23 мин.

Старые знакомые. Часть 2

Уолкотт Рибери

Раннее превью к противостоянию Лиги Чемпионов «Арсенал» vs «Бавария». Во второй части мы разберем те игровые дуэли, которые будут происходить на каждом участке поля, а также посмотрим на каждую из «зон» игры (защита, полузащита и нападение) в отдельном ракурсе. Постараемся сопоставить шансы нашего нападения с защитой «Баварии» и наоборот, нашей полузащиты и их и т.д.

Не хочу сравнивать каждого игрока по отдельности, именно по позиции - это занятие неблагодарное, потому что во многом действия игрока зависят от тренерских заданий и стиля игры команды. Как можно сравнивать чистого защитника-работягу Гиббса с фактически полуатакующим защитником Алабой? У них разные задачи и они сталкиваются с разными трудностями в игре. Поэтому будем сталкивать всех вместе и по отдельности, а потом посмотрим, что получится.

Заранее хочу обговорить один момент, сравнивать буду несколько вариантов, так как играют топ клубы, и если у "Арсенала" в обойме 15-17 человек, то у "Баварии", как минимум 20, и выйти, особенно в середине, могут человек 8-9: конкуренция запредельная, о такой можно только мечтать.

Венгер Гвардиола

Многие считают, что Венгер "слабый тактик", а Пеп "тактический гений". Не соглашусь с данным мнением. Ни Пеп, ни Венгер не блещут тактическими задумками и откровениями (выдаваемыми именно во время матчей). Скорее они оба прекрасно ставят игру и строят команду от себя, оба тренера имеют свой стиль и почерк. Единственный шанс Пепа переиграть Венгера тактически - это использовать тот момент, что у него в рукаве больше козырей. Как пример: игра "Арсенала" в атаке из-за узкого выбора игроков очень предсказуема, как передача "Время" на первом канале. Отношусь к обоим тренерам с большой симпатией и с удовольствием буду наблюдать за их дуэлью.

Поехали! Все мы представляем примерно схему "Арсенала" и "Баварии" и можем сопоставить эти дуэли:

Нападение Арсенала

--------------------------------------------- Нападение "Арсенала" VS Защита "Баварии" ---------------------------------------------

Уолкотт 65 vs 35 Алаба

Тео Уолкотт
Давид Алаба

Отдаю предпочтение именно Тео. Наверное самое сильная детерминация будет у нас именно на этом участке. Алаба "славится" своей игрой в обороне и умением терять позицию (конечно, он хороший защитник, но тут идет сравнение именно с лучшими крайними защитниками по игре в обороне), пуская себе за спину крайних полузащитников соперника, но он также очень силен в атаке. Именно активность Тео может связать руки Алабе, и конечно тут очень важна поддержка Санья, но на нее рассчитывать вряд ли придется, тот будет по рукам и ногам связан игрой против Рибери. Тут очень важно понимать, что как такового второго натурального крайнего полузащитника в британском понимании, как Тео или Леннон, у нас нет. В сравнение могу привести цифры: у Тео 1.5 кросса за игру, у Касорлы 0.5, у Уилшера 0.1...То есть использовать именно отлучки крайнего правого защитника "Баварии" будет очень сложно, и есть 2 варианта: нагрузить его прессингом и желанием Джека, либо осложнить жизнь креативной выдумкой Санти. Я за второй вариант.

Касорла 60 vs 40 Рафинья

Санти Касорла
Рафинья

     Касорла 50 vs 50 Лам    

Санти Касорла
Филипп Лам

Скажу очень важную деталь, что нужно по максимуму загружать немецких крайних защитников работой, потому что сзади у нас не самые надежные края, кто бы что не говорил. Поэтому я не жду от нас феерии на левом фланге. Главной задачей будет заставить Лама или Рафинью не скучать. Конечно Рафинья не идеальный крайний защитник с точки зрения игры в обороне, и особо опасным для него я вижу именно игру Касорлы, при условии, что Санти наберет хорошую форму. Именно умение Касорлы смещаться  в центр и принимать нестандартные решения - основной его козырь. Основной минус Санти - это отсутствие взрывной скорости, которое он может компенсировать другими качествами.

