10 мин.

НХЛ. Сто лет без побед. Возвращение титула

В этом году, как и в прошлом, в финале Кубка Стэнли сыграют команды, большими победами отнюдь не пресыщенные. Победитель Востока – Бостон – последний раз выигрывал Кубок Стэнли в год проведения первой Суперсерии СССР – Канада, а западный чемпион Ванкувер к нему вообще никогда в истории не причащался.

Так что по НХЛ истории про «сто лет без побед» будут состоять из 2-х блоков – первый будет посвящён сложностям возврата титула, а второй – не меньшим сложностям его первого завоевания - благо, что один нынешний финалист из первого лагеря, а другой - из второго.

Напомню, что ранее мы вспоминали подобные истории о чемпионатах  мировых и отечественных

Сегодня – первая часть историй блока «Возвращение». По понятным причинам, превалировать будут клубы «Большой Шестёрки», в силу  того, что они в Лиге уже очень давно и застали в своей истории разные времена. И надо сказать, что до установленного нами для НХЛ потолка в 20 лет без  побед  дотянули 5 клубов из 6, причём все они далеко зашли за него! Кто-то свою антирекордную серию уже оборвал – в частности, в прошлом году это удалось Чикаго, а сейчас это попытаются сделать Мишки. А вот рекорд ожидания  принадлежит...

...НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС – ждали титула 54 года (1940 – 1994).

 Когда в 1940 году клуб из Нью-Йорка выиграл Кубок Стэнли – в гостях у Торонто в овертайме 6-го матча – вряд ли кто-то мог предположить, что следующего успеха придётся ждать ТАК долго. В следующий раз до финала команда добралась «всего» через 10 лет – но уступила Детройту, а в следующие годы и про плей-офф практически забыла – при том, что в лиге-то было всего 6 команд!

Затем началось постепенное возрождение славы клуба. В составе появились звёзды – Джакомин, Парк, Жильбер, Рателль, Хэдфилд. С ними Рейнджеры добрались до финала в 1972 году – но уступили Бостону во главе с Орром и Филом Эспозито – как оказалось, на сегодня это был крайний успех для Мишек. Именно тогда Рейнджеры и  начали традиционную для себя в 90-х-2000-х годах политику «гонки за успехом» - команду возглавил творец успеха хулиганских Флайерз Фред Шеро, а на роль лидера был приглашён Фил Эспозито. Однако, достигнув финала и в 1979 году, нью-йоркцы до дна испили чашу разочарования – сильнее был Монреаль.

А тут ещё новая напасть – соседи-выскочки Айлендерс собрали у себя уникальный чемпионский ансамбль и выиграли в 1980-83 гг. 4 Кубка Стэнли подряд! Четыре! У самих Рейнджеров за всю историю их было только три.. А тут ещё и  опьянённые успехами болельщики Островитян взялись изводить своей перекличкой «Nineteen-fourty», издевательски напоминая с каких пор тянется серия.

На роль тренера-спасителя Рейнджерс кто только не претендовал. Упомянутый уже Шеро. Творец «Чуда на льду» Херб Брукс. Успели там засветиться и будущий зиждитель успехов Питтсбурга Крэйг Патрик, и всё тот же Фил Эспозито. 

Однако стал им не кто иной, как  Железный Майк Кинэн. Придя в Рейнджерс, он имел за плечами столько же проигранных финалов Кубка Стэнли, сколько сами Рейнджерс с 1940-го года – так что, они нашли друг друга. Но если чемпионского опыта не было у тренера – он впятеро был у капитана Рейнджеров – Марка Мессье. Вместе с ним и его бывшими партнёрами по Эдмонтону – Гленном Андерсоном, Эсой Тикканеном, бомбардирами-защитниками Сергеем Зубовым и Брайаном Личем, опытнейшим Стивом Лармером и ещё молодым Алексеем Ковалёвым, а также легендой Рейнджерс Майком Рихтером в воротах, клуб сумел прервать свою серию неудач, лишив Ванкувер шанса впервые взять Кубок в одной из самых запоминающихся финальных серий Кубка Стэнли - её, к слову, показывали уже и в России.

После у команды даже не получалось достичь финала, невзирая на статус главного денежного мешка лиги. Гретцки, Буре, Линдрос, Ягр, Флери – все эти звёзды оставили свой след в истории клуба, но не особенно славный.

Сейчас – новые реалии, потолок зарплат, нью-йоркцы заняты перестройкой клуба и на первый план там выходят новые лица. Могут себе позволить – ждут-то пока всего 17 лет…

 

2. ЧИКАГО БЛЭКХОКС – ждали титула 49 лет (1961 – 2010).

Чикаго и предыдущего своего успеха ждал довольно долго – 23 года. А в 1961-м тон в команде задавали молодые звёзды – Стэн Микита и Бобби Халл. Через полвека история повторится – новых героев будут звать Джонатан Тэйвз и Патрик Кейн

Между двумя успехами у Чикаго были и благополучные отрезки – 60-е и начало 70-х с четырьмя выходами в финал Кубка, хорошая команда была у «Ястребов» и в конце 80-х – начале 90-х – Белфор, начинающий в НХЛ Гашек, Челиос, Реник, но в финале 1992 года на её пути стал грозный Питтсбург. 

