7 мин.

«Арсенал» - «Фулхэм». Оценки игрокам клуба

Оценки и анализ игры футболистов "Арсенала" в матче 13-ого тура английской Премьер-лиги против "Фулхэма".

Версия сайта Arsamania.com:

Щесны 6.5: Не смотря на пропущенный гол, довольно неплохой матч Войцеха. Да и в этом самом голе винить его можно едва ли, даже с такой феноменальной реакцией, как у поляка, вытащить этот удар было просто невозможно. В остальном же основной страж ворот «Арсенала», как обычно, не сплоховал, брав намертво абсолютно все удары, на которые сподобились «дачники». На самом деле по-настоящему вступить в игру ему пришлось лишь раз, когда на исходе первой половины встречи опасно пробил Дембеле.

Джуру 7.0: Признаться, по началу хотелось отдать приз «Лучшего игрока матча» именно этому человеку. Звучит немного странно, не правда ли? (При всем уважении к Йохану). Я специально ради него пересмотрел игру и могу с уверенностью сказать, что Джуру в течении матча не совершил ни одной ошибки, правда голевая атака «Фулхэма» пришла именно с его фланга, но там скорее вина Уолкотта, т.к. Тео прибежал за Риисе к самой штрафной и именно он упустил норвежца. Но не в этом суть. Удивительно, но на правом фланге обороны швейцарец смотрится куда лучше, нежели в центре. Вчера он даже атаки поддерживал довольно-таки неплохо, пускай и без обострений, но все же. Был шанс у него и отличиться, когда минут за 15 до окончания матча после подачи углового только великолепная реакция Шварцера спасла «дачников» от неминуемого гола. Вообщем, этот матч «правый» защитник «Арсенала» определенно может занести себе в актив.

Мертезакер 6.0: Очень противоречивый матч в исполнении немца. С одной стороны он довольно надежно отыграл в обороне, дав минимум возможностей отличиться сопернику на «первом этаже», с другой – уже не первый раз будет сказано, Мертезакер, имея просто огромный рост, очень часто проигрывает воздушные дуэли. Вот и в этот раз он позволил целых 2 раза самым опаснейшим образом Бреде Хангеланду угрожать воротам «канониров». Имел Пер возможность и сам вписать свое имя на табло, но под занавес первого тайма ему не хватило каких-то миллиметров, что отпраздновать успех. Учитывая ситуацию, которая сложилась на поле, был заменен на Абу Диаби.

Вермален 6.0: Вот он – герой и, по совместительству, антигерой прошедшей игры! Очень сложный вечер с психологической точки зрения выпал на долю бельгийца. Да, он забил автогол, но совсем не по этому для него такая низкая оценка. Сначала Томас примерно на 21 минуте встречи упустил Замору, позволив тому опаснейшим образом пробить по воротам Щесны, потом, в моменте с ударом Дембеле, опять-таки буквально разрешил Бобби сделать незамысловатую передачу пяткой, после которой, собственно и был произведен удар футболиста в бело-черной футболке. Эти 2 момента, а также мяч, забитый в собственные ворота, дает полное право поставить Вермалену 5.5, но учитывая то, что бельгийский защитник спас «канониров» от поражения – 6.0.

Сантос 7.0: Хороший, добротный матч бразильского бэка. Оба края обороны «Арсенала» вчера выглядели на порядок выше центра. Зацементировал левый фланг защиты, не дав развернутся там ни одному игроку «дачников», кто бы там не оказывался. В очередной раз продемонстрировал нам свои атакующие умения, которые были довольно эффектные, но, по сути, не принесли команде много пользы, но все же атаку он поддерживал отменно. Стоит отметить, что бразилец очень хорошо играет в отборе, не давая практически ни единого шанса сопернику хоть как-то обострить ситуацию.

Сонг 5.5: Честно говоря, откровенно плохой матч Алекса, и, кстати говоря, не удивительно. После фееричной игры против «Дортмунда» видно, что камерунец очень устал, впрочем, как и вся команда. Сонг не совершил ни одного удачного отбора за всю игру, когда такое было? Совершенно не контролировал центр поля, спихнув свои обязанности на плечи Артеты, который в одиночку не совсем справлялся с атакующими порывами «Фулхэма». Алекс приучил нас и к тому, что из игры в игру он занимается не только своими прямыми обязанностями, но и систематически подключается к атакам, пытаясь обострять, либо завершать. Вчера болельщики не увидели и этого. Проще говоря, уроженцу Камеруна следует занести этот матч себе в пассив, хорошенько отдохнуть, и приняться за работу с новыми силами. Я уверен, у него получиться.