Уилшер/Подольски 45 vs 55 Рафинья

Джек Уилшир
Лукас Подольски
Рафинья

     Уилшер/Подольски 30 vs 70 Лам   

Джек Уилшир
Лукас Подольски
Филипп Лам

Уилшер, в отличии от Касорлы, менее креативен и вряд ли сможет поставить опытных Рафинью или Лама в тупик. Тут скорее нужен человек, который будет их ловить во время подключений. Джек не отличается очень взрывной скоростью и умением навешивать. Но у Джека есть плюс - он может, благодаря прессингу и характеру, заставить их заниматься только прямыми защитными обязанностями и забыть об атаке, но это конечно мало для того, чтобы выиграть дуэль. Подольски интересен как вариант. Лукаш хорош в последние 20-30 минут (если нужно), но я думаю, что он как и Уилшир, не так полезен при контратаках, в отличии от Касорлы, поэтому тут отдаю пальму первенства немецким защитникам. Конечно, Лам сильнее Рафиньи, и тоже любит атаковать, но думаю, что ни Джек ни Подольски особых проблем ему не доставят - первый из-за отсутствия нужных навыков для игры крайнего левого полузащитника, второй непонятно наберет ли форму и за счет чего вообще сможет поставить неразрешимую задачу перед крайними защитниками "Баварии".

Жиру 35 vs 65 Боатенг/Данте

Оливье Жиру
Джером Боатенг
Данте

При всей моей симпатии к Жиру, он очень удобен для немецкой пары защитников. Они оба мощные, оба хорошо играют вверху, не медленные как хотелось бы, и конечно борьба за воздух будет постоянная и кровавая. Проблема Жиру в том, что он пока не научился реализовывать все, что получает, а в матче с Баварией особо моментов у него не будет. Жду от Оливье большого объема работы и постоянную борьбу за воздух. Вполне вероятно, что благодаря высокому прессингу, "Бавария" будет нас накрывать очень рано и выход через Жиру будет чуть ли не единственной опцией для наших не слишком точных защитников. Поэтому Жиру - это одна из центральных фигур не только в атаке, но и при выходе из обороны. Очень много тут будет зависеть от Тео, именно он должен подключаться и помогать Жиру в нападении, потому что в одиночку француз не справится. Именно Тео должен будет включаться в разряженные зоны после скидок Жиру. Не хочу анализировать варианты с Бендтнером или Саного с Подольски - думаю, что там шансы на успех еще меньше.

Резюме:

Нападение Арсенала 50 vs 50 Защита Баварии

Арсенал
Бавария

Сложно отдать предпочтение одной из команд, если брать только единичные дуэли. Основной проблемой будет - дойти до оборонительных редутов Баварии, которая привыкла атаковать, прессинговать и контролировать мяч. Главной задачей является создавать проблемы этой обороне, которая не отличается, как и все защитные творения Пепа, супернадежностью. Да, у Баварии оборона начинается с нападения, очень тяжело перевести мяч и застать немцев врасплох, но наличие таких игроков, как Тео должно внести свои коррективы в игру. Тео - наше главное скрытое оружие в атаке, тем более если поправит прицел и реализацию, скажем, как в матче с МС. Не зря Пеп его еще со времен "Барселоны" остерегается.

Манджукич

--------------------------------------------- Нападение "Баварии" VS Защита "Арсенала" ---------------------------------------------

Рибери 65 vs 35 Санья 

Франк Рибери
Бакари Санья

Да, это наверное самая сложная задача для нашей обороны: сдержать немецкие фланги. По воротам Рибери (3.2), Роббен (2.8) и Мюллер (2.8), бьют чаще, чем Манджукич (2.2). Проблема Санья в том, что он идеально подходит под игру "Баварии", так как он гораздо надежнее спереди, чем сзади. Он прекрасно подходит для игр с командами более слабыми, но не отличается взрывной скоростью и терпением. Ему необходима подстраховка в игре против Рибери, иначе француз ничего не оставит от своего соотечественника (в этом году у Рибери 6 удачных дриблингов за игру). Тут можно поучиться у Украины в первом матче, как сдерживать француза.

Абсолютно понятно, что Рибери, как претендент на ЗМ и ментальный лидер Баварии, будет чувствовать себя обязанным вести игру, и на правый фланг,с учетом частых подключений Алабы, будет страшное давление. Если Тео уснет, и Алаба получит простор - однозначно Санья с ними не справится. На двоих Рибери и Алаба делают 3 точных навеса за игру, и это с учетом, что эти навесы попадают в голову Манджукичу или Мюллеру. Правый фланг нужно оборонять от Тео и до Санья.

