8 мин.

Завершившим карьеру посвящается. Хелена Экхольм

      Было очень много сказано по поводу ухода Магдалены Нойнер, причем как болельщиками, так и недоброжелателями. Магдалена действительно феноменальная спортсменка, и все-таки не только она  завершает спортивную карьеру. Надо проявить уважение и к другим биатлонистам, прощающимся в этом году со спортивным миром. Мы решили посвятить каждому из них по статье. И открывает наш цикл пост об одной из лучших биатлонисток современности - Хелене Экхольм

      Особенно обидно за Экхольм, поскольку она, будучи человеком очень уважаемым, осталась в тени ухода Магдалены. – сказал Сергей Курдюков

     Пожалуй, более точно выразиться было нельзя. Об Экхольм не очень-то уж много говорят и пишут, и о ней часто забывают, хотя она, скажем так далеко не последняя фигура в мировом биатлоне. Послужной список шведки впечатляет: восемь медалей чемпионатов мира, из которых три – золотые, 14 побед на этапах кубка мира (к слову сказать, по этому показателю она опережает и Анну-Карин Зидек и двух Ольг – Медведцеву и Зайцеву и лишь ненамного уступает Туре Бергер и Мартине Глагов-Бек), несколько МХГ. И самое главное -  БХГ 2008-2009 года, выигранный в борьбе с самой Кати Вильхельм, проводящей к тому же один из лучших сезонов в своей карьере.    Сезон 2008 – 2009.

      Перед последней гонкой соперницы имеют равное количество очков в тотале. Все должен был решить последний масс-старт.

      Даже у железной Вильхельм сдают нервы: «Мне нужно убрать из головы все мысли о большом Хрустальном глобусе. Во время пасьюта была очень рассержена на саму себя за несобранность, но давление очень сильно. Все сконцентрированы на нашем поединке с Юнссон. Поэтому трудно выступать.» 

      И все-таки именно она считалась фавориткой. Да и как могло быть иначе, когда ее имя говорило само за себя? Магдалена Нойнер отметила, что на ее взгляд, у Вильхельм нервы крепче, а Мартина Бек пообещала использовать командную тактику в гонке.

      Шведы были сдержаны в прогнозах, сами понимая, что не Хелена выглядит фавориткой:      «Это будет гонка нервов. Мы не напоминаем Хелене о важности гонки, но это делают другие. Будет очень интересно, если Хелена справится. Но если она проиграет – это не великая катастрофа.».

      Чем это закончилось, помнят все. В этой гонке крепче оказались нервы у шведки. Можно говорить, что ей повезло. А можно – о том, что это везение надо было еще заслужить, на равных соперничая с великой немкой в ее один из лучших сезонов.

      Когда-то я очень мечтала о том, что однажды выиграю главный приз. Для меня это даже не цель, а что-то очень большое, что трудно передать словами.

«Эта гонка не могла не получиться нервной, поскольку по ее итогам решалась судьба общего зачета Кубка мира. Конечно, знала, что у нас с Кати Вильхельм одинаковое количество очков, но заставляла себя не думать об этом и даже не следить за ней. На самом деле очень горжусь тем, что сделала».

      Сезон 2009 – 2010.  

      Это были времена, когда ее, пока что еще девичья фамилия, наводила ужас на соперниц, и времена, когда ее отставание в 40 секунд перед последним эстафетным этапом в Хохфильцене казалось мизерным. Сожрет ведь и не подавится! За этот сезон было одержано пять побед. Думаю, что никто не ожидал, что Олимпийские Игры завершатся для шведки таким провалом.

      «Знаю, что от меня ожидают многого, но давления не чувствую. Могу выиграть медаль в любой дисциплине. Раньше думала, что мне больше подходит индивидуальная гонка, но на чемпионате мира выиграла гонку преследования. Возможно, что смогу взять медали в четырех видах программы. На Олимпийских играх в Ванкувере у меня будут шансы. Впрочем, и через пять лет, в Сочи, – скорее всего, тоже. Не собираюсь завершать выступления так скоро. Да, знаю о карьере своей знаменитой соотечественницы Магдалены Форсберг, которая так и не смогла стать олимпийской чемпионкой, но очень надеюсь, что не повторю ее ошибок».

