7 мин.

Еще одно прощание с поколением. Сборная Словакии

Тандем авторов блога «Полюса Хоккея» продолжает серию диалогов об олимпийских командах, которые вот уже совсем скоро будут бороться за золотые медали игр в Сочи. На очереди - сборная Словакии, которая оказывалась сильнее сборной России на двух последних Олимпиадах и волею судьбы вновь попала с нами в одну группу. 

Ранее в этой серии:

Олимпийская сборная Канады. Постскриптум

«Тре Крунур» идет за третьим золотом. Олимпийская сборная Швеции

Олимпийский анабасис Гадамчика. Сборная Чехии

Туринский Вестерлунд возвращается. Олимпийская сборная Финляндии

SandroNSK: Вольно или невольно, но словаков всегда так или иначе сравнивают с чехами. Так вот, сравнивая составы, то кажется, что чехи сделали ставку на ветеранов, а словаки (у которых ситуация с обновлением кадров хуже) - взяли даже таких ребят, как Юрчо или Маринчин, которые только осваиваются в НХЛ. Это говорит о том, что они уже нацелились на будущее?

kotbegemot2: Думаю, дело в другом. У словаков просто не выбора. Их звездное поколение уже почти закончило играть в хоккей. У чехов же запас прочности повыше, поэтому они цепляются за звезд прошлого дольше. Так как на Олимпиаду все едут делать результат, а не работать на будущее, то и словаки позвали бы больше звездных ветеранов, если бы была такая возможность. Но их просто нет или от них остались одни имена.

SandroNSK: Кстати, на самом деле, впечатление по поводу сравнения с чехами скорее обманчивое и вызвано наличием "полярных примеров" (21-летние Юрчо и Маринчин у словаков, у чехов никого моложе 23 лет и более, чем 40-летние Ягр и Недвед у чехов, у словаков никого старше 40 лет нет). Статистика говорит, что самый старый состав в самом деле у чехов - 29,68 лет, без малого 30, а у словаков - второй, и не с таким большим отрывом - 29,24.

То есть, если бы не эта парочка "юнцов" у них бы было такое же положение. Но все же, в категории "старше 35" у них все равно только 4 человека (из которых один может и не поехать), в Ванкувере таковых было 6. То есть - все-таки, тому же Штумпелу, который набирает очко за игру в словацкой лиге или условному Радивоевичу, предпочли Юрчо. Это уже скорее, на стратегию работа. Хотя, возможно, что на топ-уровне на большой площадке он просто бегать будет лучше, чем названные мной)

kotbegemot2: Даже если это работа на перспективу, то очень-очень точечная. В конце концов Вуйтек не стал ведь набирать реально молодую команду.

Просто выбор был между сорокалетними и тридцатилетними (не считая пары-тройки молодых игроков типа Татара и Юрчо). Он просто сделал выбор в пользу тех, кто порезвее.

SandroNSK: Но вот ты сказал о результате - думаешь, словаки реально рассчитывают на то, что у них будет третья (Турин - 1-е место в группе с Россией, Швецией и США, Ванкувер - полуфинал) относительно успешная олимпиада подряд? 

kotbegemot2: Дело не в этом. Просто все участники постараются показать свой максимум здесь и сейчас. Следующий шанс будет не раньше, чем через четыре года (КМ отдельная песня, там и состав участников ограничен)

SandroNSK: Кстати, насчет Юрчо и заодно тогда уж и Татара - ты же, как известно, следишь за "Детройтом". Что это за игроки, станут ли новыми Шатанами и Бондрами?

kotbegemot2: Юрчо получил сейчас место в составе, благодаря многочисленным травмам ведущих игроков. Соответственно, когда они выздоровеют, он, скорее всего, это место потеряет.

Татар - игрок более высокого класса, но сейчас сказать, что он будущий Бондра, Хосса или Шатан нельзя. Если это и случится, то постепенно, то есть несколько лет понадобится. А так, я думаю, он будет в лучшем случае заменой Филппуле. Он быстрый, техничный игрок, с неплохим броском, но пока что никак не с приставкой "топ".

SandroNSK: Помню жаркий диалог после одной из статей о сборной Словакии, вызванный пассажем, что защитная линия их сборной такого же уровня, как российская, если не лучше. Что ты думаешь по этому поводу?

kotbegemot2: В теории, если посмотреть на имена, то да, по большому счету не хуже. Мезарош, Секера, Вишневски, Хара. Мезарош, Секера наверно ничем не хуже, чем, допустим, Тютин и Никитин. На Вишневски мы можем ответить своим Марковым. Граняк один из лидеров "Динамо". Вряд ли он сильно хуже лидеров "Ак Барса".

 

А вот Хара он такой один. На него нам ответить некем.

