8 мин.

Битва за Кубок. Уэмбли, 2019

Данный матч вызывал интерес со стороны почитателей английского футбола по двум причинам. Во-первых, возможность Сити первый раз в истории взять английский трэбл, выиграв Чемпионат, Кубок Лиги и Кубок Англии. Во-вторых, Уотфорд имел возможность, через завоевание Кубка, попасть в Лигу Европы.

Составы команд представлены на фото.

Обе команды хорошо ознакомились друг с другом и выбрали свои тактики на игру.

В случае Уотфорда это была игра в нижнем блоке, где абсолютно вся команда находилась в первой трети поля и старалась убежать в контратаку сразу после отбора мяча. Данная тактика приносила свои плоды только в оборонительном плане, ведь все попытки провести контратаку – были биты игроками Манчестер Сити ещё во второй трети поля. Связано это было всё-таки со слишком низкой позицией всех игроков Уотфорда. К воротам Сити было банально много бежать. Позиционные атаки игроки Уотфорда развивали, посылая мяч верхом в вторую или третью треть поля, в надежде на выигранное единоборство, сброс мяча своему и дальнейшее развитие атаки. Выходить в «позиционку» через короткий пас было очень трудно из-за высокого прессинга Сити.

Манчестер Сити в свою очередь владел мячом, перекатывая его с фланга на фланг и время от времени делая навесы, которые ни к чему не приводили. Типичная картина первого тайма показана на фото ниже, Уотфорд в первой трети поля, обороняется 5-3-2 или 5-4-1, Сити очень высоко, расшатывает оборону соперника.

При такой плотности и закрытости соперника у Сити был только шанс поймать их на индивидуальных ошибках, либо отобрать мяч во время перехода Уотфорда из обороны в атаку. Так и случилось во время первого гола. Дукуре завозился в центре поля, где у него отобрали мяч, несколько игроков Уотфорда уже побежали выше и сзади появилось пространство(фото).

Последовал пас на Стерлинга, он, игнорируя двух партнёров (фото) – бьет по воротам, удар заблокирован и после отскока и выигранных единоборств со стороны игроков Сити, сначала Давида Сильвы, а потом Стерлинга (не самых высоких) – Давид Сильва забивает гол.

Подобные решения Стерлинга могли быть причиной недовольства Гвардиолы после матча.

Уотфорд отлично противостоял угловым Сити, но это больше связано со средними габаритами этой команды, Сити же владея мячом начал создавать перегрузы на флангах, после которых Гюндоган врывался в свободное пространство, прямо перед защитниками и получал шанс отдать ключевой пас.

Гюндоган через секунду отыграется с партнёром устремится в свободную зону

Получив передачу и пространство, Гюндоган попытается отдать ключевую передачу, но тщетно.

Второй гол

Бернардо Сильва получает немного пространства и времени на правом полуфланге (фото) и видя забегание Жезуса – отдаёт ему передачу. Защитник проигрывает в скорости, а вратарь ошибается на выходе, что приводит к голу Сити.

Со счётом 2-0 в пользу Сити, команды ушли на перерыв.

Первая десятиминутка второго тайма была за Уотфордом. Они стали играть немного повыше и применять высокий прессинг, что в теории могло создать больше возможностей для Сити.

В начале тайма вместо Мареза, в составе Сити, вышел Де Брюйне. Причём играл он в тройке нападения, а Бернардо Сильва остался в средней линии.

Инициатива Уотфорда в первых минутах второго тайма позволила Сити играть на контратаках, третий гол так и пришёл.

Всё началось со стандарта Уотфорда. Подача, вынос мяча с пределов штрафной, настырность Жезуса в борьбе за мяч с более крепким Перейрой даёт свои плоды и мяч попадает к Стерлингу, который запускает Жезуса в свободную зону, передача на КДБ, который хладнокровно убирает Гомеса и забивает в пустые ворота.

Стоит отметить концентрированность игроков Уотфорда на мяче, а не на анализе ситуации. Все они отправляются в зону, где находятся Жезус и Стерлинг, а перед КДБ – гектар пространства и всего один защитник, его как раз никто не успевает подстраховать и случается гол.

После второго гола Уотфорд начал оборонятся выше, относительно первого тайма, по схеме 4-5-1, центральный нападающий за линией мяча. Это создает дополнительное пространство, но это не является причиной следующего гола.

Четвертый гол начался с попытки высокого прессинга от Уотфорда, вынос, Жезус выигрывает мяч в центре поля, сбрасывает КДБ и сразу же бежит в свободную зону, своевременый пас от КДБ, выход один-на-один, гол.

На 72-ой минуте вместо Гюндогана вышел Сане, КДБ опускается в среднюю линию. Имея впереди Сане, Стерлинга и Жезуса можно разгонять контратаки ещё быстрее.

Уотфорд играет высоко, прессингует, но не агрессивно, что не помогает, прессинг систематически разбивается и у игроков Сити появляеться пространство, а с ним и моменты.

Далее следует последняя замена, вместо Давида Сильвы выходит Стоунз, он идёт в среднюю линию и играет опорного полузащитника. Мы уже видели его на этой позиции в этом сезоне.

Пятый гол приходит с позиционной атаки Сити. Бернардо Сильва получает мяч и видя, что игрок Уотфорда блокирует передачу во фланг – устремляется в полуфланг. Пассивность защитников Уотфорда даёт возможность Бернардо сделать прострел со свободной зоны.

Стерлинг за счёт высокой скорости вбегает в центр и замыкает передачу.

Шестой гол

Уолкер под прессингом почти допускает ошибку и пытаясь сделать пас на Стоунза – посылает мяч в среднюю зону.

Там на него выдвигается Стерлинг, который играет на третьего (Бернардо Сильву), что создает пространство для Сити в целом и Бернардо в частности. Он подхватывает мяч и проходит по правому полуфлангу.

На подступах штрафной, Бернардо Сильва сыграет направо, после чего последует прострел на пятачок, где Стерлинг, первоначально попав в штангу, забьет гол

Итоговый счёт – 6:0. И Манчестер Сити выигрывает все внутренние трофеи в этом сезоне, а Уотфорд пролетает мимо Лиги Европы.

Первоначально этот матч имел своего фаворита и аутсайдера, что нам и показала игра. Те аспекты, на которые ставил Уотфорд, а именно физическая сила, к сожалению, для интриги, не сыграли. Ведь в трёх голах были моменты, когда не самые высокие игроки Сити выигрывали верховные единоборства у игроков Уотфорда и из-за создавшегося пространства убегали сам на сам. Я не описывал замены, которые делал Уотфорд, ведь они ни на что не повлияли.

Плюс у Сити было кем усилить свою игру, постоянно при том тасуя игроков в центре поля. Отдельно хочется отметить Бернардо Сильву, который отлично находил свободное пространство для себя и партнёров.

В целом, Сити сыграл на своём уровне и мог забивать ещё больше, особенно в концовке, где Уотфорд, казалось, бросил играть.

Достойное окончание сезона для Сити. Компани уходит в закат на белом коне.

P.S. Мой разбор, может показаться, сделан с уклонном к МС. Это правда, ведь эта команда вела игру и именно её перестроения и тотальное доминирование – вызывали вау-эффект во время просмотра. Именно поэтому я хотел более сконцентрироваться на нем.