7 мин.

Досрочный финал. Превью к матчу Бразилия - Бельгия

21:00 Бразилия-Бельгия

Бразилия

Тито привез на Чемпионат Мира очень сбалансированную команду без видимых слабых мест. Все линии укомплектованы высококлассными исполнителями, а тренер хорошо управляет этой дружиной, правильно расставляя акценты. У команды отличный голкипер, надежная оборона, креативная средняя линия и виртуозная атака. Прибавьте к этому хорошую тактическую выучку и запредельную мотивацию – и фаворит №1 готов.  

Состав

При всей россыпи талантов Бразилия не сумеет равноценно восполнить понесенные потери, понесенные до и по ходу турнира. Важным звеном в механизме Тито в отборочном цикле и матчах подготовки к ЧМ был Алвес, но его выбила из состава травма. Сейчас команда потеряла Данило, поэтому  правый фланг  приходится закрывать малоизвестному Фагнеру. Вторая потеря связана с дисквалификацией Каземиру. При видимой равноценной замене в лице Фернандиньо читается потеря баланса в центре поля. Каземиру делал работу за двоих, он лидер турнира по числу выигранных единоборств в обороне за матч. Фернандиньо является игроком более созидательного плана, но уступает в эффективности игры в обороне. Тито будет вынужден перенастраивать центр полузащиты на поддержку защитников. А Коутиньо не большой любитель и умелец позиционно защищаться.

 

В чем сила?

Основная сила Бразилии в атаке это связка Неймара и Коутиньо.  Работает на атаку вся команда, но результат делает именно левый фланг. Из 6 голов с игры 4 забито после атак именно через левофланговую зону, а наибольше число передач в команде отдано именно между Неймаром и Коутиньо (110 точных взаимных передач на турнире).

В дальней четверти поля атака чаще всего имеет диагональный вектор справа налево, разница между флангами составляет порядка 10-15 атак за матч. Смена фланга чаще всего происходит таким образом, чтобы создавать ситуации 1 в 1 для Неймара или 2 в 2 в зоне мяча.

 

Для Немара разобраться в такой ситуации с оппонентом не является проблемой, он лидер Чемпионата по числу обводок (15 за матч). Дополнительную опцию создает Коутиньо, часто применяется обмен позициями между футболистами. Неймар принял участие в 6 из 7 голов команды, Коутиньо – в 4 из 7. Прибавим сюда еще восстановившегося после травмы Марсело и получаем гремучую смесь, способную вскрыть оборону любого соперника.

Эффективность индивидуальных действий Бразилия дополняет слаженными командными перемещениями. Игроки при смене позиций синхронно заполняют свободные зоны. Показателен гол в ворота Мексики, когда смещение Неймара в центр и увод защитника был тут же подкреплен уходом налево тройки атакующих футболистов.

 

В центральной зоне повышенного внимания требует Паулиньо. Этот хавбек обладает феноменальным умением находить свободное пространство. Его рывки по центру вводят его на позицию второго форварда и позволяют выходить на удар.

 

В матчах квалификации к Чемпионату Мира Паулиньо по числу ударов уступил лишь Неймару. На мундиале он еще не полностью реализовал свои возможности, но голом отметиться успел.

В чем слабость?

При кажущейся неуязвимости Бразилия имеет слабые места. Их отчетливо показала игра с Мексикой, которая просто не сумела завершить начатое. Мексиканцы качественно прессинговали первые 30 минут, практически лишая бразильцев возможности комбинировать в средней зоне. Бразилия предсказуема в фазе развития, давление на крайних защитнкиов и связующего в полуфланге позволяет разрушать треугольники и сбивать темп атак. Проблема Мексики в том, что эта команда во всех матчах браво начинала, но затем резко сдавала. Она не проиграла ни одного первого тайма (2-0 голы), но всегда проваливалась после перерыва (1-6). Когда она не сумела забить в первом тайме Бразилии, можно было сворачивать флаги. Бельгия может быть более напористой.

Также Мексика вскрыла еще одну проблему Бразилии. Команда недостаточно сбалансирована в центре поля. Неймар И Коутиньо периодически выпадают из командного прессинга, что требует подстраховки левого фланга от Каземиру. Тем самым вскрывается зона между линиями.

