8 мин.

Старые знакомые. Часть 1

Раннее превью к противостоянию Лиги Чемпионов «Арсенал» vs «Бавария». В первой части мы постараемся разобраться в том, что из себя представляет наш будущий соперник.

Данный материал пишется 16.12.2013 года, за 2 месяца до противостояния с "Баварией" в Лиге Чемпионов. Если кто-то считает, что он сейчас неактуален и бесполезен, то просто не читайте.

Прежде всего скажем, что эта жеребьевка Лиги чемпионов была как всегда довольно предсказуема, потому что УЕФА знатный сводник, знает кого с кем свести для хороших телерейтингов. В этом году в опале у УЕФА и ФИФА - Англия и ее клубы. Сборная попала практически в группу смерти, а лидеры АПЛ на "Барселону" и "Баварию". Не нужно было варежку разевать на "святых всея фифы" и затевать расследования на тему "как распределялись чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022" и "почему Катар". Я абсолютно не сторонник "масонских" заговоров, потому что ими обычно объясняют то, что сложно понять неосведомленному человеку. Тут все понятно, ФИФА и УЕФА - коррумпированные организации, но дело пойдет о другом.

Опять ЛЧ, опять "Бавария", дежа-вю. Да, жребий не лучший, как для нас, но так и для "Баварии". Лицо Хенесса было бело как сажа, когда был вытащен неприятный шар с 7 буквами - "Арсенал". Я поэтому не хочу впадать, ни в депрессию, ни в радость, хотя первое сейчас после жеребьевки свойственно, нам, канонирам, потому что "Бавария" на бумаге фаворит.

Да, мы расплачиваемся второй год за безвольные и непонятные шестые игры в групповом этапе, и второй год упускаем первое место, которое должно привести к легкой жеребьевке, но что случилось то случилось, и нужно работать с тем, что есть, так что давайте поговорим о "Баварии".

Гвардиола

Прежде всего хочу отметить, что это совершенно другая "Бавария" именно по организации и по философии игры. Сейчас Пеп старается построить новую "Барселону" в Мюнхене, и поэтому переход со схемы 4-2-3-1 на 4-1-4-1 выглядит логичным. Да, отличия есть и будут, один в один скопировать ничего нельзя, и о плюсах и минусах я поговорю чуть ниже. При Пепе "Бавария" стала более высоко прессинговать, более активно играть в мелкий пас, а также стала менее агрессивной, это связано во многом с тем, что в центре сейчас ставка на "креатив" в виде Гетце и Кросса против прошлогодних работяг Швайни и Хави Мартинеса. Сразу скажу, что очень сложно угадать полностью состав "Баварии", так как Пеп очень любит ротацию: тут есть и Тиаго в середине, и Мюллер может сыграть под Манджукичем, но все же я постараюсь заглянуть в будущее с учетом настоящего.

Основное преимущество нынешней "Баварии" над "Барселоной" Пепа - это фланги. Рибери, Роббен, Мюллер, все они одни из лучших фланговых игроков в мире, а Мюллер вообще может сыграть практически на любой позиции на поле. Постоянные перемещения схожи с "Барселоной", стяжки с открытием зон для крайних полузащитников и даже атакующих полузащитников, все это похоже на "Барселону", но прибавилась мощь на флангах, чего не хватало Педро и Санчесу.

Полузащита

Да, в креативе, в середине, Кросс-Гетце уступают Иньесте и Хави. Кто-то скажет, что автор бредит, и барселонская пара играла глубже, и это не совсем правда, потому что Иньеста играл часто на позиции нынешнего Гетце. Эта схема отличается от "Барселоны", тем, что тут нету Месси, который получил абсолютную свободу в передвижениях, и есть ярко выраженный  центральный нападающий, как Манджукич. Ну и Лам это не Бускетс: он быстрее, меньше и чаще старается обострять (2 острых передачи за игру), что очень неплохо для опорного полузашитника. Но пока основная угроза исходит от трех игроков, с точки зрения созидания - Роббен, Рибери и Мюллер, именно они занимают первые три места по обостряющим передачам в "Баварии", а Гетце нету даже в 10-ке.

Сейчас Гетце играет чуть выше и практически выполняет роль Месси. До него на похожей позиции играл Мюллер, и на двоих они уже забили 11 мячей (Мюллер+Гетце), а Кросс больше отвечает за прессинг, отбор и помощь в созидании, но не в завершении. Поэтому Хави сейчас в составе "Баварии" нет, скорее всего эту роль делят Кросс и Лам или Швайнтшангер, как нет и ярко выраженного Бускетса (0.4 острых паса, 0.2 удара за игру, у Лама 1.4 и 0.7 0.9 и 1.1 у Швайни). "Бавария" более мобильна и более быстра в середине, чем Барселона, но менее креативна, поэтому там ждут расцвета Тиаго Алькантры (копия именно Хави).