      И все-таки этот провал случился, а остаток сезона Юнссон провела тени других – Нойнер, Хаусвальд, Домрачевой. Третье место в тотале. Казалось бы, не  так уж и плохо, но учитывая, как складывался сезон, это было шагом назад.

      Не так уж много с тех пор прошло, но так многое поменялось. Хелена вышла замуж, сменила фамилию, и все-таки решила уйти. «Нет мотивации» - именно так прокомментировала она свое решение. Что ж, остается надеяться, что это потому, что Олимпиада не оставила в ее душе незаживающей раны.     Сезон 2010 - 2011.

      Вновь третье место в тотале и четыре победы за сезон – по одной в каждой из дисциплин. В том числе масс-старт Оберхофа, где она, как от стоячих, унеслась на финише от Слепцовой и Хенкель. И нокаутом выигранная на чемпионате мира классика биатлона – с рекордным для крупных турниров перевесом над вторым местом более, чем в две минуты.

      Да, несколько особняком стоит Хелена посреди лидеров современного биатлона. Во времена моды на «палящих куда попало бегунков» она одна из тех немногих, кто защищает «честь снайперов. И если на лежке есть и те, кто могут стрелять лучше, то на стойке уровень ее стрельбы почти недосягаем – 92%. При этом не сказать. Что она тихоход – в своей лучшей форме она может показать одну из лучших скоростей на лыжне, кроме того, она отличный финишер. Экхольм не так талантлива, как ее почти что тезка Нойнер, у нее нет физических данных для того,чтобы развивать умопомрачительную скорость на лыжне.  Но всего того, чего она добилась, она добилась тяжким трудом.

      «Секрет успешной стрельбы Юнссон – это, конечно, тайна, но без тяжелой работы трудно рассчитывать на то, что вы будете стрелять также как Хелена. – тренер сборной Швеции Стаффан Эклунд о стрельбе шведки.

      «Она просто невероятна! Хелена очень уверена на «стойке». Ничто не может потревожить ее», – этот комплимент Хелена получила не от кого-нибудь, а от самой Магдалены Форсберг

      «Я не знаю, почему обычно стреляю хорошо, но мне не нравится бегать штрафные круги. Наверное, поэтому.» - слова самой Экхольм.

      Сезон 2011-2012.

      Последний сезон не принес Экхольм побед. Тем не менее даже в условиях гегемонии «закрытого клуба» она несколько раз поднималась на пьедестал почета. В том числе и на чемпионате мира в своей коронной индивидуальной гонке. В этом же виде программы ей удалось выиграть свой четвертый МХГ – что называется, уходя, громко хлопнуть дверью.

      Конечно, мне немного грустно. Мне будет не хватать биатлона, всей биатлонной семьи, подруг по команде, настроения и атмосферы гонок. Было потрясающе являться его частью».

      Еще несколько интересных цитат:

      «Конечно, приятно обойти норвежек. Швеция и Норвегия всегда хотели обыгрывать друг друга, как в лыжных гонках, так и в биатлоне. Сейчас мы примерно равны, хотя надеюсь, что будем лучше» - о женской эстафете

       «Мне даже в голову пока не пришло, что все эти дистанции действительно разные. Но если говорить о любимых, то это, конечно же, масс-старт и индивидуальная гонка». – о любимых дистанциях.

      «Первое время совместные тренеровки с Анной-Карин сильно меня пугали. Она так быстро бегает»

      «Меня очень трудно куда-то вытащить между соревнованиями, это факт. Предпочитаю отдыхать пассивно. Валяться на диване с книжкой, например.»

      «Вообще я учусь в университете на экономическом факультете. Никак, правда, его не закончу. Может быть, года через два все-таки получу диплом. Или через три».

      А еще Хелена бережливый человек, она любит вкусную еду (ах, как я ее понимаю), порой наивно верит, что удача зависит от цвета лака на ногтях. И еще она просто красивая девушка. Возможно, ей еще было к чему стремиться, но судить ее не нам. Лучше пожелаем ей счастья вне биатлона.

      Вместо послесловия: прошу прощения за то, что я так и не поняла. как правильно пишется ее девичья фамилия. если написала неправильно - исправляйте