 

Мексика провела 18 быстрых атак и будь не такой расточительной в фазе завершения, быть бы голу. Бельгийцы не будут так опрометчиво бить издали при более приемлемых вариантах в завершении.

Бельгия

Бельгия имеет наверное самый стабильный состав на Чемпионате Мира. Если бы не травма Компани и потеря турнирной значимости на игру с Англией, то Мартинес казалось бы все четыре игры сыграл одним составом. Более того, весь отборочный цикл тренер Бельгии прошел, ограничившись всего 25 футболистов. Эта сборная ближе по структуре и духу к клубу. Все отточено, все стабильно и предсказуемо. Команда действует в невысоком темпе, но благодаря четкой структуре атаки и четкости взаимодействия может вскрыть любую оборону. По забитым голам (12) Бельгия лидер Чемпионата Мира.

Состав

Схема игры 3-4-3, по ходу игры возможно перестроение на 3-5-2. Состав очень предсказуем. Хотя после игры с Японией напрашивается ротация на левом фланге. Карраско на турнире не впечатляет, а Шадли хорошо себя зарекомендовал после выхода на замену. Также хочется увидеть в опорной зоне Дембеле. Но скорее всего Мартинес остановится на знакомых 11-ти.

 

В чем сила?

Уже один взгляд на схему указывает на фланговое превосходство команды. В расстановке 3-4-3 Бельгия имеет на бровках по паре нацеленных на атаку футболиста. Это позволяет создавать ситуации 2 в 1 в зоне крайнего защитника соперника если хавбек запаздывает с отходом в оборону. Такой прием боле типичен для правого фланга бельгийцев. Он является ударным для команды. Мунье один из лидеров по числу ключевых передач, а Мертенс прекрасно чувствует себя при открываниях за спину. Азар также часто смещен к центру или идет направо, что повышает остроту розыгрышей. Карраско слева создает ширину атакам.

 

Эффективность Бельгии в атаке в ее умении работать в разных ситуациях на поле. Команда на случай экстренных ситуаций имеет план «Б». Выход Феллайни резко повышает физическую мощь команды. Его связка по створу ворот с Лукаку наверное не имеет аналогов в мире. Японцы почувствовали всю мощь этого сочетания, проявив свою беспомощность против навесов.

 

Поведя в счете, Бельгия успешно реализует контратакующую модель. В этом случае 3-4-3 позволяет перегружать центр и получать с этой зоне численный перевес. По эффективности быстрых атак нет лучше команды на турнире (4 гола). Азар выступает в роли хедлайнера, разгоняя атаки дриблингом (9 обводок за матч), а Лукаку и Мертенс открываются в свободные зоны.

 

В чем слабость?

Уязвимость Бельгии заключается в заточенности полузащиты на атаку. Команда не имеет в полузащите выраженного разрушителя. Витсель и де Брюйне те еще опорники. Кроме того, они часто остаются вдвоем на всю ширину поля, что приводит к проигрышу подбора на своей половине поля.

 

Япония вчистую переиграла Бельгию в этом компоненте, второй гол пришелся именно после подбора мяча на периметре штрафной. А Куртуа при всей своей надежности команду не выручает после ударов со средней дистанции.

Ожидания

Сюжет матча сложно предсказать. Схема Бельгии неоптимальна для организации высокого прессинга, поэтому можно предположить, что она позволит контролировать мяч Бразилии. Для номинальных гостей более выигрышным видится вариант с игрой от обороны и контратаках. Тем более латиноамериканцы достаточно уязвимы при переходе в оборону (соперники 14% быстрых атак завершают ударами). Но не исключен вариант, при котором Бельгия сыграет с позиции силы, но тогда обнажится ее уязвимость в переходных фазах. Именно после быстрых атак Япония забила оба гола.

Поэтому ожидания атакующего футбола могут обмануться. На игру такого накала оба тренера могут подготовить осторожную модель, втягивая в атаки ограниченное число футболистов. Но смогут дли их команды перестроится? На стороне Бразилии таланты Неймара и Коутиньо и более высокая командная скорость. Бельгия слишком академична в позиционной атаке, но взрывная в контригре. Плюс на ее стороне возможность реализации «плана Б» через выход Феллайни и кроссинг. Сможет ли Бразилия остановить эту стихию?