4 мин.

Надалю нужно больше времени для восстановления и тренировок.

В понедельник Рафаэль Надаль объявил о снятии с Открытого чемпионата США по теннису, который начинается 25 августа, из-за повреждения синовиальной оболочки сухожилия локтевого разгибателя запястья справа, травмы, полученной во время подготовки к североамериканской серии турниров на харде. Эта травма вынудила его сняться и с турниров серии Мастерс в Торонто и Цинцинатти. Приняв решение не ехать на Открытый чемпионат США, где он должен был защитить свой чемпионский титул, вторая ракетка мира снова начал тренироваться с защитной черной лангетой на запястье. Та самая лангета сопровождала его на протяжении трех предыдущих недель в августе, и именно от нее он избавился за несколько дней до объявления решения, чтобы попробовать выполнить двуручный бэкхенд - тот самый удар, который и спровоцировал травму. Потеряв 4000 очков за один месяц, практически постелив красную ковровую дорожку Джоковичу, чтобы тот остался первым номером в рейтинге по итогам года, и ставя под угрозу свое второе место, которое он потеряет, если Федерер выиграет турнир, победитель 14 турниров Большого шлема работает над тем, чтобы окончательно восстановиться и назначить дату возвращения: то ли на отборочные матчи Кубка Дэвиса за право остаться в мировой группе, которые испанская команда сыграет против команды Бразилии в Сан-Пауло (с 12 по 14 сентября), то ли на азиатскую серию турниров, которая начинается в Пекине с 29 сентября. Как бы там ни было, ясно одно: ввиду снятия с Открытого чемпионата США и отсутствия игровой практики с начала июля Надаль не называет точной даты возвращения, предпочитая не форсировать преждевременное возвращение, а полностью восстановиться.

«Это травма, которая часто сопровождается сильной болью», - объясняет корреспоненту нашего портала Бланка Бернал, единственный специалист по лечебной физкультуре, которая работала в ВТА (с 2010 по 2012 гг), а сейчас работает с Сильвией Солер и Шуай Жанг, сопровождая их по всем турнирам. «Особенно в момент удара по мячу, что ведет к функциональной несостоятельности. В результате игрок не может генерировать мощь», - рассказывает живущая в Мадриде специалист о том, как травма влияет на игру, на выступление в матчах. «Локтевой разгибатель запястья – это мышца предплечья задней группы, которая задействована в разгибании кисти и в привидении запястья в локтевую сторону. Кроме того, она имеет большое значения в боковой устойчивости запястья», - добавила она, анализируя функции этой мышцы в организме. «Сухожилие этой мышцы, расположенное в борозде на тыльной области локтевой кости, обволакивается синовиальной оболочкой, фиброзной мембраной, которая обеспечивает определенную подвижность связки и одновременно удерживает связку в борозде. Отслойка синовиальной оболочки – ее надрыв и проникновение в нее кости».

После проигрыша в одной-восьмой финала в Уимблдоне австралийцу Нику Киргиосу, майоркинец немного отдохнул, а затем начал готовиться к участию в турнирах Канады и США, которые он последовательно выиграл в 2013 году. Боль, которую он почувствовал в правом запястье, выполняя бэкхенд во время тренировки, была первым симптомом травмы. После этого Надаль выходил на тренировки с лангетой на руке и не выполнял ни одного бэкхенда. «Когда возникает такая травма, необходимо обеспечить неподвижность сустава для того, чтобы ткани восстановились», - объясняет Бернал подход к лечению. «Обычно достаточно лангеты, которая препятствует движению в локте и разгибанию запястья, чтобы помешать натяжению сухожилия», - продолжила она. «Этот вид лечения варьируется в зависимости от тяжести травмы. Нужно обращать внимание на мышцы предплечья, плеча и локтя, чтобы не допустить сдавления нервов», - добавила она. «Когда ткани восстановятся, важно работать над подвижностью суставов, выполнять нестандартные упражнения, которые поспособствуют регенерации ткани, а также работать над стабилизацией сустава.

После того, как Надаль восьмой раз в своей карьере вынужден пропустить турнир Большого шлема, Рафу, словно острыми ножами, забрасывают вопросами: «Каковы сроки восстановления? Что произойдет, если заживление будет неполным? Есть ли риск, что эта травма из острой превратится в хроническую?» «На самом деле все зависит от степени повреждения, этим и определяется, сколько времени сустав должен быть зафиксирован. Чем дольше времени сустав должен находиться без движения, тем дольше длится восстановление его подвижности, тем больше времени занимает тренировка мышечной силы и проприоцепции (чувства тела)», - ответила испанский специалист. «Эта мышца обладает важной стаблизирующей функцией. Кроме того, из-за пронации и супинации (вращению вовнутрь и кнаружи) это сухожилие отличается высокой подвижностью внутри синовиальной оболочки. Недостаточное заживление может привести к хроническому ослаблению сухожилий и в свою очередь к повторным их подвывихам, а также к болевому синдрому».

Надаль, который тренируется с Карлосом Мойей, капитаном Кубка Дэвиса, и до и после принятия решения, находится под наблюдением Хуана Форсадеса, его тренера по физической подготовке, и Рафаэля Маймо, инструктором по лечебной физкультуре. Они и следят за выполнением плана лечения, назначенного доктором Которро в Барселоне. К нему Надаль обратится в ближайшие недели, чтобы пройти новые обследования для того, чтобы определить дальнейшие меры. Роль физиотерапевта в том и заключается, чтобы помочь организму ускорить процесс заживления тканей при помощи применения соответствующих физиотерапевтических методов», - рассказала Бернал. «Его задача - обеспечить, чтобы мышцы вокруг сустава были расслаблены, увеличивать нагрузку, чтобы неподвижность не привела к возникновению вторичных проблем, насколько возможно заниматься мобилизацией и работать над реактивацией мышц и проприоцепции», - завершила свой анализ испанка.

В конце августа мы наблюдаем за развитием событий в двух местах – в Нью-Йорке и на Майорке. Тогда как Джокович и Федерер готовятся взять приступом US Open, Надаль выиграл время, чтобы набраться сил и полностью восстановиться, планируя заверщающий отрезок сезона. Перевод с испанского.

http://www.tennistopic.com/rod-laver-arena/historias/nadal-mas-tiempo-para-recuperar-y-reeducar/