11 мин.

Пожелтевшие страницы. 7 лучших европейских игр Спартака в межтрофейный период

1. Кубок УЕФА 2003/04. Спартак 4:0 Динамо (Бухарест)

Для того, чтобы попасть в 1/16 финала, Спартак прошел датский Эсбьерг, прервав 17-матчевую черную серию в Европе. Проходил, признаться, со скрипом. Конечно, румынский клуб не являлся таким уж грозным соперником по сравнению с другими участниками 1/16 финала (среди них дортмундская Боруссия, Вильярреал, Барселона, Спортинг, Ньюкасл, Ливерпуль, Фейеноорд и другие), однако не стоит забывать, что такое Спартак-2003.

Спартак

На фото - единственный светлый эпизод для всех красно-белых того года - 15 июня, выигрыш третьего для себя кубка России. Но он не перекрывает того кошмара, что преодолевался долгое время - провальное десятое место, три тренера за сезон, чехарда с составом, непонятные легионеры, невнятная игра. И поэтому для такого Спартака даже бухарестское Динамо могло представлять опасность. Неудивительно - румыны при просмотре видео игры российской команды изучали три последние игры - 0:0 с ЦСКА, разгромные 3:0 в матче с Аланией и не менее неприятные 0:2 от Торпедо-Металлурга. Нетрудно догадаться, какие настроения были в стане соперника по поводу предстоящего 6 ноября.

Так

Только вот вопреки ожиданиям на поле вместо Спартака-2003 появился... Спартак Москва! Тот самый, настоящий! Именно такие заголовки были у газет после игры. Вместо беззубой атаки и вялой обороны румыны получили самоотверженных и безбашенных соперников, которые даже сделав счет 4:0 не собирались останавливаться. Подопечные Федотова за тот вечер создали моментов больше, чем за 5 игр до этого. Вообще, в тот вечер Спартак, быть может, один из немногих матчей провел так, чтобы никто не выпал из игры. 

Спартак

Разгром румын в Москве, как оказалось, дело не закончил - в Бухаресте одноматчевое просветление красно-белых кануло в лету, и румыны вколотили три мяча в сетку наших. Правда, и мы один забили. Прошли с еще большим скрипом. Но для команды, занявшей 10 строчку (со своим-то статусом!), для надежды на выздоровление вполне подходило.

Только вот дальше вынесло Спартак на Мальорку. Тоже ведь не самый сильный соперник. Но там москвичи посыпались...

 

2. Лига Чемпионов 2006/07. Спортинг 1:3 Спартак 

Лиссабон красно-белые в 2000 году покоряли. И в Москве португальцы тоже пали. Только с тех пор прошло 6 лет. Спартак уже не был тем Спартаком. Но и Спортинг европейский поход провалил.

Крым

Собственно, окончательный расклад зависил от этого матча - к игре 5 декабря обе команды подошли с удручающими результатами. Спортинг имел в активе одну победу и шел на третьем месте. У Спартака еще хуже - два очка и последняя строчка. К тому же, обида от того, что золото ушло из рук... В общем, нужно было приехать на Жозе Алваладе и победить. Красно-белые с задачей справились, как делали это в 2000-м. Только тогда обошлось без пропущенных. На сей раз Буэно на 31-й минуте сумел пробить москвичей, только к тому моменту счет был уже 0:2 в пользу нашей команды. Под занавес встречи Денис Бояринцев забил и третий мяч, сняв вопросы о победителе. Предугадать результат, впрочем, было трудно - Спортинг мало в чем уступал россиянам.

Попав в 1/16 кубка УЕФА, красно-белые снова не справились с испанцами - на этот раз с Сельтой.

 

3. Кубок УЕФА 2007/08. Спартак 2:1 Байер

Есть игры, относящиеся к разряду "избиение младенцев". Так было в отборе в турнир после легендарного матча с Селтиком - раскатали клуб первого шведского дивизиона Хеккен. Группа подобралась солидная - Байер, Спарта, Цюрих и Тулуза. С немцами Спартак уже имел опыт удачной игры - все тот же 2000 год, когда в "Луже" Спартак забил дважды. Но, опять же, времена изменились. 

На сей раз Моцарт и Павлюченко разделывали соперника с одиннадцатиметровых. Три очка, как недавно сказал капитан Спартака Денис Глушаков, не пахнут. Байер в компенсированное время ответный-таки забил, но на большее не хватило, и Спартак отпраздновал победу. Честь и хвала красно-белым - присмотревшись к игрокам Байера в первом тайме, во втором тайме они играли с четким пониманием, что бояться их абсолютно нечего. Вариативность в атаке поистине радовала. Заработать пенальти тоже нужно уметь - вышло дважды. Реализовывать их нужно непременно - и ведь тоже удалось! 

Спартак

Собственно, Спартак просто заставил оппонента растеряться, за что и наказал его. Хороший задел. Система сбой не дала - со второго места Спартак вышел в плей-офф (Байер с первого, Цюрих, обыгранный Спартаком позже благодаря голу Егора Титова, с третьего)...

 

4. Кубок УЕФА 2007/08. Спартак 2:0 Марсель

Со второго места угодили красно-белые на Марсель. И в первом матче противостояния были биты 3:0. Только руки подопечные Черчесова не опустили - приехав в Москву и выйдя на газон Лужников, марсельцы, несмотря на преимущество и в счете, и в игре, поняли - шутки плохи. С 10 минуты Спартак рванул вперед. Тут на выручку приходили арбитры - находили офсайды и ставили угловые там, где их не было. 

