3 мин.

Рафаэль Надаль: интервью «Гардиан» и «Телеграф»

В ходе своего благотворительного покерного матча с Роналдо в Лондоне Рафа пообщался с британской прессой. Слава богу, не на тему покера.

 Выдержки из The Telegraph и The Guardian. 14-кратный победитель турниров Большого шлема сказал, что уверен – он вернется на привычный конкурентноспособный уровень к началу АО-2015.

«Через 10-12 дней я начну снова тренироваться, так что для того, чтобы вернуть моему телу и моему теннису привычное состояние и выйти на нужный уровень к январю, у меня будет целый декабрь. Это моя цель и буду к ней идти. Надеюсь быть достаточно здоровым, чтобы работать столько, сколько нужно, и столько, сколько я хочу, если это произойдет, то я по-настощему уверен, что вернусь сильным.

- В течение этого года, - признался Надаль, - были периоды, когда я испытывал реальные проблемы со спиной. В течение этих месяцев, со всеми этими делами я не имел шанса играть на нужном уровне. Но сейчас у меня было достаточно времени, чтобы вылечить спину на 100 процентов. Когда ты в течение двух месяцев не имеешь возможности выходить на корт, то, начиная тренировки, первые дни ты точно не будешь работать на сто процентов.

Самое важное для меня – быть здоровым, чтобы постепенно увеличивать нагрузки каждый день и где-то к 8 декабря приблизиться к возможности работать на сто процентов, и тогда у меня в запасе будет ровно месяц, чтобы тренироваться в полную силу.

Мне нужно будет постараться вернуть привычный уровень тенниса, скорость в ногах, все то, что нужно, чтобы соревноваться на высшем уровне. Быть сильным. У меня будет несколько дней на выставочном турнире в Абу Даби, который поможет мне приехать на первый турнир серии АТР в Дохе в нормальном рабочем состоянии. Если у меня все получится, тогда я смогу повышать уровень игры с каждым следующим матчем.

Так же признал, что решение сыграть-таки на осеннем отрезке было ошибкой: "Не стоило объявлять о своем намерении сыграть на завершающей стадии сезона".

Рафа рассказал, что сейчас перерывы, связанные с травмами, он переносит гораздо легче, чем это было с ним впервые (в 2005-м).

- Сейчас все воспринимается немного иначе. Тогда было очень тяжело. Я только начал играть на топ-уровне, и, когда случилась травма ноги, ощутил почти панику, потому что тогда я не знал, не был уверен, что вообще смогу вернуться, не говоря уж об игре на прежнем уровне. Потом был 2012-й, на фоне которого нынешние проблемы выглядят как совершенно неважные.

Рафа отказался комментировать конфликт, который, по слухам, случился между швейцарцами Роджером Федерером и Стэном Вавринкой после их полуфинального матча на О2 арене, сказав, что на сей счет у него нет никакого мнения.

Весь же итоговый он назвал «немного странным». Главным образом потому, что публика и сами спортсмены оказались лишены финального поединка.

- Я немного смотрел, - пошутил Рафа, - но не все, потому что матчи заканчивались слишком быстро, чтобы что-то рассмотреть.

Это был по-настоящему странный итоговый турнир года, самый странный из всех, которые я когда-либо видел. Обычно, когда между собой играют восемь сильнейших теннисистов мира, матчи должны быть напряженными, равными и очень эмоциональными. На это турнире такой была только игра Роджера и Стэна, остальные были… немного странными. (Вежливый и дипломатичный Рафа! Прим.перев.)

Однако единственным по-настоящему негативным моментом всего турнира был несостоявшийся финал.Это было плохо для всех, для организаторов, зрителей, журналистов, для всего теннисного мира, но особенно для Роджера. Желаю ему быстрого восстановления.

В интервью немецкому агентству SID Рафа сказал, что ни на секунду не сомневался в том, что рождение первенца Стефана не помешает карьере его главного соперника, серба Новака Джоковича.

- Не думаю, что дети – это какая-то помеха спортивным достижениям. Новак же – профессионал и он любит теннис. К тому же всегда есть возможность не только играть, но и иметь семью рядом во время турниров. Уверен, он найдет способ все уравновесить. Завидую ли я ребятам, имеющим детей? Я счастлив за них и их семьи. Я искренне поздравил Новака, потому что быть отцом – это здорово. Мое же время еще не пришло.

Про дружно обсуждаемый якобы приближающийся закат «большой четверки» сказал:

- Смена поколений в любом виде спорта штука неизбежная и нормальная. Молодые постоянно совершенствуются, мы же – уже на вершине. Нас хотят подвинуть? Достойная цель. Но пускай сначала попробуют достичь того, чего достигли мы.

Перевод сделан Ольгой Линде, за что ей, конечно же, большое спасибо!