5 мин.

Барселона - Севилья

Для «Барселоны» матч с «Олимпиакосом» обещал быть событийным и интересным по некоторым хоть и не самым очевидным причинам. Но блистательная игра футболистов греческого клуба в защите в итоге подарили нам те самые 0:0 и стоит заметить, результат абсолютно закономерен. Говорить что либо об этом матче не имело никого смысла и все поклонники «Блауграны» с нетерпением ждали матч против «Севильи», ведь матчи с андалусским коллективом получаются интенсивными, богатыми на голы и зачастую драматичными (один только матч за суперкубок УЕФА чего стоит).  Говоря о «Севилье» необходимо отметить не самые достойные результаты команды, хотя потенциал очень велик. Несмотря на некий спад и невнятную игру очевидным было то , что «Каталонцам» придётся очень сложно. В силу данного утверждения были два весомых аргумента: высокий статус клуба и фигура главного тренера. «Нервионцы» являются грандом испанского футбола и занимают отнюдь не последнее место на европейской арене (6-е место в рейтинге УЕФА) , плюс к тому, во главе команды стоит человек прекрасно знающий как надо играть против «Барселоны».

Увидев стартовый состав «Блауграны» велик был соблазн представить себе схему с двумя форвардами в лице Суареса и Алькасера и Лионеля Месси на позиции атакующего полузащитника. Но у Эрнесто Вальверде были свои планы на каждого игрока. Реальная расстановка команды выглядела следующим образом:

 

 

Вальверде снова вернулся к схеме 4-4-2, которая раз за разом показывает себя не лучшим образом. Изредка "Каталонцы" располагались в более соответствующей манере, где Бускетс опускался на позицию опорника, Ракитич наоборот- действовал ближе к атаке, но такие ситуации были исключением из общего правила. Раз уж заговорили о полузащите "Барселоны" в этом матче, стоит отметить и двух её других представителей: Андрес Иньеста и Пако Алькасер. Оба номинально вышли играть на фланги полузащиты, но функции у них были абсолютно разные. Причём радикальные отличия были как в фазе обороны, так и в фазе атаки. Посмотрите как дйствует в обороне Иньеста и Алькасер.

 

 

 

Алькасер при обороне располагался ближе к флангу, тогда как Иньеста действовал ближе к центру. В атаке же , отличия были куда более очевидным: Пако смещался на позицию центрфорварда, тогда как Иньеста действовал в привычной манере. Тут стоит заострить внимание на бывшем игроке "Валенсии". У Алькасера была очень сложная задача, ведь в отличии от того же Суареса и Иньесты, ему приходилось отрабатывать как в обороне, так и в атаке. И именно поэтому Вальверде его и заменил. К чести испанца справедливо будет отметить, что он прекрасно справился с обеими задачами и именно это, во многом, позволило "Барселоне одержать победу. 

 

А теперь серьёзно

Несмотря на положительный результат в игре с непростым соперником стоит отметить, что "Барселона" провела катастрофически отвратительный матч. Опорная зона "Каталонцев" не то что проваливалась, её попросту не было. Это прекрасно видно на картинках показанных выше, но я не поленюсь и приведу ещё пару примеров из матча.

 

 

Просто взгляните на это безобразие. Два игрока "Севильи" буквально "ночуют" в опорной зоне соперника. Но как мы видим, особо это никого не напрягает. Бускетс начал укоряться в последний момент и на картинке прекрасно видно, что Серхио не успевает перекрыть потенциальный пас Писсаро на Пабло Сарабию. К счастью для команды Вальверде, пас этот не последовал и атака не увенчалась успехом.

А вот и другой эпизод десятью минутами позднее:

 

 

В этой ситуации Писсаро, при таком то обилии моментов, уже совершил передачу на Сарабию, но, к сожалению для "Севильцев" эта атака не принесла им дивидендов и основной причиной этого стала неточная передача.

И, напоследок, мой любимый эпизод минувшего матча:

 

 

Худшей игры в центре поля в исполнении "Барселоны" я не видел очень и очень давно. Даже в матчах за суперкубок Испании с "Реалом" всё выглядело гораздо солиднее.

 

Итог

Подводя некий итог скажу так: "Блауграна" провела отвратительный матч: Нзонзи и Писсаро буквально съели Месси, Суарес успешно самоликвидировался, а Бускетс и Ракитич думали исключительно об атаке. Очередное подтверждение того, что "Барселона" и 4-4-2 в классическом виде не совместимы. Как уже отмечалось, "Барселона" провела ужасный матч, но ужаснее чем Барселона в середине сыграла только "Севилья" в атаке. "Каталонцы" буквально открыли все двери и окна для "Андалусийцев" но те воспользовались лишь позиционной ошибкой оппонента при подаче углового. Первый гол Алькасера также дело рук и ног игроков "Севильи". Конечно, Пако молодец, что не выключился из борьбы и побежал до конца, но такие ошибки не должны совершаться игроками уровня "Севильи". Тут не приходится говорить о том, кто был сильнее или сыграл лучше, тут уместнее рассуждать, кто был слабее и сыграл худше. "Барселона" сыграла очень плохо, но "Севилья" отыграла в разы хуже и именно это позволило "Сине-гранатовым" взять очередные три очка.

 

Спасибо за внимание.