14 мин.

Boxing day

Болельщики Арсенала

О том, что ожидает команды английской Премьер-лиги во время традиционного рождественского марафона.

Арсенал

АРСЕНАЛ

Итак, нас ждут великие дела, а именно два не очень приятных выезда в гости и один более менее приятный прием. Вест Хэм, Ньюкасл и Кардиф. Положа руку на сердце, 7 очков было бы хорошим результатом, но очень хочется 9.

Первая встреча будет с Вест Хэмом, и нас ждет “вторая серия” игры с Челси, правда “автобус” Вест Хэма не настолько крепок и надежен. Еще один наш плюс в том, что у ВХ нет нападающего. Правда раз в год и палка стреляет, а Маига на палку и похож, так что, надо быть на чеку. Еще одна не маловажная деталь, кто будет стоять на воротах, так как в последнем туре Алардайс изволили экспериментировать.  

Наш состав должен претерпеть существенную ротацию. Озил и Жиру должны отдохнуть, Ремси скорее всего тоже, но не думаю что ле босс решит снимать сразу троих. Увидеть я ожидаю во-первых Касорлу, а во-вторых Польди, а то я уже начал забывать как он забивает. В принципе, это для нас вторая по сложности игра, дальше будет сложнее.

Ньюкасл это серьезно, а набравший ход Ньюкасл серьезней вдвойне, правда тут уже обойдется без “автобусов”.  Слабость Ньюкасла в том, что для ротации в креативной зоне, у них только Бен Арфа, остальные Обертаны и Бегериньяны явно не соответствуют уровню. Тем не менее это основной наш противник в “коробочный” период и единственное место где потеря очков будет объяснима. К этой игре вернется “гаденыш”,  на него и  на Фламини ляжет основная нагрузка по нейтрализации флангов Сорок и Кабая, собственно это основное их оружие. Кабай, Гуфран и Сиссоко - три мушкетера, но как говорится "галантерейщик и Кардинал спасут Францию" (ц).  Самым опасный игроком Ньюкасла я тем не менее считаю Крула, он я надеюсь не забьет, хотя пропускает он с большим “трудом”.

А вот на десерт у нас блюдо заморское, валлийское – Кардиф.  А вот тут, друзья мои, осечек быть не должно. Да, это третья, а учитывая Челси четвертая игра, праздничного периода, да мы будем уставшие, а Кардифф будет стоять в обороне, но потеря очков в этой игре недопустима.

ИТОГО:  по сравнению с нашими конкурентами, у нас не самый сложный boxingday, так сказать, небольшая компенсация за Эвертон, Ман Сити и Челси. Очень вовремя вернулся Польди, Санти и “гаденыш”   отдохнули, Гнабри застоялся в “стойле”, а Росицки смело можно ставить даже опорным (вот пишу это, а в голове у меня это не складывается, маленький Моцарт - опорник). Любой результат меньше 7 очков, я сочту провалом, больше 7 будет нормально. Да, именно нормально, не подвиг, нам реально по силам взять все 9 очков.

Ливерпуль

ЛИВЕРПУЛЬ

Вот уж кому не повезло, так не повезло. Для начала они поедут в логово к Сити, а Сити дома очень негостеприимный (еще свежо в памяти). Потом заедут в гости к Челси (так себе командочка), ну и напоследок примут дома Халл. Сегодня Ливерпуль делит трон с нами,  но я не уверен, что найдется хотя бы один человек, который поставит деньги на то, что через три тура будет так же, даже учитывая фактор Суареса. Тем не менее я возлагаю определенные надежды на игру в Манчестере. Сити пропускает много, а Суарес много забивает. К сожалению, есть и негативный фактор: как я ни желал скорейшего возвращения Стиви и Стариджа - коробочку они пропустят, и если отсутствие Стариджа  можно не заметить, то потеря такой персоны как Стиви рано или поздно должна сказаться. 

ИТОГО: хотелось бы, что бы Ливерпуль взял 5 очков, так сказать и лицо сохранит и нам поможет, но мне кажется, что будет 4, если конечно Суарес не выкинет, что то эдакое.  Также держим в уме Минголе, этот тоже может “вытащить” матч.

Манчестер Сити

МАНЧЕСТЕР СИТИ

Если бы не игра с Ливером, о которой написано выше, у Сити был бы режим максимального благоденствия. После Ливерпуля они принимают Пэлас, а потом едут к Суонси (бедный Суонси, они еще и с Челси играют). С глубиной состава у Сити все в порядке, отсутствие Агуэро не должно сильно их подкосить, так что все в их ногах.

ИТОГО:  если наберут 7 очков, будет хорошо, если меньше, тогда провал, но ориентироваться будут явно на 9. Выжмут все силы в игре с Ливерпулем, а потом просто поставят другой состав. Как говорится, раз в год и у шейхов все игроки играют.