Мюллер/Роббен 65 vs 35 Гиббс

Томас Мюллер
Арьен Роббен
Киран Гиббс

Если выбирать с кем было бы проще играть Гиббсу, с Роббеном или Мюллером, я бы предпочел Роббена. Да, Арьен безумно талантлив, но долгое время в важных матчах он играл не очень хорошо, особенно с "Боруссией". Он известен благодаря своей феноменальной левой, с которой мало кто может справиться, но игра Мюллера более непредсказуема и неприятна. Да, Роббен чаще обводит (3 удачные обводки, против одной у Мюллера), но Мюллер более универсален, он практически крайний нападающий с прекрасной интуицией. И еще, Роббен звезда, за ним следят защитники с предельной концентрацией, а вот Томас еще такой статус не получил, поэтому часто забивает из под уснувших защитников. Кстати, после Манджукича именно Мюллер второй бомбардир команды с 7 голами, и делит с Рибери первое место по системе "гол+пас".

Тоже самое касается и правого фланга - если Касорла будет филонить, то Рафинья или Лам, на позиции правого полузащитника окажут заоблачное давление на нашу оборону.

Манджукич 50 vs 50 Косьелни/Мертезакер

Марио Манджукич
Лоран Косьелни
Пер Мертезакер

Именно так, и никак не по другому. Манджукич отлично реализовывает моменты и достаточно быстр для Пера, но все-таки основное у него жало на голове. Если бы не постоянные ошибки Коси, где он может привести пенальти, цифра стояла бы схожая с Жиру, но я уверен, что пару моментов Манджукич иметь будет. Особенно при том сумасшедшем давлении, которое оказывает нападение "Баварии" на фланги и полузащиту. Возможно, интереснее было бы увидеть пару Вермален-Мертезакер - думаю, что тут у нас шансы были бы выше, хотя непонятно в каком состоянии будет Томас. Сейчас конечно Косьелни лучше.

Оборона тут тоже будет начинаться с атаки и с флангов, где у "Баварии" феноменальная поддержка. Единственное, что радует это то, что Манджукича можно оставить на голодном пайке (количество средних пасов за игру 18.5!, у Рибери 83, а у Жиру 31.5). Видно, что Манджукич пока все-таки отдельная боевая единица в немецком войске, не так хорошо встроенная, как это должно быть у перфекциониста Пепа, видимо поэтому и мысли о Левандовски.

Это не тот нападающий, который возьмет мяч как Суарес и протащит до сетки, но Манджукича можно закрыть только перекрыв фланги и поставки передач.

Резюме:

Нападение Баварии 60 vs 40 Защита Арсенала

Бавария
Арсенал

Игра с МС показала, что при сильном давлении мы не всегда выдерживаем его. И особенно пугает, что МС забивал очень много мячей из вратарской, свободно доставляя туда мяч, а Манджукич один из лучших игроков по системе "количетво касаний - гол". Волнует не количество пропущенных мячей от МС, а именно то несметное количество допущенных острых передач в ноги нападающим. Согласен, что у МС залетело почти все, что могло, но даже 7-8 голевых моментов за матч для нашего соперника - это крайне много.

Да, цифры не самые приятные, но нужно признать, что широта и глубина выбора у "Баварии" в нападении велика, особенно, что касается игры с краев. И Мюллер, и Гетце, да и много кто еще могут сыграть под нападающими, перейти на позицию крайнего нападающего, то есть предсказать точно их действия будет крайне сложно.

Читал на одном из сайтов про установку автобуса: Санья-Косьелни-Мертезакер-Гиббс-Фламини-Артета-Рэмси, а в атаке оставить быстрых Гнарби и Тео + Жиру для борьбы вверху, но фактически сразу получить 30 на 70 контроль мяча и обязать нашу команду терпеть и ждать, + не поставить в состав Озила будет очень сложно. Считаю, что дома мы обязаны играть с позиции силы и навязать свою игру Баварии. Отдать мяч не страшно - важно как его отдавать. Если мы прижмемся к штрафной и будем только отбиваться - это путь в никуда, если сумеем вытянуть Алабу и Рафинью в атаку, а пустоты заполним ногами Тео, то будет совсем неплохо.

