5 мин.

Праздник к нам приходит

Арсенал

Ну что, братцы, приближается пора новогодних праздников! Ёлка, тазики оливье, мандарины, ба-бах шампанского, подарки, боксинг дэй….. Да, да, приближается тот самый дэй.

С этим термином знакомы все люди, от мала до велика не только на британских островах, но и большая часть футбольных болельщиков со всего мира. Почему со всего мира, скажу немного позже.

Если обратиться к истории этого праздника, то в Великобритании, обычные люди, не имеющие отношение к спорту номер 1 в мире, (кстати, я очень сильно сомневаюсь что такие там найдутся) знают этот праздник как второй день после католического рождества. Раньше в этот день британские богатеи и аристократы дарили подарки своим слугам и рабочим, и давали им выходной день. Нынче же принято дарить подарки близким и друзьям, а также малоимущим. Поэтому в переводе на русский язык этот праздник и называется «день подарков» или же если дословно - «день коробок».

Английские футбольные чиновники в свою очередь, решили тоже делать подарки поклонникам футбола, и назначали на этот день футбольный матч, как правило, местное дерби, дабы не заставлять болельщиков куда то ехать чтобы посмотреть матч своей любимой команды.

boxing day 001

Со временем дни от католического рождества до нового года определялись как выходные, соответственно, те же чиновники, дабы извлечь максимум выгоды от посещения матчей, умудрялись впихнуть в эти 7-10 дней три, а то и четыре матча. Вот так появился на британских островах футбольный термин «боксинг дэй».

Опять таки со временем, а если быть более точным с начала 90-тых, когда создалась Английская Премьер Лига, в этот «боксинг дэй» вкладывается намного более сильный и важный смысл, нежели просто короткий период времени с частыми матчами. «Боксинг дэй» становится некой промежуточной отсечкой, определяющим этапом, и в то же время разделяющим рубежом между 2-мя этапами в игре любой команды. У каждой команды свои критерии оценки важности этих этапов. Для некоторых важен хороший и мощный старт сезона, другие уповают на вторую часть сезона как определяющий отрезок, но и те и другие (по сути все команды) по праву считают «боксинг дэй» определяющим и самым важным отрезком в результатах команды. Поэтому все команды стараются подойти к этим матчам с ответственностью, максимальной готовностью драться, с боевым настроением. Ну а как у кого получается, мы уже видим после нового года.

Ну а что такое «боксинг дэй» для болельщиков, для тех, кто не может себе представить жизнь без футбола? Я, конечно же, не живу в Англии, ни разу там не был, не ощущал накал страстей на трибунах английских стадионов, но всматриваясь каждый раз в экран телевизора, я пытаюсь уловить ту неистовую энергию исходящую с трибун того же почти родного Эмирэйтс. Смотришь на рёв трибун кода наши парни забивают очередной гол и представляешь себя в древнем Риме, на трибуне Колизея, как будто смотришь на бой гладиаторов, который не на жизнь, а насмерть, и с довольной ухмылкой на лице в конце матча показываешь пальцем в верх. Лично для меня, это и жест что наши доблестные «гладиаторы» проделали отличную работу, и в то же время жест о помиловании поверженного соперника, что-то типа « идите учитесь, сынки»!

«Боксинг дэй» - это 10 дней неистового футбола, зрелищного, беспощадного, изматывающего душу и остатки нервов. И в то же время это праздник среди праздников, на который ходят семьями, поколениями! Честно могу утверждать, что безгранично благодарен футбольному Богу за то, что меня угораздило в далёком 2007 году стать болельщиком именно английской команды, и уж тем более Арсенала! И этим всё сказано!

Болельщики Арсенала

Ну а если возвращаться к вопросу о том, что про «боксинг дэй» знают болельщики во всём футбольном мире (по крайней мере в Европе), то я почти уверен, что дела обстоят именно так. Во всех европейских чемпионатах перерыв примерно 2 недели, в Германии даже месяц, и что делать рядовому болелу которого на 2 недели лишили зрелища? Выход только один - смотреть английскую Премьер-лигу, где разворачиваются жестокие баталии в «боксинг дэй». Именно поэтому телевизионная аудитория Премьер Лиги во время новогодних праздников, по некоторым данным увеличивается в трое.

Что ж, давайте посмотрим что ожидает нашу команду в этот период. Следует сначала отметить что мы подходим к началу «боксинг дэй» после серии из 4-х, наверное, самых сложных и судьбоносных матчей на данный момент. Ну а в сам «боксинг дэй» нам предстоят матчи с Вест Хэмом и Ньюкаслом на выезде, а также дома примем Кардифф во втором туре (уже начинается второй тур, да, да). С 8 декабря по 1 января мы сыграем 7 матчей. Примерно 3,5 дня на матч. По всем раскладам в «боксинг дэй» мы не должны потерять очки. Но опять таки, ЭТО АНГЛИЯ, ДЕТКА!!! Только ротация состава и набор кондиций Тео и Подольски могут нам помочь выйти с наименьшими потерями из этих боёв. Благо давления на защиту в первой половине сезона не так много было, как в прошлом, а наш салатик с делами в нападении более менее справляется. И только благодаря составу полузащитников и их кондициям мы можем выйти победителями в этих «боях местного значения», что в свою очередь очень даже может повлиять на результат «войны» в целом.

Так давайте будем держать кулаки, рвать глотки перед экранами, и пожелаем нашей команде ни пуха ни пера, 7 футов под килем, и справедливых судей. А ребята в свою очередь, почти уверен, нас не огорчат!

Мы это можем, Нам это под силу! Вперед Арсенал!!!

Автор: valico33

Источник: arsamania.ru

Арсамания.ру