Челси

ЧЕЛСИ

Не то, чтобы все просто будет и у Челси.  Для начала, они разомнутся на Суонси. А вот потом начнется. Сначала Ливерпуль, о котором сказано выше, а потом mortalcombat с Сотоном.  До этого Сотон сыграет и скорее всего проиграет Эвертону, и если Сотон хочет не отстать от пелотона, то должен брать очки, даже не смотря на кадровые проблемы, и “чудо юдо” на воротах.

ИТОГО:  с составом у Челси порядок, есть как ротироваться, не порядок у них с атакой. Единственный нападающий Челси, который хорошо играет, играет почему то за Эвертон)))). 4 или 5 очков, если Моуринье снова не решит сыграть на автобусной парковке.

Эвертон

ЭВЕРТОН

Короткая скамейка - единственное, что может помешать взять им 9 очков. Сначала будет Сандерленд, и как бы здорово он ни играл, мало вероятно, что они что-то увезут из Ливерпуля. Потом Сотон, будет конечно труднее, но не невозможно. Ну и напоследок выезд в Сток. Можно конечно потерять очки здесь, и это будет вполне логично, Сток неплох, но скамейка у него еще короче чем у Эвертона.

ИТОГО: 7 или 9 очков. Уж очень они сейчас хороши.

Ньюкасл

НЬЮКАСЛ

Очень непростой календарь. Сначала Сток приедет, потом Арсенал, и на закуску Вест Бром. Сейчас Вест Бром делает первые шаги к выходу из кризиса. Будет ли новый рулевой к отчетной игре? Будет ли ВБА в кризисе сейчас не известно, а вот то, что Сток просто так очки не отдаст - факт. Про Арсенал уже все сказано выше. Как и у многих других, пред Ньюкаслом так же встает проблема короткой скамейки.

ИТОГО: если проснется Реми, добавит Бен Арфа и не выдохнется Кабай - будет 6 очков. Ну и не забываем о Круле - он сам по себе может заработать пару очков.

Тоттенхем

ТОТТЕНХЕМ

Вот она загадка boxingday. Как оценивать наших “любимых” соседей? Была ли последняя игра эпизодом, или это выход из кризиса? Для начала приедет Вест Бром, и мы посмотрим кто из них, “быстрее бежит от кризиса”, думаю все же Тоттенхен. Потом будет Сток, тут конечно много зависит от того, как сильно Сток устанет после Ньюкасла, (бедный Сток! самый жуткий график)  и на кого рассчитывает и.о. Шервуд. Логично будет предположить, что он захочет опираться на проверенных бойцов, а многомиллионных Ламел и Шадли он будет использовать по крайней надобности. Все таки есть шанс у Шервуда  стать главным, без приставки и.о., а значит нужен результат уже в этом матче, потому что следующим пунктом нашей программы будет визит в Манчестер, в гости к Юнайтед. А в Манчестере легко не будет, даже не смотря на все кадровые проблемы, как с одной, так и с другой стороны.

ИТОГО: я думаю 5-6 очков, это максимум.  А это будет на 99% прощание с мечтой о ЛЧ.

Манчестер Юнайтед

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Смотрю я на их календарь, и на ум приходят слова песенки – who the fu… ManUnited, ManUnited full of shit shit shit (прошу прошения за фольклор, если нас будут читать поклонники МЮ). Календарь не особо сложный, так сказать, последний привет САФу от футбольной ассоциации))))

МЮ будет открывать игры boxingday игрой с Халлом. Халл конечно не подарок, но вполне по зубам для МЮ. Потом вояж в Норвич, а поскольку у Норвича до этой игры и после нее две встречи за 6 очков, то думаю Норвич будет больше думать о них, чем пытаться прыгнуть выше головы. Ну и на десерт Тоттенхем дома, что тоже вполне по силам.

ИТОГО: 7-9 очков, что позволит МЮ обойти кого-то из тех, кто сейчас чуть выше.

Саутгемптон

САУТГЕМПТОН

Очень сложно. Настолько сложно, что я даже нулю очков не удивлюсь. Для начала выезд к домашнему Кардифу, который будет играть не только за очки, но и за МакКая, которого хочет убрать злобный хозяин. Потом Эвертон, который чудо как хорош, а на последок Сотон примет Челси.  На каком месте окажется Сотон после этих игр спрогнозировать сложно. Но думаю явно ниже, чем они сейчас.

ИТОГО: от 0 до 4 очков, больше я им не дам. А учитывая их лазарет, 4 - это большущий аванс. Хотя не скрою, что очень хочу ошибиться.

Стоук Сити

СТОУК СИТИ

Тяните бумажку, счастливый вы наш (ц). Только Сток заиграл, и начал давать результат, только он ворвался в десятку, как сразу такой вот удар судьбы. Ньюкасл, Тоттенхем и Эвертон. Сток конечно уже бил Челси, но не думаю, что его хватит на три игры подряд, с командами которые выше него в таблице, а учитывая длину скамейки Стока, то сил явно недостаточно.

ИТОГО: все таки не буду “хоронить” их заранее,  скажу 3-4 очка. Ведь три очка могут быть тремя ничьими, а могут быть одной победой. Пожелаем Стоку первый вариант.