Еще раз скажу, что пример можно взять с Украины, которая наглухо закрыла Рибери в первом матче, что сразу пустило под откос французскую машину. Да, есть Гетце, есть Мюллер, но вожак у Баварии один - Рибери.

Полузащита

---------------------------------------- Полузащита "Арсенала" VS Полузащита "Баварии" ----------------------------------------

Озил 40 vs 60 Швайнштайгер/Лам/Мартинес

Месут Озил
Бастиан Швайнштайгер
Филипп Лам
Хави Мартинес

Озил - фантастический игрок, но пока он себя никак не проявил в важных матчах. Ему необходимо постоянное владение, отсутствие давления и мяч в ногах. "Бавария" конечно постарается жестко встречать Озила до приема мяча, не давать основному нашему плеймейкеру сделать и шагу. Скорее всего для этого отрядят Швайнштайгера или Мартинеса. Ламу не хватает мощи для этой дуэли, а его скорость будет тут не нужна - Озил не так быстр.

Возможно дуэль Озила со своими прямыми оппонентами - одна из важнейших наших надежд. Прежде всего, через него будет либо строиться игра, либо Озил на себя будет стягивать 1-2 игроков соперника, позволяя подключаться нашим полузащитникам. Очень хочется увидеть другого Озила с "Баварией", Озила-лидера по духу, готового биться на каждом участке поля.

Одной из идей было бы спрятать Озила на левый фланг, но это скорее на грани фантастики, но там у него было бы чуть больше пространства.

Рэмси/Артета/Фламини 50 vs 50 Гетце/Кроос

Аарон Ремзи
Микель Артета
Матье Фламини
Марио Гетце
Кроос

Рэмси по отдельности сильнее (на данный момент) любого полузащитника "Баварии", именно с точки зрения универсальности: 4 отбора за игру, 8 голов, 6 передач, 1.5 острые передачи, 1.5 удачных дриблинга - таких показателей нет ни у кого из немцев. Сейчас я говорю именно про универсальность, умение играть и в обороне и забивать важные мячи.

Вторым игроком скорее всего будет Фламини, чтобы в центре была максимально жесткая игра для нейтрализации разыгравшегося Гетце. Вопрос в том, что из под высокого прессинга выходить удобней будет с Артетой - он хоть и медленнее, но в пас играет лучше и по статистике в обороне (3.5 отбора и 1.8 перехвата) превосходит Фламини (1.6 отбора и 1.3 перехвата). С другой стороны, в таких играх на первый план выходят ментальные качества, умение сыграть на 120%, переступить через себя, и тут бесспорно Фламини, но я бы не стал их ставить вместе с Артетой - это самоубийство. Нам необходим один опорник заточенный чисто на разрушение.

Я думаю, что даже в Лондоне "Бавария" может нас опередить по владению мячом, и, возможно, мяч мы даже сами отдадим, рассчитывая на быстрые контратаки. В своем чемпионате "Бавария" в среднем владеет мячом 71% времени, соревноваться с ней в этом сложно и возможно даже не нужно.

Очень беспокоит игра Гетце. Человек залечил все свои болячки и выходит на свой прежний феноменальный уровень. Именно он, возможно, будет вторым нападающим, или ложной девяткой, называйте как хотите. Именно он будет угрозой номер 3 после Рибери и Манджукича, а возможно переместится уже на более высокие позиции в этом списке. Если Кроос будет играть на позиции Рэмси (будет стараться успеть и в атаке и в обороне), иногда заряжая с 30 метров по нашим воротам, то скорее всего Гетце мы увидим ближе к нападению. Он будет варьировать свою позицию от второго нападающего до атакующего полузащитника, возможно вообще его свободное перемещение в зависимости от слабых мест, которые будут обнаружены в нашей игре.

Сдержать Гетце и при этом не упустить из виду Швайнштайгера или Крооса - это будет очень сложной задачей для нашей полузащиты. Не скажу, что мы имели дело в АПЛ с такой полузащитой, как у "Баварии". Это не каток как у МС, а скорее вечный двигатель. Немцы показывают феноменальное движение и оказывают постоянное давление на защиту соперника.

