3 мин.

2 стула – 6 команд или непредсказуемая АПЛ

Все мы знаем о конкурсе, в котором участники ходят вокруг стульев, пока играет музыка. Почти миновал 22 тур английской премьер-лиги, и конкурсанты потихоньку начали вырисовываться. Речь не о борьбе за чемпионство, хоть и там всё далеко не ясно: Челси, Ман Сити и даже МЮ способны биться за титул, а Тьери Анри скажет, что чемпионом будет Арсенал. Разговор о менее громкой задаче, зато круг претендентов более разнообразен и любопытен. Кому суждено попасть в первую четвёрку и играть в Лиге Чемпионов? Взглянем на таблицу, вынесем за скобки двух лидеров и получим шестёрку команд, борющихся за столь заветные места. Саутгемптон, МЮ, Арсенал, Тоттенхэм, Вест Хэм, Ливерпуль. Расстояние от третьего до восьмого места – 7 очков. Кратко о каждом, прогноз прилагается.

Саутгемптон – 42 очка. Крайне любопытно наблюдать за этой командой в нынешнем сезоне. После выдающейся серии побед «святые» начали терять очки, отстали от лидера и, казалось бы,  должны были вообще вывалиться из лидирующей группы, вернувшись на привычные места в середине таблицы. Но не тут-то было. Удар сумели сдержать. Обыграли главных конкурентов и закрепились на третьем месте. Надолго ли? Кажется, что вот-вот клуб поплывёт, и его начнут обгонять один за другим, ведь уж больно высоко они забрались. Есть ощущение, что в концовке всё-таки дрогнет Саутгемптон и уступит пару позиций.

Прогноз: 5 место.

МЮ – 40 очков. Новый тренер, сумасшедшие траты, новые игроки, новая игровая схема. Команда полностью преобразилась. Имея таких звёзд в составе, будет стыдно остаться за бортом четвёрки лучших. Однако такое колоссальное давление точно не играет на руку Луи Ван Галу, ведь невероятно трудно сходу дать результат, набрав кучу новых, хоть и звёздных, игроков.  Прошлогодний Тоттенхэм и нынешний Ливерпуль тому подтверждение. После небольшой раскачки, «красные дьяволы» набрали неплохой ход. Да и никакие еврокубки их не отвлекают, как бы грустно это не звучало. По-хорошему они должны «съесть» Саутгемптон и лидерам борьбу навязать.

Прогноз: 3 место.

Арсенал – 39 очков. Уж очень много шуток развелось про «канониров» и их любимое четвёртое место. Пора доказать, что клуб способен на большее. Ведь и Сити могут в гостях обыгрывать и при этом с аутсайдерами очки набирают исправно, но выше головы никак прыгнуть не могут. Похоже, что и в этом сезоне ситуацию исправить не получится.

Прогноз: 4 место.

Тоттенхэм – 37 очков. На этот раз «шпоры» обошлись без громких приобретений, да и неудивительно: в команде после прошлого сезона перебор качественных игроков, нужно просто научить их в командный футбол играть. Но команду Почеттино болтает, как лодочку в пятибалльный шторм. Победа над Челси – ничья с Бернли -  поражение от Кристал Пэлас. Ну куда это годится? Характер есть, исполнители имеются, а стабильности всё нет и нет. Мечты о Лиге Чемпионов никуда не деваются, всего-то в трёх очках от необходимой строчки, но хватит ли сил на рывок? Уж очень грозные соперники.

Прогноз: 6 место.

Вест Хэм – 36 очков. Из всех конкурсантов этот лондонский клуб выглядит наименее грозным. В этом сезоне сумели выстрелить, побыли некоторое время на тёпленьком четвёртом месте, но сказка не может длиться вечно. Команда постепенно скатывается всё ниже, но каков бы ни был итог, сезон можно будет занести себе в актив.

Прогноз: 8 место.

Ливерпуль – 35 очков. Как было выше сказано, клуб стал жертвой собственной расточительности: деньги, вырученные за продажу Суареса, сыграли против мерсисайдцев. Как бы то ни было, в последнее время команда начала уверенно набирать очки, да и, что самое главное, Роджерс смог нащупать оптимальный состав, а это уже признак выхода из кризиса. Но слишком много потеряно в первой половине чемпионата. В то, что Ливерпуль попадёт-таки в четвёрку, верится с трудом.

Прогноз: 7 место.

 

Как бы не сложился этот конкурс, обиженных и огорчённых его исходом будет немало. Проблема стара, как мир: амбиции клубов превосходят их возможности. Но именно этот факт и создаёт почву для таких баталий. За это мы и любим АПЛ.