6 мин.

Третьим будешь

Ни перестановки в составе, ни открытые письма товарищу Магату пока не помогают. Фулхэм был дома переигран волками, причем без проблем и в спокойном стиле. И пусть счет вас не обманывает: гости не уступили хозяевам ни в чем, а забить могли куда больше.

Ну, начнем по порядку. "Пора выигрывать!" - воскликнул тренер, и поставил в защиту нового молодого пацана из дубля. Стафилидис был передвинут в полузащиту, место с противоположного края занял Робертс, в центре полузащиты вышел Фотерингем, а пару форвардов с Маккормаком на этот раз составил Вудро.

1

Но Вулверхэмптон такой состав явно не смутил. Гости приехали за очками и быстро взяли инициативу в свои руки. Им удавался и прессинг, и длинные забросы, после одного из которых Ван Ла Парра выходил один на один, но Йоронен, рискуя здоровьем, выручил.

2

Причем дачники за соперником явно не успевали,  и уже к десятой минуте Кавана и Фотерингем получили по карточке. А на пятнадцатой минуте случился гол в ворота Фулхэма: в борьбе с Дико Бодуров, как показалось судье, упустил мяч за лицевую. Судья ошибся, мяч ушел от нападающего волков, но это не важно. Важно то, что гости разыграли хорошую комбинацию: пас низом Голбурна от углового Эдвардс в касание переправил в центр штрафной площадки, где отклеившийся от Бодурова Сако без помех пробил в нижний угол и побежал обниматься с Кенни Джекеттом. 

3

Отлично разыгранная, по всей вероятности заранее подготовленная, комбинация - остается только снять шляпу. Если же разбирать ошибку защиты, то видно, что она командная: Стафилидис с Хоогландом вдвоем не сумели накрыть Эдвардса, Бодуров упустил Сако, а Фотерингем оторвался от штанги и побежал выручать товарищей.

В остальное время первый тайм был почти равным, хозяева атаковали почаще, но опасности не было практически никакой.

5

Во втором тайме Фотерингема заменил Дембеле, в результате чего Маккормак ушел на левый фланг, а Стафилидис составил пару центральных хавов с Паркером. Тем не менее, эта замена почти сработала. Из удачно развивающейся атаки Мусса извлёк максимум, сильно ударив в нижний угол ворот, но Икеме, вытянувшись в прыжке, отбил мяч ладонью на угловой. Это был самый опасный момент у ворот Вулверхэмптона.

Маккормак же на фланге оказался куда полезнее, чем в нападении. Он заработал несколько неплохих стандартов, но реализовать их не вышло. Вообще стандарты шли не очень. Или подающие запарывали, или защитники волков не давали выиграть воздух. Тем временем, Коли Вудро, который запомнился только тем, что безнаказанно ударил локтем в голову Стирмена, был заменен Родальегой, а Кавана - Райаном Уильямсом. Впрочем, острее у ворот гостей от этого не стало. 

Острее стало в самом конце матча у ворот Фулхэма. В достаточно безобидной ситуации, уже выиграв борьбу за мяч, Бёрджесс вдруг упустил мяч возле своей штрафной, после чего ему оставалось только фолить на Дико. Сако пошел к одиннадцатиметровой отметке делать дубль, но Йоронен помешал: задев мяч рукой, он перевел его в штангу.

6

 Тут же хозяева попытались организовать финальный навал, но без толку.

Ну про матч явно достаточно, теперь настало время поговорить о наших баранах проблемах в игре.

Защита. Проблема мне видится даже не в том, что Магат постоянно ставит в основу необстрелянных мальчишек. В конце концов, Йоронен пока производит очень приличное впечатление, и даже Бёрджесс срёт не так часто, как я ожидал (хотя всё равно срёт). Дело ведь не только в том, поставит ли Магат вместо Бёрджесса Аморебьету, а вместо Бодурова - Хатчинсона. Сама по себе игра в обороне слабая, безотносительно персоналий. Ну, и к такой игре добавляется, что фланговые защитники часто играют высоко, а болгарин постоянно выходит вперед опекать нападающего персонально, тем более, что соперник часто играет в одного форварда. В этой ситуации в роли единственного страхующего оказывается парень, который проводит вообще первый взрослый сезон в карьере.

Но тренера ничего не смущает в таком раскладе. Более того, он на фланг, ближний к Бёрджессу, выпускает ещё более неопытного игрока, которого шотландец тоже должен страховать. Удивляться, почему Фулхэм в каждой игре пропускает, нечего, удивляться надо тому, что пропускает так мало. Но, это дело наживное: соперники в чемпионшипе - люди бывалые, им пищи для ума было предоставлено достаточно, и они в дальнейшем будут с удовольствием бить по слабым местам Фулхэма.

Полузащита. Вообще, полузащита - самая тасуемая часть команды. За три игры всего в ней уже сыграли: Бёрджесс, Паркер, Хайндмен, Дэвид, Айнсфельд, Кристенсен, Джордж Уильямс, Райан Уильямс, Робертс, Фотерингем, Стафилидис и даже Маккормак. Очевидно, что Магат даже не приблизился к пониманию того, как она должна выглядеть. Единственное, что понятно, - Скотт Паркер будет в ней играть, если сможет стоять на ногах. Это, конечно, хорошо, но пока только он и способен связывать защиту с атакой - и это плохая новость. Несмотря на то, что тренер постоянно тасует состав и схемы, плана Б по-прежнему нет.

Из других странных решений в последнем матче - перевод Стафилидиса в полузащиту. Я бы понял, если бы Магат выпустил резевриста, чтобы дать отдохнуть греку, ведь Костас один из самых моторных игроков команды и постоянно получает по ногам. Но выдвижение его вперед не дало команде каких-то ощутимых преимуществ, а защитная линия оказалась ослабленной. Такую тактику в России принято называть "тришкин кафтан". Возникает вопрос: а где же Качаниклич? В список травмированных внесен только одинокий Таггарт, Александр же провел с командой всю предсезонку, но с начала сезона ни разу не попал даже в список запасных.

Атака. В атаке тоже всё грустно. Один удар в створ ворот в последнем матче. При этом Магат постоянно тасует нападающих: в трех играх только Маккормак вышел в основе дважды, в первой игре он составил пару Муссе Дембеле, в третьей - Вудро. Во второй в основе вышел Родальега, которого с флангов поддерживали Уильямс и Айнсфельд. Нельзя сказать, чтобы нападающие вообще не угрожают воротам соперников, но, как правило, угрозы эти примитивны и предсказуемы. К тому же команда не способна разыграть до верного гола ни одной игровой комбинации, а единственный гол забил правый защитник после индивидуального прохода рикошетом от соперника.

К чему всё это ведет? Пока что к неминуемой отставке Магата. 

К другим новостям. Пополнение в команде. Контрактом по схеме 3+1 подписали 19-летнего центрального защитника из Аргентины. Знакомьтесь, это Тиаго Матиас Касасола из Боки Хуниорс, ещё один парень без тега на спортсе. Рост 190 см, игрок молодежной сборной Аргентины, но, на всякий случай с итальянским паспортом в кармане, обошелся во что-то около восьмисот тысяч паундов.

7

Видимо, Аморебьета тоже на выход.