Впрочем, основное внимание жителей Чикаго в это время притягивал баскетбол – команда Майкла Джордана крушила всех и вся в НБА, собрав урожай из 6 чемпионских титулов за 8 лет. Болельщикам Блэкхокс оставалось только сожалеть, что у хоккейной команды нет такого лидера. 

Конец династии Буллз совпал и с началом кризиса Блэкхокс – за период с 1998 по 2008 годы Ястребы ОДИН раз сыграли в плей-офф! Единственный плюс беспросветного аутсайдерства – шанс выйти на драфт и попытаться выбрать там будущих мессий. Чикагцам это блестяще удалось – помимо Тэйвза и Кейна они сами драфтовали и вводили в систему и других будущих героев чемпионского похода - Кита, Сибрука, Бафлина..

Серьёзность намерений новое Чикаго показало уже в 2009 году, когда попав в плей-офф впервые за 7 лет, с ходу прошло в финал конференции. А на будущий год случилась большая победа – в финале Кубка Стэнли переиграна Филадельфия. Её срок ожидания был поменьше, возможно, сказалось и это. А чикагцам уж очень не хотелось доводить серию до полувековой длительности. Да и Мариан Хосса просто не пережил бы трёх проигранных подряд финалов Кубка Стэнли с разными командами :)

 

3. ТОРОНТО МЭЙПЛ ЛИФС – возвращают титул 44 года (с 1967)

 

Самый дорогой клуб лиги, чьи абонементы давно превратились в особый вид ценной бумаги, уже очень давно не может похвастать заметными успехами. 

Славные для Торонто годы пришлись на 40-е и 60-е годы, когда сложилось 2 династии. Последним аккордом второй - в лице Реда Келли, Эллиса, Кеона, Ф.Маховлича и стал Кубок Стэнли-67.

А после.… Видоизменив форму кленового листка на эмблеме, торонтцы ни разу не смогли дойти даже до финала. Однако, и новое появление «победного» листка на альтернативных джерси успеха также не принесло. Может быть, в этом и источник всех бед?)

 - кубковые логотипы (КС выигрывался командой с каждым из них)

- некубковый логотип (ни одного КС с ними не выиграно!)

Тем не менее, в плей-офф всё время до 2-го локаута команда выходила более или менее стабильно – за 37 лет было пропущено 11 розыгрышей Кубка Стэнли. Менялись лидеры, капитаны, Ситтлер, Сальминг, Уэндел Кларк, ставший символом команды в 90-е и 2000-е Сундин… Однако, команда перестала прогрессировать – и за 6 прошедших после локаута сезонов НИ РАЗУ не вышла в плей-офф, несмотря на то, что декларируемая перестройка им. Бурка-Уилсона идёт уже четвертый год.

Неудачи Торонто стали притчей во языцех во всей Канаде – по версии злых карикатуристов, первая вещь, которую получит Бен Ладен в аду, будет.. свитер Торонто.

  

В общем, при текущем положении вещей, Торонто – главный кандидат на побитие рекорда Рейнджерс.

Чтобы этого избежать, нужно выиграть Кубок Стэнли не позже 2021 года – иначе команде можно будет вручить другой Кубок – Бесполезности. 

 

4. ДЕТРОЙТ РЕД УИНГЗ – ждали титула 42 года (1955 – 1997).

Кто бы мог подумать в эпоху всесильного Горди Хоу, через что предстоит пройти краснокрылым до следующего успеха. Сейчас, когда Детройт имеет серию из 20 выходов в плей-офф кряду, 4 кубка за это время и статус «вечного контендера», кажется, что так было всегда. 

Однако, после чемпионства-55, когда Хоу в 11 матчах плей-офф набрал 20 очков, тут же были и Дельвеккьо, и Линсдей, и Ред Келли (да-да, получилось так, что он стал «закрывашкой» успеха сразу двух команд), и Терри Савчук в воротах, клуб сначала поставил своеобразный рекорд. За десятилетку 1956-66 Детройт проиграл ПЯТЬ финалов Кубка Стэнли! Плохое время, скажете вы? Ха-ха. Это были лишь цветочки.

Последний круг ада пришёлся для Детройта на период с 1967 по 1983 годы – за 16 лет ДВА выхода в плей-офф! К счастью для города моторов, система драфтов уже заработала, и именно там был найден будущий мессия и капитан – небезызвестный Стив Айзерман.

На протяжении 80-х клуб дважды доходил до финала конференции, но справиться с Эдмонтоном оба раза не удалось. 

Наконец, в 90-е годы всё сошлось – в команду пришёл Скотти Боумэн, сложился чемпионский коллектив, появился Фёдоров, фирменным стилем для нового Детройта стал универсализм игроков, а команда стала напоминать отлаженную машину. Первый блин в 1995 году вышел комом – шокирующие 0-4 от Нью-Джерси, но было понятно, что рано или поздно эта команда своё возьмёт. 

Так и случилось – через 2 года уже сами «Крылья» свипанули Филадельфию. И с тех пор – да, вечный претендент, адепт стабильности, системности всея НХЛ. Так что надеяться на повторение подобной истории, наверное, наивно :)

Остальные клубы ждали меньше 40 лет, в том числе и нынешний финалист Бостон.

Продолжение о них - следует. 

P.S. Для неравнодушных читателей моего блога информация - лайт-версия моей "Альтернативной истории" выдвинута на сэксовский конкурс  под названием "Кто будет вместо БиЗ". Кому было интересно, буду рад если поддержите своим голосом и там. Заранее спасибо :)