В нашем случае можно снова сказать, что наша оборона будет начинаться в центре с Жиру: как он поборется? получится ли спокойно начинать атаки? сумеют ли Рэмси или Фламини не дать спокойной жизни центральным полузащитникам "Баварии"? Очень много вопросов по игре в защите, именно из-за выпадения из оборонительных схем нашего дирижера Озила (при всем его креативном величии, эта проблема может сказаться именно в матче с "Баварией").

Резюме:

Полузащита Арсенала 45 vs 55 Полузащита Баварии

Арсенал
Бавария

Тут я возможно не добавил лишних 5 очков за Озила, но я верю в Месута и очень надеюсь на его левую ногу. Мяч у нас не будет постоянно в ногах, поэтому каждый момент нужно будет ценить. В обороне Месут не будет особо отрабатывать, поэтому в центре у немцев в плане объема работы будет некое преимущество (у Озила 0.9 отборов и 0.2 перехвата - худшие показатели в команде). Но у Озила лучшие показатели с точки зрения креатива, поэтому я еще раз склоняюсь к паре Фламини - Рэмси, потому что объем работы придется выдать фантастический, а Озил будет отвечать за креатив.

Основная задача - это избежать обрезов и ошибок при жестком прессинге "Баварии". Если вспомните, то Барса забивала много голов благодаря этому, ведь при потере мяча, на миг команда выпадает из игры и сопернику очень просто этим воспользоваться. Тут конечно есть несколько вариантов выхода из обороны: либо через Жиру, вЕрхом,  либо через фланги на ход с надеждой на Тео, но я думаю, что первый вариант более логичный. Вполне вероятно, что в Лондоне мы увидим выход через пас, но уж очень я боюсь обрезов и потерь позиции. Наша оборона не так надежна, как иногда хотелось бы.

Отдельно по Уилшеру: прошлогоднего Джека я бы поставил, сегодняшнего - нет. Он крайне нестабилен и психологически неустойчив в последнее время, Джеку нужно собраться с мыслями и переосмыслить свое поведение и отношение.

Нойер
Щесны

--------------------------------------------------------------------------- Вратари ---------------------------------------------------------------------------

Нойер 55 vs 45 Щесны

Нойер
Войцех Щесны

В этом году Щесны все-таки чаще выдает замечательные и надежные игры, чем неудачные и его прогресс заметен. По поводу Нойера и говорить нечего - провальные матчи он почти не выдает. Если будет возможно спасти - он выручит, тут вопросов нет. Единственное, что у Щесны матчей, где приходиться спасать и играть на нерве, гораздо больше, чем у Нойера и это может сослужить Нойеру плохую службу.

Щесны нужно готовиться к дальним ударам: и Гетце, и Кроос, и Швайнштайгер обладают прекрасным дальними ударами, особенно второй и третий. Немцы вообще любят и умеют бить в створ, и, вспоминая прошлые неудачные моменты с отражением ударов у Щесны, эта ситуация вызывает некое беспокойство.

Общая оценка:

Арсенал 42 vs 58 Баврия

Арсенал
Бавария

Скажу кратко: "Бавария" выглядит более сбалансировано, с учетом и сыгранности, и скамейки запасных, и ротации, и прошлогоднего титула. Но у "Арсенала" есть хороший шанс, у канониров вообще нет соперников, которых бы они не могли обыграть. Очень многое будет зависеть от нашей команды. Мы можем как выиграть 3:0, так и проиграть 0:3. Непредсказуемость конечно пугает, но потенциал у наших ребят невероятный. Если "Арсенал" начинает плести свою игру и находит свои шелковые нити , то это одно из самых красивых зрелищ в футболе, когда "канониры", как паук запутывают игроков соперника в паутине своих комбинаций и медленно минута за минутой его пожирают.

Очень хочется увидеть уверенный в себе "Арсенал", как когда мы играли с Анри, Виейра, Юнгбергом, не поникший как в прошлом году, а наглый и самодостаточный, знающий что делать с мячом и соперником.

"Бавария" - прекрасная команда, лучшая на данный момент в Европе и в мире. У них фантастический тренер, прекрасная селекция, классные болельщики, но если мы хотим выиграть титул в этом году - "Бавария", возможно, идеальный соперник на этом этапе. Если мы проходим ее, то значит достойны и готовы бороться за титул Лиги Чемпионов, если нет - сконцетрируемся на внутреннем чемпионате.

Автор: Последний_из_первых

Источник: Форум сайта arsamania.ru

Прочесть первую часть превью можно здесь

Арсамания.ру