10 мин.

Coming soon....

Анонс к матчам 16 тура английской Премьер-лиги, который должен оставить всех на своих местах.

Манчестер Сити
Арсенал

МАТЧ ТУРА: Манчестер Сити - Арсенал

Чем бы ни закончилась эта игра, надо четко для себя прояснить еще до ее начала, что такие длинные турниры как АПЛ не выигрываются и не проигрываются в играх с прямыми конкурентами, тем более, если эти игры в середине сезона. Давайте лучше подумаем, что мы можем противопоставить лучшей домашней команде АПЛ.

Для начала обсудим состав. В этой игре в паре с Артетой и Ремси должен появиться Фламини, потому что физически справиться с Туре и Фернандинье (а эти двое наверняка будут играть) можно только численным перевесом в центре. Венгер в таких играх более опытен, и неплохо знает слабые стороны некоторых игроков Сити.

Далее, позиция Жиру на поле, по моему мнению, должна немного сдвинуться в сторону центра поля, то есть он попрежнему будет играть нападающего, но не ярко выраженного тарана в центре, а что-то вроде оттянутого. Это добавит плотности в центре и откроет зоны для набегов Касорлы и пасов Озила.

Снова встает вопрос по Тео. Будет ли он играть сразу, и мы будем убегать в быстрые контратаки, либо снова выйдет Джек, и мы будем атаковать позиционно? Косельни, конечно же должен персонально играть с Агуэро. 

Угадывать состав Сити смысла не вижу - там кого не выставь, легко не будет, да и Пелегрини руководствуется одному ему понятной логикой. 

Еще раз скажу, как бы ни закончилась эта игра, надо воздержатся от крайностей типа: все пропало или теперь мы точно чемпионы. Впереди еще слишком большой путь и трансферное окно, которое тоже может повлиять на итоговую таблицу.

КОНКУРЕНТЫ: Тоттенхем - Ливерпуль

Тоттенхем
Ливерпуль

Конец фарта или проверка сил? Тоттенхем не выиграет в этой игре так, как он выиграл в двух последних играх. При всей нестабильности Ливерпуля и умении привозить голы, такого фарта больше не будет. А главное - Ливерпуль забьет больше одного. Тоттенхем пропускал в пяти последних играх - плохая защита как для команды, которая декларирует цель - попадание в ЛЧ. И тот факт, что в данный момент у них проблема с защитниками не может служить оправданием. Они потратили 100 млн, перенасытили себе атаку и полузащиту.

С турнирной точки зрения, этот матч, как и наш особо не повлияет на расстановку сил,  разве что в случае проигрыша Тоттенхема его могут нагнать ниже идущие команды, если конечно наберут очки.

Меня больше интересует сама игра наших “любимых” соседей, потому что приближается боксинг дей, а в этот период особо игру не выстроишь - тут либо ты готов, либо нет. У Ливерпуля с этим немного проще: Суарес вытянет, а если нет то Старидж поможет. У Тоттенхема нет ни того ни другого, голы забивают все кроме нападающих, причем голы эти не “наигранные”, которые отрабатывают на тренировках и разрабатывают тактически.  А если команда не играет, по спланированной схеме (импровизация, нестандартные действия и перестроение по ходу игры, конечно присутствуют в каждой игре, но “рисунок” игры или как говорят в армии строй, надо держать), то она затрачивает намного больше сил и энергии, и это факт. И то что в боксинг дей именно этих сил и энергии может элементарно не хватить - это тоже факт. Дальние удары и автоголы рано или поздно закончатся.

КОНКУРЕНТЫ: Челси - Кристал Пэлас

Челси
Кристал Пелас

Счастливый билет для Челси - все основные соперники играют между собой.  Все что требуется от Челси - хладнокровно взять свои три очка.  Но как всегда в таких случаях есть свои НО. Невнятная игра Чеха и в целом всей обороны Челси, и в тоже время неожиданная крепость обороны Пэласа могут спутать карты и лишить Челси того самого хладнокровия. Тем не менее Челси остается фаворитом этой дуэли и должен выигрывать без особых проблем.

ОСТАЛЬНЫЕ: Ньюкасл - Саутгемптон

Ньюкасл
Саутгемптон

Важная игра с точки зрения таблицы.  Выигрыш Ньюкасла, а также невыигрыш Ман Юнайтед  в игре с Виллой может привести к образованию более-менее большого разрыва в таблице. С точки зрения нейтрального болельщика это плохо. 

Чем может ответить Сотон на прекрасную атаку Ньюкасла? Скорость, скорость, скорость – это их единственное оружие. Напомню, Сотон потерял основного кипера и опорника. Только ситуация, когда ты забиваешь больше чем пропускаешь, может стать главным козырем Сотона. А это значит, что нас ждет замечательный футбол

Хоть оборона Ньюкасла в последних играх выглядит хорошо, а Крул претендует на звание лучшего вратаря АПЛ (по моему мнению, бесспорно лучший), Ньюкасл никогда не отказывал себе и своим зрителям в удовольствии поиграть и посмотреть соответственно хороший футбол с большим количеством голов.  Верю, так будет и на этот раз. Надеюсь, что на эту игру Бен Арфа попадет в старт - это как раз его стихия.

