20 мин.

По пути на стадион. «Уотфорд»: Гарри Поттер и семейный клуб

Сегодня в очередном выпуске серии «По пути на стадион»:

  • Рассказ про мою местную команду (local team) и величайшего тренера в ее истории

  • Прямая речь местных болельщиков

  • Немного магии Гарри Поттера

  • Репортаж с матча «Уотфорда» и «Лестера» (а также вспоминаем их легендарный матч в 2013 г.)

«Уотфорд» - моя local team, как это вообще получилось?

В 2014 году мы с женой и сыном проводили отпуск в Лондоне. После выполнения обязательной туристической программы столицы, мы собрались на необычный аттракцион - киностудию «Warner Bros.» - там снимались фильмы про Гарри Поттера, а сейчас это интерактивный музей. Это и по сей день очень популярное место - билеты (совсем недешевые) нужно бронировать за месяцы вперед.

Студия находилась под городом Уотфорд, про который я раньше никогда не слышал - доехать до него на поезде из центра столицы Англии можно за полчаса. После Лондона (и Москвы) город показался нам деревней: однотипные дома, сонные улицы, унылые азиатские лавки и отсутствие достопримечательностей. Киностудия, кстати, оказалось отличным развлечением (при том, что мы не фанаты серии).

 

Жизнь - странная штука. В конце 2016 г. мы переехали в Англию, и так получилось, что из-за моей работы мы поселились в графстве Хартфордшир, в маленьком городке в паре миль от Уотфорда. Все познается в сравнении: это крупнейший город графства (130 тыс. человек), сюда мы ездим в кино и для шоппинга, и - бонусом - оказалось, что здесь базируется не самый последний футбольный клуб Англии.

Главная улица Уотфорда

Осознание того, что в паре километров от моего дома находится клуб АПЛ пришло не сразу. Первые пару лет в Англии впечатлений хватало и без футбола, а когда удалось выбираться на стадион, то это был либо «Эмирейтс», либо находящийся тоже сравнительно недалеко «Уэмбли».

В первый раз я попал на «Викарэдж Роуд» (местные называют его просто «Вик»), чтобы посмотреть на свой «Арсенал...и пришло понимание, что необязательно ехать в Лондон, чтобы увидеть топ-футбол Я начал ходить сюда как на шоу, где местные футболисты зачастую были на вторых ролях. На маленьком уютном стадионе, где поле отлично видно из любой точки, перед мной бегали Маркус Рэшфорд, Кевин Де Брейне и Харри Кейн, а я ждал визита следующего клуба АПЛ.

2019 г. Поль Погба недоволен: "МЮ" уступил 0-2

Вода камень точит. Близость стадиона (я могу дойти пешком от дома за 45 минут), обсуждение городом результатов команды (например, мы делим дом с супружеской парой, им обоим за 75, у него сезонный абонемент и стаж боления за клуб больше, чем я живу), удивительная история клуба (об этом ниже) и даже рождение сына в главном госпитале Уотфорда, находящегося около стадиона, сделали свое дело - мое симпатия к местной команде росла с каждым годом.

Пожалуй, впервые я действительно начал болеть за клуб в странном сезоне 2019-2020, прерванного из-за ковида и доигранного летом. Борьба за выживание тогда была гораздно интереснее гонки за титул - я считал очки и расклады и , несмотря на разгром (3-0) будущего чемпиона «Ливерпуля», «Уотфорду» в итоге не хватило всего двух очков, чтобы спастись.

«Шершни» стали моим вторым клубом. Я побывал за эти годы на паре десятков матчей, и сегодня я каждую субботу проверяю результаты тура в чемпионшипе. В конце 2023 г. вышла книга «Уотфорд навсегда», занявшая почетное место в моей библиотеке. Следующая часть основана на этой книге.

История: есть только один Грэм Тейлор

В январе 2017 г., через месяц после моего переезда в эти места, в Уотфорде прощались с Грэмом Тейлором. На похороны приехали Арсен Венгер и Алекс Фергюсон, Дэвид Платт и Джон Барнс, и другие футбольные знаменитости. Жители города, несмотря на дождь, начали собираться за два часа до начала церемонии, а здания и улицы были украшены фотографиями лучшего менеджера в истории клуба и надписями с фразой, ставшей в городе культовой: «есть только один Грэм Тейлор».