Артета 6.5: Вышел на игру, в которой ему предстояло помочь Алексу Сонгу выиграть центр поля для своей команды, впрочем, к этой роли испанцу не привыкать. С тех пор, как он заиграл в «Арсенале», ему приходилось выполнять только эту функцию. Если учесть, что Сонг в этой игре был абсолютно пассивен, то задача по выгрызанию центра полностью легла на плечи Микеля, с которой он справлялся с переменным успехом. Очень старался и успешно играл в отборе, но команда раз за разом проигрывала центральную зону. Хотя винить в этом Артету у меня рука не поднимается, все-таки это игрок, который привык действовать больше на атаку, а в команде Арсена Венгера он превращается в опорного полузащитника.

Рэмзи 6.5: Не слишком удачный вечер для Аарона. Валлиец активно участвовал в командной игре, но все его передачи шли либо во фланг, либо назад. То, чем должен заниматься Рэмси, сделали за него Уолкотт и Ван Перси. Партнеры создали для него два идеальных шанса, но, к сожалению, капитану валлийской сборной вчера не суждено было вписать свою фамилию на табло домашнего стадиона. Плохая игра в его исполнении.

Уолкотт 7.5 ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА В СОСТАВЕ «АРСЕНАЛА»: Отличный матч «арсенальского моторчика»! Не смотря на то, что Тео сыграл огромное количество матчей, он полон энергии, что и доказал во вчерашней игре! Превратил в каток свой правый фланг атаки и буквально затеррорезировал оборону «Фулхэма». Пытался угрожать воротам соперника самостоятельно, а также создал несколько великолепных шансов для партнеров, в частности для Аарона Рэмси, который просто загубил 100%-ый момент для взятия ворот. Но все-таки англичанин не ушел с поля, не положив «плюсик» себе в копилочку. Именно он вырезал подачу, с которой Вермален и сравнял счет.

Аршавин 6.5: Свершилось! Наконец-то Андрей Сергеевич вышел на поле «Эмирейтс» в статусе основного игрока «Арсенала»! И начало вчерашнему матчу в его исполнении было положено отменное. Не прошло и 5 минут с момента стартового свистка, как «круглый» успел побывать в сетке ворот австралийского стража после удара россиянина, но, к сожалению, лайнцмен не позволил Андрею отпраздновать этот успех. Оффсайд. Дальнейшее развитие событий сулило мало чего хорошего: пару попыток неудачного дриблинга и таких же обостряющих передач не позволяют Аршавину надеяться хотябы на шанс навязать Жервинье достойную конкуренцию.

Ван Перси 7.0: Удивительным свойством обладает капитан «пушкарей» : приносить огромную пользу команде даже если ему не удается забить. Робин всеми силами пытался помочь «канонирам» вырвать эту победу, и если ему самому не удавалось отличиться он пытался создать шансы для партнеров, к примеру для Рэмси и Аршавина. Голландец очень хорошо учавствовал в командной игре и все же имел несколько шансов открыть счет, самый реальный из которых, пожалуй, выпал ему на 60 минуте, когда лишь своевременное вмешательство Криса Бэирда помогло «дачникам» оставить свои ворота не распечатанными.

Замены:

Диаби 6.0: После того, как в центре поля вместо Сонга появился Абу стало немного поспокойнее. С помощью своих длиннющих ног хорошо цеплялся за мяч, пытался лезть в дриблинг и даже ударить по воротам ему один раз все-таки удалось, правда не удачно. Временами заигрывался и терял «круглого»,что могло привести к опасному контр-выпаду соперника.

Жервиньо 6.0: Неплохо вошел в игру и сумел оживить левый фланг атаки. За отведенное время успел отметиться парочкой попыток дриблинга, одна из которых могла увенчаться успехом. Будь у ивуарийца больше времени, думаю у него получилось бы наиграть на пол бала выше, ато и на бал.

Шамах б/o Вышел на последнюю пятнадцатиминутку, в течении которой не сумел отметиться полезными действиями.

Тренер:

Венгер 7.0: Единственный вопрос, который возник к Арсену – почему он не использовал ротацию состава? Почему в старте вышел замученный Сонг, который не принес абсолютно никакой пользы, почему он предпочел камерунца Диаби? С другой стороны француз классно отреагировал на события, разворачивающиеся на поле, мгновенно поменяв схему игры «пушкарей» с помощью замен, которая, как выяснилось позже, дала результат.

Подготовил AGuzinskiy для Arsamania.com

P.s. Чтобы быть в курсе последних событий, связанных с клубом из северного Лондона, жмякайте на пушку ниже.