ОСТАЛЬНЫЕ: Астон Вилла - Манчестер Юнайтед

Астон Вилла
Манчестер Юнайтед

В прессе уже появились разговоры, о том, что Моес не доработает до конца. Я даже видел несколько фамилий  тех, кто может заменить шотландца. Добавьте сюда то, что невыигрыш в Бирмингеме может стать ПЯТЫМ матчем без побед, и вообразите, с каким давлением столкнулся Моес.  Не думаю, что все это положительно влияет на команду, и выигрыш в игре ЛЧ не может служить каким-то стимулирующим фактором, как и кам бек Сити в игре с Баварией.

Разные турниры, разные задачи, разные цели. Тактику и составы предугадать очень сложно. У Юнайтед  все ясно только с вратарем и атакой, у Виллы проблемы с центральными защитниками. Захочет ли Вилла играть в открытый футбол с такими проблемами?  Добавьте к этому отсутствие голов у главной звезды Бентеке, и можно смело предположить, что Вилла будет играть вторым номером и ходить в контратаку. В том, что Манчестер попрет вперед, я не сомневаюсь - осторожничать и отступать им уже некуда.

ОСТАЛЬНЫЕ: Кардиф Сити - Вест Бромвич

Кардиф
Вест Бромвич

Это еще не битва за шесть очков, но уже что-то похожее на это.  Откровенно плохая форма Вест Брома в последних играх делает фаворитом валлийцев. Как говорится, где же еще набирать очки новичку как не дома с “кризисными” командами? Кардифф конечно тоже не блещет, но тут дело не в плохой форме, а скорее в нестабильности. Как будет на этот раз предугадать трудно. Единственное, что можно утверждать наверняка: проигрыш Кардиффа снова поставит вопрос об увольнении Маккея.

Вест Хэм
Сандерленд

ОСТАЛЬНЫЕ: Вест Хэм - Сандерленд

А вот это уже настоящая битва за шесть очков, и фаворит здесь как не странно Сандерленд. Просто в последних играх они смотрятся лучше. Да, они не набирали очки, но они начали играть, а Вест Хем играть как раз перестал. Я очень жду, что наконец-то “проснется” Флетчер, что Джакерини, Ларсон и Алтидор покажут свой уровень, что Поет сможет их растормошить.  Ну не может такая команда как Сандерленд, с таким подбором игроков  иметь 8 очков после 15 туров.

ОСТАЛЬНЫЕ: Эвертон - Фулхэм

Эвертон
Фулхем

Ни смена тренера, ни долгожданная победа Фулхэма, ни то, что Бербатов наконец забил (правда с пенальти), ни что не должно помешать Эвертону взять три очка. Эвертон сейчас очень хорош. Настолько хорош, что я готов предположить длинную победную серию. Календарь на данном этапе благоволит Эвертону.

Что касается Фулхэма, то им предстоит тяжелая борьба за выживание, хоть я и считаю, что по составу они должны быть гораздо выше. Возможно, слишком много возрастных игроков Фулхэма сбивают команду с ритма, но не должны же они “выдохнуться” так рано, еще и половины чемпионата не сыгранно! Не думаю, что новый хозяин Фулхэма захочет в первый же год своего правления вылететь в чемпионшип, так что ждем много новых лиц в январе, а пока в этой игре им ничего не светит.

ОСТАЛЬНЫЕ: Халл Сити - Стоук Сити

Халл Сити
Стоук Сити

Еще пару месяцев назад, это могла бы быть игра двух “регбийных” команд. Но та игра, которую показывает Стоук, делает его не просто фаворитом, а я бы даже сказал, командой которую очень хочется посмотреть. Те кто не первый год смотрят АПЛ знают, что Сток был самой “не интересной” командой. Теперь их место занимает именно Халл. Очень любопытно будет посмотреть, как Стоук будет играть, против себя прошлогодних. Тоже ведь своего рода интрига.

ОСТАЛЬНЫЕ: Норвич - Суонси

Норвич
Суонси

Эти две команды вместе вошли в Премьер Лигу, и судя по всему надолго. За выживание они не боролись, всегда шли в серединке. Суонси даже кубок взяли. Крепкие как говорится середняки. Вот только последняя игра Суонси огорчила - скучная была игра, не интересная, что не характерно для самой испанской команды АПЛ. Посмотрим, как будет на этот раз. Норвич своей нестабильной игрой приучил, что результат может быть любой, от 3-0 до 0-3, но истина как всегда где то посередине, будет скучная ничья.

Автор: EVG

Источник: Блог сайта arsamania.ru

Арсмания.ру