2017 г. Уотфорд провожает Грэма Тейлора

Чтобы понять, что сделал Тейлор для Уотфорда, нужно вернуться в середину прошлого века.

1953 год .Шестилетний мальчик по имени Реджинальд Дуайт, живущий в соседнем городке, в первый раз в жизни пришел на футбол со своим отцом. Команда играла в третьем дивизионе, стадион представлял собое угрюмое бетонное сооружение без всяких удобств, но Реджинальду было все равно - он влюбился в футбол с первого раза.

Стадион в 1968 г.

1977 год. Новый владелец «Уотфорда» Элтон Джон (он же Реджинальд Дуайт) уговорил молодого и перспективного тренера Грэма Тейлора возглавить клуб. Была поставлена задача вывести клуб в Европу. На тот момент «Уотфорд» играл в 4-м по силе дивизионе страны.

Когда Тейлор начал работу, оказалось, что c инфраструктурой все еще хуже, чем он думал: единственному скауту клуба было 90 лет, в тренажерном зале - только весы и гири, футбольной академии как таковой не было, а стадион использовался для... собачьих бегов. Благодаря деньгам Джона и упорству Тейлора все начало постепенно меняться..

Грэм Тейлор был менеджером старой закалки. Он не разрешал футболистам носить бороды, штрафовал за любые отклонения от дисциплины и доносил игрокам своим мысли предельно прямо. На первом собрании с игроками он спросил, кто из них считает себя футболистом уровня 4-го дивизиона. Никто не поднял руку. «Вы все игроки уровня 4-го дивизиона. Если вы считаете иначе, вам придется доказать это и выиграть лигу» - сказал тренер.

«Уотфорд» выиграл турнир за 7 туров до конца сезона. В честь этого Тейлор организовал вечеринку в своем доме для игроков с их женами и подругами. Один из футболистов, полагая, что его никто не видит, выкурил в укромном уголке сигару Менеджер узнал об этом и на следующий день оштрафовал игрока на солидную сумму.

Золотая эра: от худшей команды страны до лучшей за семь лет

Футбол Тейлора был довольно простым. Он рассуждал так - больше всего шансов забить гол тогда, когда мяч находится в штрафной соперника, поэтому нужно доставлять его туда при каждой удобной возможности. А еще он убыл убежден, что футбол это первую очередь игра для развлечения людей, и любил повторять, что он предпочел бы выиграть 5-4, чем 1-0.

Футбольные эксперты были не в восторге от манеры игры «Уотфорда» с постоянными забросами вперед, они называли это пинг-понгом, а не футболом, но эта тактика работала - команда шла вверх.

«Уотфорду» принадлежит уникальное достижение, которое вряд ли кто-то сможет превзойти:

- 30 августа 1975 г. (еще до Тейлора) они проиграли свой матч и опустились на последнее место 4-го дивизиона, то есть официально стали худшей профессиональной командой страны.

- Всего через 7 лет, 11 сентября 1982 г. они обыграли «Вест Бром» и - в свой дебютный сезон - возглавили первый дивизион (закончили сезон вторыми, уступив только «Ливерпулю»).

Грэму Тейлору потребовалось всего 5 лет, чтобы вывести команду из 4-го дивизиона в первый, а также в Европу, как мечтал Элтон.

Грэм Тейлор и Элтон Джон

Упомянутое второе место в высшем дивизионе сезона 1982/83 г. так и осталось лучшим результатом в истории клуба. Следующие несколько лет «Уотфорд» закончивал в середине таблицы, а в 1988 г. вылетел во второй. За год до этого Грэм Тейлор решил сменить обстановку и ушел в «Астон Виллу».

Элтон осознал, что потолок клуба позади - конкурировать с топ-клубами «Уотфорд» был не в состоянии, эмоции притупились, да и без старого друга заниматься клубом было уже не так захватывающе, и он продал клуб в 1990-м году.

Иногда они возвращаются

После ухода Тейлора «Уотфорду» потребовалось 10 лет, чтобы найти тренера такого же уровня. Им стал... Грэм Тейлор. Элтон выкупил клуб в 1997 г. и первым делом пригласил своего товарища. И они снова вместе это сделали - вытащили команду из третьего дивизиона в первый.

