4 мин.

ПСЖ-Лион. Анонс

 Чтобы привести в движение свою команду тренер «ПСЖ» серьёзно задумывается о тактике 4-4-2. Такое расположение пересматривает наработанную систему, при которой всё строится вокруг Ибры и для Ибры. И это значительный шаг.

 В прошедшую среду было предусмотрено, что  «ПСЖ» предстанет перед «Аяксом» в расстановке 4-4-2. Тренерский штаб решился выстроить команду с Матюиди в оси с тремя центральными полузащитниками и с Пасторе под атакующим дуэтом Ибрагимович-Кавани. Эта схема продемонстрировала преимущество возможности активизации француза, и при этом дала возможность аргентинцу занять его самое любимое место, и тем самым дать возможность  раскрыть  уругвайцу  свой потенциал, который сыграл несколько нервно тремя днями ранее в гостях  с «Ренном», когда команда играла по привычной схеме 4-3-3.

 В конце концов, Блан отказался от схемы, которая могла пощекотать нервы хрупкой обороне «Аякса». Вопрос: «Почему»? Под действием внезапно охватившего его плохого предчувствия? Под внутренним давлением? В лагере «ПСЖ» тезис об изменении тактики явно не вызвал общего консенсуса. Общий ход событий не допускает, чтобы в ореоле Ибры появлися кто-то ещё, чтобы в тактической  организации атакующего  наконечника Ибре требовался один или несколько партнёров-конкурентов.

 Пасторе во вторник вечером в своих записях в сетях, отвечая на вопрос о том, существует ли  риск затронуть устоявшийся порядок в команде, и решил ли он, что хотел бы занять место лидера, отметил следующее: «С расположением на поле Ибры всё очень сложно. Он - впереди, он в отрыве от трёх полузащитников. Он демонстрирует совершенную игру, и для нас это просто фантастика. Зачастую Блан просит меня занять место нашей «десятки». И я делаю это, и Ибра не обижается. Я стараюсь меняться в зависимости от Ибры».

 Весь клуб меняется в зависимости от Ибры. Швед далёк от того, чтобы не знать этого. Поэтому он не станет сторонником отказа от  схемы 4-3-3, которая, собственно, и выкроена под него. Когда он записывает на своё имя 7 голов в четырёх матчей, как это было в августе этого года, то тогда своей в хорошем смысле ненасытностью он подавляет все разговоры о смене курса. Но когда следующий месяц он начинает играть в менее ярким ключе,  не  забивая решающих голов или не делая голевых передач, он сам же даёт пищу для размышлений.

 Отвечая вчера на вопрос о возможности смены  тактики, при которой Ибрагимович обладает огромным влиянием, Блан ответил: «Кончено можно задаваться подобным вопросом, однако этим самым вы снова ставите под вопрос ту тактику, которая доказала право на жизнь успехами прошлого года. Когда я сюда пришёл ( в июне 2013 года), я старался играть тактикой 4-4-2, но были игроки, которые прежде всего хотели владеть мячом, и это также и моя философия».

 В начале этого сезона «ПСЖ»  - это в одном лице и Доктор Джекил и Мистер Хайд. И на самом деле, пока у «ПСЖ» ещё нет определённого командного лица, почерка. Пока что команда неважно смотрится в выездных играх.

 «Лион» должен постараться вычеркнуть из своей памяти все свои «беды». В первую очередь потому что «ПСЖ», потратившая много сил в Амстердаме не должна выглядеть таким уж непроходимым соперником.  «Лиону» необходимо вылезать из «болота» турнирной таблицы.  И это действительно важный стимул.

 Рассмотрим некоторые небезынтересные  сравнительные характеристики команд:

  1. У игроков «ПСЖ» меньше опыта игр в Лиге 1, но больший опыт участия в матчах сборных и в играх Лиги Чемпионов.

Единственным исключением является  Матюиди, который отыграл вместе во всеми предыдущими командами в чемпионате 302 матча.  Опытных бойцов Лиги 1 у «Лиона куда больше. В итоге среднее количество матчей в Лиге 1 на одного игрока «ПСЖ» - 77, в то время как у «Лиона – 94. Что касается матчей в сборных, то у «ПСЖ» здесь в среднем по 33 игры на игрока, а у «Лиона» - чуть меньше 1. В Лиге Чемпионов – примерно такой же разброс.

    2. Старше, выше, толще

Игроки «ПСЖ» старше игроков «Лиона на 2,2 месяца, выше на 4 сантиметра и плотнее на один килограмм

    3. Четвёрки защитников.

Показатели парижской четвёрки защитников гораздо выше, чем лионской. Играющие сегодня защитники «ПСЖ» пропускают в совокупности 0,45 мячей за игру, в то время как лионские дефендеры на одну сотую больше 1 гола.

    4. Сила атаки

Примерно такая же диспозиция в атаке команд. На трёх атакующих игроков «ПСЖ» в среднем 2,07 голов за матч, а на лионцев 1,47

    5. В  личном противостоянии команд счёт 128-108 в пользу «ПСЖ» 

 Заметим, что статистика мало, что говорит. Всё будет решаться на поле. «ПСЖ» имеют некоторые проблемы в плане физического восстановления игроков после игры с «Аяксом», а также описанное в начале поста проблемы вокруг определения правильной тактики. Большой проблемой во французской прессе отмечают уход Макелеле, который своим опытом и харизмой здорово держал атмосферу в раздевалке, но после ухода которого отношения между некоторыми членами коллектива несколько накалились.

Предварительный состав "ПСЖ"

Предварительный состав "Лиона".

По материалам французской прессы.