2 мин.

Андре Айю: «Марсель» - величайший клуб Франции

О противостоянии с ПСЖ Нужно разграничивать всё то, что происходит на поле и за его пределами. Есть ещё и противостояние между болельщиками обоих клубов, что делает встречи ПСЖ - "Олимпик" особыми.

Об игроках ПСЖ В Париже у меня нет друзей. Я со многими знаком, если мы где-нибудь пересекается, то ничего нам не мешает пообщаться. В мире футбола все друг друга знают. Точно такая же ситуация и по отношению к игрокам из других клубов. Кто меня восхищает в составе "парижан"? Могу сказать, что мне нравится Кавани. Он всегда борется до конца и никогда не сдаётся. Настоящий боец! Но "восхищаться" - слишком громкое слово.

О предстоящем матче Я не видел игру ПСЖ с "Байером". Хочу вам сказать, что если кто-нибудь из игроков "Марселя" боится "парижан", то лучше ему не садиться в самолёт. Мы их ничуть не боимся. Да, у них чуть более опытная команда и я согласен, что наша победа в воскресенье будет сродни геройству. Они превратились в настоящую машину, но нет ничего невозможного. Уверен, что ни один из игроков "Олимпика" не мечтает играть в футболке ПСЖ. Нужно признать, что на сегодняшний они сильнее нас, но для меня именно "Марсель" является величайшим клубом Франции и самым любимым.

О тренерской перестановке У Жозе Аниго есть своё собственное видение ситуации. Он не простой человек, но результаты показывают, что он поступает правильно. С ним можно поговорить, да и посмеяться тоже. Когда есть определенные проблемы, то в них не всегда виноват тренер. Не тренерское дело быть полицейским, всегда нужно оставаться профессионалом. Если ты не уважаешь свою профессию, то...

Об отношениях с молодыми игроками Было пару ситуаций. Необходимо, чтобы каждый уважал и принимал выбор тренера. Им нужно дать время, чтобы научиться справляться с давлением. Когда мне было 20 лет, я тоже хотел играть каждую неделю. Быть молодым игроком в "Марселе" непросто, хотя в моё время было ещё сложнее. Тогда было куда больше опытных футболистов и добиться своего шанса было очень проблематично. Сегодняшняя клубная политика рассчитана именно на молодёжь, поэтому если они будут делать всё правильно, то всё у них получится.

О своём будущем Прошлым летом Эли Боп и Жозе Аниго убедили меня остаться. Ходила масса слухов, но после 20 августа я твёрдо решил никуда не уходить. Я не из тех, кто меняет своё решение в последний момент. Могу сказать, что счастлив здесь, тут меня хорошо знают. Да, срок моего контракта истекает следующим летом. Новое соглашение мне пока не предлагали, но если руководство захочет мне что-нибудь предложить, мы обсудим.