Окончательно оба покинули клуб в начале нулевых. Впрочем, Элтон еще несколько раз возвращался на стадион с концертами - «Уотфорд» испытывал финансовые трудности, и нужно было собрать денег для покупок игроков. Так, благодаря выручке от одного из таких шоу удалось подписать будущую легенду клуба Троя Дини. И сейчас все мировые туры Элтона (как водится, каждый называется финальным) обязательно включают выступления на «Викарэдж Роуд».

Концерт на Vicarage road. Конечно, Элтон в желтом шарфе

«Уотфорд» - семейный клуб

Об этом мне с гордостью говорят и мои пожилые соседи, и мой приятель Грег (о нем ниже). Эпоха Грэма Тейлора ознаменовалась не только впечатляющими результатами, но и тем, что клуб один из первых в Англии начал активно работать с местным населением, включая детей.

По инициативе Тейлора футболисты были обязаны каждую неделю участвовать в общественных мероприятиях, сам менеджер отвечал на все письма болельщиков, и даже выделил определенное время каждую неделю, когда к нему мог прийти любой желающий, чтобы обсудить дела клуба.

1985 г. Элтон Джон и звезда клуба Блиссет раздают детям пасхальные яйца

В 80-е годы, когда в Англии был разгар хулиганизма, Тейлор и Джон хотели, чтоб стадион был безопасным местом, на который приходили бы семьями. Но нужен был человек, который бы этим занялся - на эту вакансию откликнулась местная жительница по имени Энн Суонсон. У Энн было двое детей, болеющих за команду, поэтому она знала, что нужно делать.

Под лидерством Энн появилась семейная трибуна, куда допускались только болельщики с детьми. Там запрещено было сквернословить, а также нельзя было стоять, чтоб не заграждать обзор маленьким зрителям. На стадионе стали продавать сладости. Были организованы семейные выезды с детьми на автобусах, в том числе на матчи еврокубков, рождественские мероприятия для юных болельщиков клуба, и многое другое.

В 2022-м году семейная трибуна стадиона была названа именем Энн Суонсон. Объявление об этом было сделано в перерыве одного из матчей, и присутствующая при этом 86-летняя Энн не смогла сдержать слез.

Ну а две главные трибуны «Викарэдж Роуд» названы, конечно, в честь Грэма Тейлора и Элтона Джона.

Эта работа клуба с местным населением (то, что в Англии называют «комьюнити») продолжается и по сей день. Например, пару лет назад я брал сына на футбольный мастер-класс, проходивший на стадионе (фото ниже), а звезда клуба Трой Дини был замечен в одной из школ моего городка.

А во время ковида футболисты и сотрудники клуба обзванивали пожилых болельщиков клуба, чтобы скрасить их одиночество во время вынужденной изоляции.

Лучшие игроки в истории (и где сейчас Трой Дини?)

Да, Джон Барнс стал суперзвездой английского футбола, но гораздо больше здесь любят Лютера Блиссета, которого Элтон Джон назвал «любимым сыном Уотфорда». Он по-прежнему является рекордсменом команды и по голам, и по матчам, также он стал первым игроком клуба, вызванным в сборную Англии, и лучшим бомбардиром высшего дивизиона в дебютный для клуба год.

Сегодня Блиссет является послом клуба, и его можно встретить на улицах моего городка. Ему предлагали титул почетного президента клуба, но он отказался: «тогда я бы встал на один уровень с Грэмом Тейлором и Элтоном Джоном. Это неправильно».

Ну а главный игрок 21-го века это, конечно, брутальный Трой Дини. В этом сезоне 35-летний игрок перешел в клуб Лиги 2 «Форест Грин», а после увольнения менеджера стал там играющим тренером. Там он успел схватить 4-матчевый бан за оскорбление судьи, обозвать свою команду «младенцами», а игру своего защитника - «отвратительной» - и был уволен после 6 матчей.

«Уотфорд» сегодня: середина чемпионшипа и круговорот менеджеров

Пожалуй, главное, с чем ассоциируются нынешние владельцы клуба семья Поццо это постоянная смена тренеров. За почти 12 лет при Поццо через «Уотфорд» прошло 19 менеджеров, среди которых много знакомых нам лиц: итальянцы Мадзарри, Раньери и Дзола, знакомые нам по РПЛ Хави Грасиа и Славен Билич, ветеран английского тренерского цеха Рой Ходжсон и еще несколько действующих тренеров АПЛ: Роб Эдвардс, Марко Сильва ,Крис Уайлдер - на «стажировке» в Уотфорде побывали, кажется, все.