Суонси

СУОНСИ

Еще один “жертвенный агнец”. Сначала они едут к Челси, и это скорее всего будет “экскурсия”, потом едут в Бирмингем к Вилле - это конечно не Челси, но тоже не так просто, а на последок примут Ман Сити. Держим в уме то, что Суонси остался без Мичу и Ворма. Оцениваем шансы и печально выдыхаем.

ИТОГО: 0-1 очко. Я конечно буду за них болеть в играх с Челси и Сити, но…

Халл Сити

ХАЛЛ СИТИ

Открытие сезона. Крепкий середняк. Гроза авторитетов. На праздники календарь им подготовил сыграть в матче открытия с МЮ, потом “отдохнуть” с Фулхемом, и закончить гуляние в Ливерпуле с Ливерпулем.  Boxingday не должен как-то кардинально повлиять на позицию Халла в таблице, разве что, немного опустятся.

ИТОГО: 3-4 очка, и искреннее боление  всего Лондона в играх с МЮ и Ливерпулем.

Астон Вилла

АСТОН ВИЛЛА

Жаль, что я не знаю никакой “песенки” про Виллу. Просто шикарный календарь. Сначала примут Кристал Пэлас, потом примут Суонси и на последок съездят в Сандерленд. Даже потеря Бентеке, который к слову, в этом сезоне не такой и страшный, не должна сказаться, а играть без основных защитников, они уже должны были привыкнуть.

ИТОГО: есть шанс взять все 9 очков и прыгнуть вверх по таблице.

Норвич

НОРВИЧ

Тут тоже не все так печально. Фулхем, МЮ и Кристал Пэлас. При правильном распределение сил можно взять 6 очков.  Как получится на самом деле, мы скоро узнаем. Уж очень не стабильный Норвич.

ИТОГО:  4-6 очков и голы от Купера и Фера.

 

Кардиф

КАРДИФ СИТИ

Надеюсь, что околофутбольные страсти не испортят футбол. Было бы глупо давить на тренера в такой важный период, но хозяин Кардиффа имеет свою, особую логику. Саутгемптон, Сандерленд и Арсенал. С первыми двумя дома. А дома Кардифф неплох.

ИТОГО: 3-6 очков вполне по силам, причем 3 это совсем плохой результат. Надеюсь, к игре с нами они порядком подустанут.

Вест Бромвич

ВЕСТ БРОМВИЧ

После долгой паузы взяли первое очко. Свидетельствует ли это о том, что кризис остался позади? Нет, не думаю. Добавьте сюда отсутствие главного тренера.  Первая игра в Лондоне с Тоттенхемом (см.выше), потом в том же Лондоне с Вест Хемом - легче, но тоже не прогулка. И на закуску визит Ньюкасла. Трудный график, но не безнадежный.

ИТОГО: от 0 до 6 очков. Такие вот качели.

Вест Хем

ВЕСТ ХЭМ

Из трех игр boxingday - две за 6 очков. Это при том, что голы даются с ТАКОЙ натугой. В первой игре в гости заедет Великий и Могучий Арсенал. Учитывая следующие игры, думаю будет логично Вест Хему стать сзади и беречь силы. Потому что потом будут игры с Вест Бромом и Фулхемом. Ненабор очков в этих играх, может отправить ВХ в зону вылета.

ИТОГО: 6 очков максимум, что может взять ВХ, и это будет фантастическим результатом. Главное, чтобы набирать они начали со второй игры))))

Кристал Пелас

КРИСТАЛ ПЭЛАС

В зоне вылета легкого календаря не может быть в принципе, а потому, каждое добытое очко будет расценено как удача. Пэлас стартует в гостях у Виллы, потом заглянет на “экскурсию” к Сити и примет дома Норвич. Учитывая то, что отрезок, когда Пэлес не пропускал, кончился, все выглядит печально.

ИТОГО: очки светят только дома с Норвичем, и то не факт, что все 3.

Фулхем

ФУЛХЭМ

Опытность состава и календарь могли бы вытащить Фулхэм из той (__!__), в которой они находятся, но их невнятная игра совсем не обнадеживает. Норвич, Халл и Вест Хем. В принципе, Фулхэм может взять и 9 очков - все соперники проходимы. Но я почему что думаю, что будет не все так гладко.

ИТОГО: 4-5 очков надо брать. Такой опытный состав, который имеет Фулхем должен себя проявить.

Сандерленд

САНДЕРЛЕНД

Последняя команда лиги. Что им остается, кроме как “умирать”  в каждом матче? Эвертон, Кардифф и Вилла.  Даже весьма симпатичная игра Сандерленда в последних играх мало что поменяет.

ИТОГО: 0-3 очка, и вечный бой до самого конца.

 

 

P.S. прошу учесть, что  рассматриваются сразу три тура, поэтому могут случится более или менее глобальные изменения в определении фаворита, которые могут быть вызваны травмами (тьфу тьфу тьфу) или дисквалификациями.

Автор: EVG

Источник: Блог сайта arsamania.ru