Впрочем, не стоит забывать, что оборона - это не только защитники. Важно еще, как им помогут нападающие. Здесь у нас на бумаге перед словаками преимущество. У них много возрастных нападающих, которым сложно будет успевать в оба конца площадки.

Кроме того, судя по последним новостям, у них и непосредственно защитная линия значительно ослабнет - из-за травм не будут участвовать Граняк и Вишневски, хотя я надеюсь, что последний договорится. Я вот не ожидал, что Сноу к нему прицепится. Пообещал бы на его месте в решающий момент гол в свои ворота забить, если не отпустит :)

SandroNSK: Может быть, Сноу припомнил ему историю с отказом сразу вернуться в НХЛ после локаута?

kotbegemot2: Если это так, то это бред. Потому что в ответ тоже можно отомстить. Есть ведь понятие итальянского саботажа или что-то в этом роде.

SandroNSK: Что касается все-таки большого числа возрастных нападающих и сложностей в организации обороны из-за этого - возможно, у них будет хит сезона в виде "сдерживающих звеньев"?

kotbegemot2: Скорее, они в принципе будут играть от обороны в надежде на удачную контратаку. Они так играли на ЧМ-12. В 1/4 канадцев подловили, в 1/2 чехов. И только на наших у них не хватило запала.

SandroNSK: Кстати, не будем забывать, что нам опять играть со Словакией в группе. Если вспоминать 2 последние Олимпиады, то оба раза мы им на этой стадии проиграли. Неудобный соперник? Или во всем был виноват Брызгалов (так вышло, что эти 2 игры на ОИ стали для него единственными, где он был стартовым голкипером - прим. ред.)

kotbegemot2: Скорее, стечение обстоятельств. В Турине действительно, слабовато сыграл Брызгалов, после чего сел до конца турнира в запас. Но в Ванкувере он был в порядке. Однако у словаков после поражения от чехов в первом матче был супернастрой, тогда как наших были немного расслаблены прогулочной победой над Латвией.

В целом же, не вижу в словаках ничего неудобного для нас.

Нечто похожее случилось, кстати, с нами в Турине. Первый матч мы проиграли словакам 3:5, а на второй матч вышли заведенные и обыграли шведов (5:0), которые в свою очередь без напряжения выиграли у Казахстана (7:2).

В целом же, не вижу в словаках ничего неудобного для нас.

SandroNSK:  Однако, в "Поражении" (материал по итогам ванкуверской олимпиады - прим. ред.) ты как раз описал, как умело словаки подстроились под наши проблемы и не дали нам использовать свои преимущества. Это разве не "неудобство"? Или тут дело в нас, а не в словаках?)

kotbegemot2: Это работа тренера по конкретному сопернику. Они же не всегда играют в такой хоккей.

SandroNSK: А в какой играют? "Словацкого хоккея", что, не существует? Может быть, его воплощением служит "Слован"?

kotbegemot2: Думаю, что нет. Наверно при желании можно найти какие-то сходства с чешским хоккеем, но в целом им не хватает класса защитников, чтобы вести вязкую игру, которую мы называем чешским или чехословацким хоккеем. Один Хара положение не спасет.Даже более того, когда поколение Габорика, Хоссы, Демитры, Шатана было моложе, они наоборот часто показывали очень веселый хоккей, забивали много, но и пропускали немало.

Сейчас им объективно делать это сложнее, приходится играть против сильных соперников от обороны. По "Словану" судить об игре сборной вряд ли возможно, хотя Чада и известный строитель оборонных редутов. 

SandroNSK: Так если условно говоря, класс наших лучших защитников сопоставим и принять во внимание "чешские улички" Билла, то и про нас можно так сказать?

kotbegemot2: Так и есть. Мы же видим, что вроде уже третий год Билялетдинов прививает (или насаждает) этот оборонительный стиль, однако говорить о какой бы то ни было непроходимости нашей обороны не приходится. Все споры сводятся к тому, что больше допустит ошибок: тот или этот и, соответственно, какое из зол выбрать. Но это уже больше касается наших реалий, о которых лучше поговорить отдельно. 

SandroNSK: Да, вернемся к словакам. Итак, чего же нам в итоге ждать от них в Сочи?

kotbegemot2: Если прогнозировать результат, то думаю, в этот раз они уж точно дальше 1/4 не пройдут. А могут и на 1/8 остановиться. Если предположить, что сборные России и США их обыграют, то они займут третье место с одной победой над Словенией. А это значит, что в 1/8 им придётся сыграть с кем-то из топовых сборных.

Соответственно, либо очередная сенсация (кто-то из топов на ранней стадии вылетит), либо, что более вероятно, вылет самих словаков.