Нынешний тренер - француз Валериан Исмаэль, которого вы можете помнить по игре в Бундеслиге. Он держится больше половины сезона, но результаты не впечатляют. Команда болтается в середине таблицы и играет нестабильно.

В нынешнем составе есть пара знакомых лиц - вратарь сборной Австрии (участник Евро-2020), Даниэль Бахман, недавно вернувшийся в клуб нигерийский нападающий Эммануэль Деннис, а также полузащитник сборной Грузии Георгий Чакветадзе.

Семья Поццо владеет также «Удинезе», и ротация игроков между двумя клубами - обычная практика. Так, звезда «Уотфорда» 2018-2020 годов Жерард Делафеу после вылета «Шершней» из АПЛ ушел именно туда.

Известные болельщики клуба (кроме Элтона Джона)

Энтони Джошуа - родился в Уотфорде

Джерри Холливелл из группы Spice Girls - родилась в Уотфорде

Дженнифер Энистон - родилась в Уотфорде...шутка! Футболку ей вручил известный британский ди джей Крис Старк, болеющий за клуб. Но мы все равно будем считать ее болельщицей «Шершней».

Кажется, Дженифер Энистон не очень понимает, что ей вручили

Интересные факты.

В 2013 г. «Уотфорд» и «Лестер» сыграли один из самых драматичных матчей в истории плей-офф чемпионшипа. На 96-й минуте ответного полуфинала в Уотфорде, при счете 2-2 по сумме двух матчей «Лестер» заработал сомнительный пенальти. А дальше, похоже, вмешался живущий по соседству Гарри Поттер -- лучше просто насладитесь этим видео - я никогда не устаю его пересматривать.

Если бы это был голливудский фильм, то после такого полуфинала «Уотфорд» выиграл б и финал на «Уэмбли». Но жизнь - не кино, и «Шершни» уступили «Кристал Пэлас» благодаря пенальти на 105-й минуте, заработанным Вилфредом Заа заработал пенальти... и тут начинается другая история - о противостоянии маскота и другого клуба (я ее уже рассказывал, но она почему-то мне очень нравится, поэтому привожу опять).

Когда еще в нескольких матчах этих команд Заа дважды получил желтую карточку за нырки, отношения между клубами стали накаляться. Апофеоз случился в матче в 2016 г. в Уотфорде. Сразу после финального свистка маскот хозяев «Шершень Гари» изобразил нырок Заа прямо на поле, прямо перед носом у последнего. «Кристал Пэлас» затаил обиду, и (не очень красиво) отомстил. В матче команд в 2020 г. они показали «Шершня Гари» без маски на большом экране своего стадиона. Гари (чье реальное имя Гарет Эванс), заявил, что это угроза его безопасности, и заблокировал свой профиль в соцсетях, но вроде все обошлось.

Шершень Гарри изображает нырок Заа

 Прозвище. Изначально они были «пивоварами» - стадионом владела местная пивоварня. Это название не прижилось, и прозвище сменилось на «синие». «Шершнями» они стали только в 60-х годах, после смены цветов клуба . На гербе, однако, изображен олень (похож на лося!) - это символ графства.

Конкуренты. Главные враги это соседи из Лутона. Города находятся рядом, и противостояние двух команд называют «дерби М1» по названию автострады, проходящей через оба города. Этому дерби почти 140 лет.

Два финала кубка Англии. У команды нет трофеев, но дважды подобрались близко. В 1984 в финале Кубка Англии уступили «Эвертону». А совсем недавно в 2019 г. снова дошли до финала - но тут не помог бы и Гарри Поттер - проиграли «Сити» 0-6 - это рекорд финалов кубка страны.

Элтон Джон перед финалом кубка Англии 1984 г.

Мнение местного болельщика - выход в АПЛ это не главное

Чтобы узнать, что местные думают о команде, я обратился к своему знакому Грегу. Ему немного за 40, он менеджер по продажам в международной IT компании, живет здесь и болеет за «Уотфорд» всю жизнь.