В "Барселоне" роли были более четко распределены, в "Баварии" более универсальный футбол, но в "Барселоне" футбол более креативный. Кто сильнее? На мой взгляд, "Барселона" выглядела чуть предпочтительней в атаке в свои лучшие годы, чем "Бавария" даже прошлого года.

Почему я так много сравниваю "Баварию" с Барселоной? Потому что нынешняя Бавария больше похожа на старую "Барселону", чем на прошлогоднюю Баварию.

Самая сильная сторона "Баварии" - фланги. Рибери, Роббен, Мюллер - 19 голов, 15 голевых передач в ЧГ за 33 игры на троих в основе. Фантастические цифры! Они смещаются, проходят, забивают, отдают, а в случае с Рибери еще и отрабатывают в обороне. Каждый крайний полузащитник "Баварии" - практически полноценный форвард, который умеет все и представляет очень серьезную угрозу для любой защиты. Роббен, получил травму, здоровья ему, но вот Мюллер не менее интересен, а даже более разнообразен, чем Арьен. Этот парень обладает уникальным видением поля и умением выбирать позицию, оставляя всегда защитников в полупозиции. Многие его недооценивают, уделяя особое внимание Роббену и Рибери, но этот человек, обычно забивает очень важные мячи и оказывается в самом нужно месте, как супермэн из комиксов.

Защита

Алаба, Данте, Боатенг,Рафинья. Тут тоже пахнет "Барселоной", потому что на правый фланг была переведена "пиратская копия" Даниэла Алвеша - Рафинья. Его можно сравнить и с Санья. В защите очень посредственен, а вот в атаке необычайно опасен, именно подключениями и обострениями со своего фланга. Очень хорошо умеет растягивать оборону, практически переключаясь на крайнего полузащитника, но скажу еще раз - это все-таки пиратская копия Алвеша. В отличии от Алабы, он старается сразу перевести игру вперед, длинным пасом (5.5 за игру, у Алабы 3.0) . Алаба как и Рафинья не самый сильный защитник с точки зрения отбора и уступает ведущим защитникам мира, но очень хорош в созидании, обладает прекрасной левой ногой и может как подать хороший кросс (1.4 острые передачи, 1.4 кросса за игру - супер показатели для атакующего защитника, как пример, у Гиббса 0.4 и 0.4), так и в стенку отыграться с ближайшим игроком. Слабые места этих крайних защитников - действия в обороне, их нужно постоянно нагружать.

У "Баварии" Данте и Боатенг - мощная и интересная пара, но также не полностью подходит под роль идеальных защитников. В этом году Данте подсбавил с точки зрения игры внизу в обороне. Но при этом именно он совершает первый пас, именно он может зачать атаку "Баварии" сходу, с ним нужно играть крайне аккуратно. Через верх с ними играть очень сложно, оба за 190+ см, мобильны и быстры, чувствуют себя очень комфортно при игре с большими нападающими. Боатенг менее опытен и иногда теряет позицию, и не всегда чист в отборе, но очень быстр и именно он часто страхует в двойке.

Манджукич

Нападение

Конечно все ждут Левандовски, но на мой взгляд Манджукич показывает очень высокий уровень футбола в этом году. Прекрасно играет спиной к воротам, завершает атаки, выигрывает верховые единоборства. Он в среднем наносит 2 удара за игру (как пример Жиру около 4.5), и забил уже 10 мячей. При этом, ждать от него креативной и тонкой игры не стоит, в этом он Оливье уступает, но превосходит его с точки зрения инстинкта убийцы. Манджукич отрабатывает в обороне, часто фолит, и его футболка отнюдь не чиста после матчей: увидеть его в подкатах -это обычное дело. Стяжки, скидки, все это он делает на высшем уровне. Возможно, это один из лучших нападающих в мире по умению играть головой, в прямом смысле этого слова: если он добирается вверху до мяча, то это автоматом становится опасным моментом. Для Мерта, к сожалению, он еще и быстр, но об этом мы поговорим во второй части.

Вратарь

Нойер - фантастический кипер, почти без слабых мест, ошибки от него ждать не стоит, а все что будет в районе досягаемости, он возьмет.

Во второй части мы разберем уже более детально само противостояние и наши шансы, с оценками, раскладами и статистикой.

Автор: Последний_из_первых

Источник: Форум сайта arsamania.ru

Продолжение следует...

Арсамания.ру