9 мин.

Поход на матч MLS. Фото

В начале Мая я посетил свой первый матч MLS. Географически ближайшая мне команда это Нью-Инглэнд Революшн. Играет на стадионе Gilette, в 40 минутах езды от Бостона. Я живу еще дальше на севере, поэтому от моего порога до стадиона дорога заняла час сорок минут. Основным хозяином стадиона является популярная команда NFL Нью-Инглэнд Пэйтриотс. Тут прослеживается связь между двумя представителями разных видов спорта:

Вот и сам стадион Неотъемлемой частью американского боления является "тэйл-гэйтинг". Выглядит это действо обычно примерно так Болельщики привозят с собой мангалы, раскладные стулья, пиво и тд и за пару часов до матча проводят время в компании себе подобных. Особенно это актуально в южных штатах перед матчами NCAA по амер. футболу. Также тэйл-гэйтинг часто случается и перед концертами. Оказывается и перед MLSом тоже. Сразу в глаза бросается огромное количество посетителей, пришедших всей семьей. Это небольшой фрагмент- слева (видимо, с лупой) можно разглядеть столы с гамбургерами, а справа будущий электорат демократической и республиканских партий пинают друг другу мяч. Я был готов на двойку. Только на подъезде заскочил в ликерку и приобрел бутылочку пивка, т.к. до последнего не был уверен, дадут ли мирно ее выпить на людях. Оказалось дадут(для данной местности США, в принципе, редкость). В следующий раз принесу больше пива) Это "фан-зона" для детей на подходе к самому стадиону Вход на стадион. Обратите внимание на столы стоящие рядом со стюардами. Это стандартная практика для США. Если при тебе рюкзак, то тебя попросят опустошить его, покопаются в вещах, уберут запрещенное и проходи. Причем когда подтягивается больше народу, это все равно занимает не больше 2-3 минут и сильно очередь не задерживает. Разминка команд. Обратите внимания на места справа. Они все просто обтянуты брезентом, т.к. на них никто сидеть не будет. Мест для фанатов гостей тоже не предусмотрено. Возможно потому, что матч не ключевой и соперник приехал из далека. Играли бы с Нью-Йорком, может и были бы свои выездные. Это зона за трибунами. Если вы забыли, что вы в США, вам напомнят Фаншоп. Розовая майка тоже адидас и тоже Революшн. Для фанаток. Чемпионские баннеры хозяина поля Конкурс перед игрой Фонаты) Баннеры с призывами, на уровне девизов из реклам кока колы или найки(там, будь лучшим и все получится), а не с поздравлениями всяким дедушкам) А это вот эквивалент жеребца, которого выводят перед матчами команды ФК Томь. Эти граждане наряжены в военную форму времен Американской революции. Они открывают огонь перед началом матча и после забитых голов. Как видите, в Америке военные тоже любят цеплять молодых баб. Исполнения гимна. Все стоят. А теперь АГОНЬ! Щяс будет строго футбол!

У хозяев матч пропускают Эдгарас Янкаускас, мегапопулярный вратарь Мэтт Рейс и главная звезда команды Шалри Джозеф. Ультрасы вывесили баннер, который призывает любимую команду ИДТИ! (Go, мол, Revolution!) К слову, перед входом в "сектор" висело официальное уведомление, что мол вы если хотите, то проходите, но учтите, что тут болеют стоя, поют песни и размахивают шарфами) Сектор называется The Fort(опять таки историческая тематика). На самом стадионе пиво, а также слабоалкогольные коктейли, отпускали. Это точка продажи местного пива, т.е. качественного, а не миллера с бадвайзером) Перед каждым сиденьем даже были такие удобства Торговля, где хавку носят по рядам, не прекращалась в течении всего матча. На фото, видимо, в прошлом известный рэппер Ванила Айс, на новой работе А вот это чертило мне, разумеется, закрыло обозрение на пару минут. Про фан сектор судить не буду- я не фанат сам, но на обычных трибунах преобладали в основном редкие выкрики Go Revs! За нами сидела группа девочек лет по 10, судя по униформе пришедшие на матч всей командой. То, что правый защитник уходил от столкновений, и благодаря этому было забито два мяча, заметил видимо только я и стал призывать дядек с ружьями открыть огонь по нему. Порой было ощущение, что народу вовсе наплевать на то, что происходит на поле. Голы в ворота хозяев диктор не объявлял и заметная часть стадиона на них не реагировала никак, предпочитая покупать следующий тип жратвы по списку попкорн/хот дог/сладкая вата/кока кола и тд. Кстати, подобное я наблюдал и на матче НБА...Всегда удивляло- еда, даже для америке, не самая вкусная, зато дороже в несколько раз, чем если например заехать в МакАвто по пути на стадик или домой. В какой то момент стадион стал оживляться, вставать с мест и что то себе орать. Я уж было решил, что может наконец то разум преобладал, но быстро понял, что они всего лишь увидели оператора, который наводил свою камеру на трибуны. К происходящему на поле, увы, это никакого отношения не имело... Вот приятное исключение Матч окончен. Счет 1-2. Победили гости из Денвера. Кусок синтетики с эмблемой клуба, чтобы сфоткаться на память Еще интересный момент, в виду того, что в России сейчас вот вот начнется строительство новых стадионов, это коммерческая зона рядом со стадионом. В прилегающей зоне был, с одной стороны, и торговый центр, и с другой комплекс ресторанов и баров, которые после матча заполнились до отказа, причем судя по виду посетителей, многие туда пришли не с матча, т.е. видимо они получают стабильный доход и в те дни, когда на стадионе никто не играет или не исполняет песни.