Про Грэма Тейлора и «семейный клуб». «Как все говорят, он был еще и очень хорошим человеком. Моя бабушка занималась организацией детских мероприятий, и как-то написала письмо Тейлору c предложением принять участие - и он пришел».

Критично ли для тебя, что команда играет не в премьер-лиге? «Нет, это вообще не про это. И потом, большую часть моего детства они играли в чемпионшипе. Но, что важно - годы в премьер-лиге дали нам деньги.. Наш стадион раньше был куском бетона с деревянными креслами. Все красивое, что ты видишь сейчас, вся эта желто-черная расцветка и прочее ..этого не было б без денег АПЛ».

О чемпионшипе. «Это очень интересная лига, здесь каждый может обыграть каждого..Больше всего я люблю игры в середине недели, когда в холодный вечер я после работы иду на стадион, беру фиш-энд-чипс, встречаю там друзей и мы болеем за нашу команду».

О трудностях с набором новых болельщиков. «Кроме местных, больше никто в Англии не болеет за «Уотфорд». И то среди наших все больше поддерживает «Арсенал», «Тоттенхэм», «Сити» и другие топ-клубы...Я подарил сыну на ДР форму «Уотфорда»( для меня это был бы лучший подарок!), а через полгода он заявил, что он болеет за «Тоттенхэм».

Может ли «Уотфорд» вернуться в АПЛ в ближайшие 2-3 года? «Не в этом году. Но у нас молодая команда, и если сохраним игроков и перестанем постоянно менять тренеров, то шансы есть».

 Дорога на стадион

И вот в пасмурный, но теплый февральский день мы направляемся смотреть встречу «Уотфорда» (11-е место в таблице перед этим туром) с лидером чемпионата «Лестером».

Мурал, посвященный Грэму Тейлору.

"Вы должны оставить следы в клубе - чтобы другие могли им следовать" - Г. Тейлор

Памятник у стадиона ему же (фото прошлого года). А мой сын имеет полное право сказать, что он с детства за «Уотфорд» :)

"Футбол - простая игра. Это игра для зрителя, игра для развлечения людей" - Г. Тейлор

В подтрибунном помещении развешены фото и информация о наиболее значимых сезонах в истории клуба. Здесь же небольшой фан-шоп (главный магазин клуба находится снаружи).

Стена с именами заслуженных болельщиков клуба.

Матч

Готовимся к началу игры. На трибунах много семей с детьми, а также пожилых болельщиков - возможно, что эта бабушка застала времена, когда «Уотфорд» был командой четвертого дивизиона.

Команды выходят на поле.

Хозяева начали активно, но «Лестер» забил очень легко - получили право на пенальти уже на 11-й минуте. «Уотфорд» понесся отыгрываться, на левом фланге неплохо комбинировали арендованный у «Ньюкасла» защитник Джамал Льюис и Георгий Чакветадзе. Но «лисы» оборонялись грамотно, хорошо держали мяч и опасных моментов создать не дали. «Лестер» ушел на перерыв, заслуженно ведя в счете - было видно, что сегодня это команды разного уровня.

Атака «Уотфорда» - с мячом Георгий Чакветадзе, рядом активный Джамал Льюис

Во втором тайме случилось то же, что и в первом - после молниеносной атаки «Лестер» забил быстрый гол, и положение «Шершней» стало совсем безнадежным. Но вскоре случился один из самых курьезных мячей сезона - после розыгрыша от ворот защитник «лис» покатил мяч назад, прямо на... нападающего хозяев Денниса, которой спокойно поразил ворота - 1:2.

Штрафной "Лестера" - готовится бить лидер команды Кирнан Дьюзбери-Холл

А что Джейми Варди? Ветеран вышел на 20 минут, но ничем не запомнился.

«Уотфорд» достойно бился в конце и создал несколько хороших моментов, но отыграться не сумел. «Лестер» взял очередные 3 очка и одной ногой находится в АПЛ.

Расстроенные болельщики покидают стадион. «Уотфорд» играл неплохо, но не набрал очков и остался на 11-м месте. Кажется, в этом сезоне даже без плей-офф. Ждем нового тренера?

Фото: Watford observer, watfordfc.com, Independent, BBC, а также из книги Watford Forever и личного архива автора.