Спартак

В перерыве наставник французов совершенно точно призывал своих откатываться от своих ворот. Тем более, один мяч они уже пропустили - забил Павленко. Спартаку не хватало везения, но футбольный бог наградил его за старание - на 85-й минуте Павлюченко-таки внес второй мяч, но его для триумфа не хватало. Финальный свисток зафиксировал утешительную победу Спартака 2:0. Трибуны провожали своих овациями - упрекать их не было смысла. Разве что было до жути обидно - то ли за три "банки" в гостях, то ли за то, что чего-то не хватило дома...

 

5. Лига Европы УЕФА 2010/11. Базель 2:3 Спартак

Игра, успевшая стать легендарной. Спартак не справился с группой в Лиге Чемпионов (Челси, Марсель и Жилина). Были победы над Жилиной 1:2 и 3:0, а еще и над Марселем 0:1 (автогол Аспиликеты после прострела Комбарова). Однако этого не хватило - Спартак оба раза проиграл англичанам и один раз французам, потому и попал в Лигу Европы.

Чего Спартаку не хватало, так это стабильности. Вот и в швейцарской игре это было видно - за 9 минут до перерыва Спартак пропустил первый мяч, а еще через 5 минут и второй. "Прекрасно" - проигрывать 2:0 после первого тайма. Однако Спартак перевоплотился и вспомнил, кто он такой.

Спартак

Все началось так - Джано нашел Дмитрия Комбарова, который (не без помощи штанги) забил первый гол. А потом взорвался Дзюба, и после роскошной передачи Алекса оказался за спиной защитников (никаких вне игры!) и в ближнем бою переиграл голкипера. Разочарованию швейцарских болельщиков не было предела, но 2:2 еще можно отыграть как тем, так и другим. 

События шли так, что, казалось бы, ничья - логичный и законный результат - наказание за тайм первый и благодарность за второй. Только швейцарцы сами все и испортили - ошибка защитника дала москвичам право на штрафной - удар Джано, мяч летит в штангу и от нее вкатывается в ворота - Спартак берет верх 2:3. Только ради такого эмоционального взрыва и стоило бы играть.

Швейцарцы жаждали ответить в Москве не менее красиво, но удалось лишь обменяться мячами - команды забили по разу, и Спартак поехал дальше...

 

6. Лига Европы УЕФА 2010/11. Спартак 3:0 Аякс

И приехал к своей любимой европейской команде - Аяксу, который в 1998-м покорил Ширко. 12 лет спустя Спартак не оплошал (да и Стекеленбург вовремя сломал палец) - 0:1 на выезде - хороший задел. Но впереди была игра в Москве...

Спартак

Историческая память в рядах народной команды сильна - в Москве голландцы были встречены настолько тепло, что только и мечтали, когда все это кончится. Собственно, к 30 минуте занавес можно было опускать - Спартак благодаря мячам Комбарова и Веллитона вел 2:0, а на 54-й минуте себя в протокол вписал Алекс. 3:0. 3:0!!! Франк де Бур как раз сетовал, что все решилось в первом тайме - Аякс надломили психологически. А еще ему мешалась травма Стекеленбурга - Ферхувен оказался куда менее поворотливее. 

Между прочим, Спартак так даже в 1998-м у голландцев не выигрывал - там соперник один мяч-таки забил, а на сей раз Дикань оказался успешнее, чем Филимонов тогда. Примечательно, кстати - в рядах Аякса играл будущий спартаковец, а ныне игрок Бешикташа Арас Озбилиз. Не помогло - Спартак прошел в четветьфинал.

А дальше лучше не вспоминать. Одним словом - Порту радость оборвал. Однако матчи с Базелем и Аяксом, пожалуй, самые лучшие в Спартаке Валерия Карпина.

 

7. Лига Чемпионов УЕФА 2012/13. Спартак 2:1 Бенфика

Последнюю до 2016 года европейскую кампанию Спартак провалил - квартет из Барселоны, Селтика и Бенфики оказался серебряному призеру переходного чемпионата России не по зубам. В первом же матче Спартак мог сотворить чудо - после удара Ромуло москвичи выигрывали на Камп Ноу 1:2, но победу не удержали. Потом дважды потеряют победу в играх с Селтиком (и там и там в один мяч по крайней неосторожности) - за московскую игру с шотландцами убить можно - выигрывать 2:1, затем забить в свои ворота и позволить забить третий на 90-й минуте... Во втором круге Барса и Бенфика были сильнее, да.

Но вот в первом круге Бенфика не справилась.

Спартак

Кстати, на поле был Лоренсо Мельгарехо. Еще не знал, что через 5 лет станет чемпионом России со Спартаком.

Ма

Кариока забил уже на 3-й минуте. Опять не получилось удержать лидерство, и Лима через полчаса счет сравнял. Стоит отметить, что к этому моменту Спартак успел запороть кучу моментов, которые надо было реализовывать и решать вопрос сразу. Только опять футбольный бог решил помочь Спартаку - не только красно-белые умудрились забить в свои ворота. Жардел не дал исправиться Ари за попадание в перекладину, но сам замкнул фланговый прострел Евгения Макеева и упростил задачу своего соотечественника из стана соперника.

Хвала небесам, болезнь Спартака под названием "создай момент и допусти ошибку сзади" не позволила Бенфике взять верх. И единственные три очка в том розыгрыше турнира самый титулованный клуб страны взял.

Кариока

 

В будущем сезоне Спартак примет участие в Лиге Чемпионов вновь. К сожалению, далеко не все понимают, что на европейской арене нужно поддерживать своих вне зависимости от клубных пристрастий. Участие в таких турнирах - дело страны, а не только самого клуба. Спартак Массимо Карреры уже добился результата дома. Хочется верить, что и в Европе все пойдет хорошо.  

Хотелось бы пожелать Спартаку выступить как можно успешнее. Очень надеюсь, что болельщики России присоединятся к этому.