолившие глаза за вчера персонажи - Парк Чу Юнг с Андреем Аршавиным (то самое яблоко из заголовка) и примкнувший к ним чудесным образом Рио Миячи.   

Давайте еще раз приглядимся к игре двух главных героев матча с Болтоном и пока практически не появлявшемуся в составе первой команды новичку. Что получилось у них в игре, что не очень, что можно ждать от них в дальнейшем.  

Выскажу кратко свое мнение. Аршавин провел вовсе не свой лучший матч и способен значительно прибавить. Все будет упираться в наличие достаточной игровой практики. Если по-прежнему будет выходить на 15-20 минут в матче, то камбэка от него не ждите.  

Парк тоже еще в состоянии значительно прибавить. Чувствуется, что со психологической устойчивостью у него все в порядке, так что дело за игровой практикой.  

Ну, и Рио Миячи. Материала для отсмотра очень мало, но даже этот мизер заставляет верить в его потенциал. Венгеру не занимать опыта в подводе юных к главной команде, так что "ждем-с".  

 

 

И в заключение предлагаю статью, любезно переведенную сайтом инопроспорт, которая, по моему глубокому убеждению, должна вызвать дискуссию и оправдать заглавие данного поста. Итак

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АРШАВИНА КАК №10 НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ  

Автор: Сэм Дрю  

Перевод: Александр Вовк  

Источник: Sabotage Times    

Его гол и результативная передача помогли «Арсеналу» одержать победу над «Болтоном» и продолжить борьбу за Кубок Карлинга. Получается, ключом к решению проблемы с формой Аршавина является позиция, на которой он играет? Неужели достаточно всего лишь убрать его с фланга и разместить в центре полузащиты?  

Арсену Венгеру уже давно указывали на то, что Аршавина стоит попробовать на позиции под нападающим. Особенно актуальными эти замечания стали сейчас, когда Аршавин изо всех сил пытается вернуться к той форме, которую он демонстрировал в начале своей «канонирской» карьеры. И тот факт, что Андрей вернул «Арсенал» к жизни в матче против «Болтон», отличившись голом и результативной передачей, лишь усилит стремления болельщиков видеть Аршавина именно на этой позиции.  

Когда он играет в центре полузащиты, у Аршавина появляется больше свободы и возможностей пробить по воротам или отдать острую передачу. Это полная противоположность игре на фланге, где Андрей был вынужден либо выполнять прострел, либо возвращать мяч назад. Позиция под нападающим позволяет раскрыть все лучшие стороны Аршавина.  

Аршавин – футболист, который может ничего не делать на протяжении всего матча, однако при малейшей возможности он способен сотворить волшебство. Если таких моментов не будет, то Аршавина раскритикуют за плохое выступление.  

Все это свидетельствует о том, что Аршавину действительно лучше подходит позиция под нападающим. Но каким образом нужно изменить схему команды, чтобы разместить Аршавина на этой позиции и, вместе с тем, не снизить эффективность других «канониров»? В случае с двумя центральными полузащитниками, у этого дуэта остается слишком мало свободы, чтобы прорываться вперед. Прелесть схемы с тремя полузащитниками заключается в том, что у двух из них будет достаточно возможностей для поддержки форвардов, в то время как третий полузащитник будет прикрывать тылы. К тому же полузащитники «Арсенала» универсальны, и поэтому каждый из них может остаться сзади, дав возможность двум другим идти вперед. Таким образом, вариантов расстановки может быть очень большое количество.  

Если использовать Аршавина строго в качестве 10-го номера позади Робина ван Перси, то разнообразность атакующих действий уменьшится, поскольку полузащитникам придется по очереди прорываться вперед вместо того, чтобы свободно перемещаться от полузащиты в атаку. То есть, паре полузащитников придется действовать более дисциплинированно, что заметно снизит их эффективность в атаке, но положительно повлияет на оборонительные действия команды.  

\Арсен Венгер акцентирует внимание, в первую очередь, на преимуществе «канониров» в зоне полузащиты, а с двумя полузащитниками вместо троих добиться этого было бы не так просто.  К тому же «канонирам» стало бы намного сложнее владеть мячом из-за уменьшения количества вариантов развития игры.  

Лично я считаю, что только от Аршавина зависит то, каким образом он будет находить свободное пространство для своего творчества, играя на фланге. И, стоит отметить, у него это неплохо получается. То есть, несмотря на то, что позиция 10-го номера подходит ему больше всего, «Арсенал» не способен достаточно эффективно внедрить любую схему с использованием свободного атакующего игрока.  

В принципе, подобную схему все же можно использовать в некоторых случаях. В прошлом сезоне, когда в матче против «Эвертона» Аршавин играл на позиции позади Бендтнера, ему удалось отличиться. Проще говоря, использовать такую схему в качестве постоянной нежелательно, однако она может сработать против определенных команд, в определенных случаях.  

Стоит отметить, что в этом сезоне Аршавин начал играть лучше на фланге, во многом благодаря переходу от схемы 4-2-3-1 к 4-3-3. Прежде у Аршавина было слишком много оборонительных обязанностей, а сейчас он больше походит на форварда и не вынужден так часто оттягиваться назад.  

Подводя итоги, хочу сказать, что размещение Аршавина позади форварда не является отличным вариантом в долгосрочной перспективе, однако это может оказаться крайне эффективным в матчах против усталых команд, при выходе Аршавина на замену и в некоторых других случаях.