4 мин.

Называй меня как хочешь

В гонке Кубка, что прошла на трассе Darlington Raceway все пересуды свелись к победе Джоуи Логано. Её, по признанию многочисленных поклонников автогонок, не должно было случиться, мол, Логано устроил Уильяму Байрону «бамп-н-ран», а это было за гранью, потому что Уилл не выдавливал Джоуи.

Ну и далее по накатанной. Болельщики разделились на два лагеря. Одни оправдывали гонщика Team Penske тем, что на повторе видно, как Байрон смещался на Логано. Другие утверждали, что гонщик Hendrick Motorsports действовал чисто и Джоуи просто забрал то, что ему не принадлежит. 

Но я заметил, что как-то незаметно Логано переполз в категорию «самый ненавидимый гонщик НАСКАРа». Обычно лидерство в этой категории удерживал Кайл Буш. У людей были причины его ненавидеть, однако харизматичный Кайл уже не первый год является примерным семьянином, который, вместе с супругой помогает женщинам, не имеющим возможности завести детей. Их фонд делает очень важное и благое дело, которое, чего уж врать, меняет отношение к Кайлу Бушу у большого количества людей. Да и среди гоночной среды он уже не тот плохиш, которым был в прошлом десятилетии и раньше. 

Даже после того, как Кайл выбил Чейза Эллиотта пару сезонов назад, Чейз не полез с кулаками, а принял объяснения двукратного чемпиона, объяснившего, что он не рассчитал расстояние до гонщика Hendrick Motorsports. Не сказать, что Буш стал каким-то травоядным, но он значительно меньше получает «хейта», чем ранее, хотя инерция заставляет людей кричать «бу», когда Кайл выходит на приветственный поклон толпе.

Однако, в Дарлингтоне (может и раньше, я не следил) он уступил пальму первенства Джоуи Логано. Во время представления гонщика Team Penske трибуны захлёбывались в истовой ненависти к спортсмену. И он им ответил в гонке. 

Логано вошёл в Кубок как вундеркинд, который бездарно провалился в Joe Gibbs Racing и воскресил свою быстроугасавшую карьеру в команде Роджера Пенске. Сейчас за его спиной уже 14 полноценных сезонов и почти 30 побед (да, добьётся в этом сезоне). Но ощущение такое, что ещё больше различных фьюдов. 

Вспомните его высказывание в сторону Кевина Харвика, вражду с Тони Стюартом, невероятное противостояние с Мэттом Кенсетом. Мало? Так Джоуи с Кайлом Бушем враждовал. Кайл даже драться к нему ходил, однако Логано уверенно спрятался за спинами своей команды, которая выписала Кайлу пару рассечений и длительное недовольство действиями Джоуи. Что там по Joe Gibbs Racing? А вот Дэнни Хэмлина помните? Того Логано тоже неплохо потолкал в гонке и когда Дэнни пошёл разбираться, Джоуи ударил того исподтишка, спровоцировав Хэмлина на драку. С командой, разумеется. Сам Джоуи в открытую конфронтацию не вступил. 

Однако был близок к этому с Чейзом Эллиоттом после столкновения в Бристоле. Тогда Джоуи развёл демагогию о том, кто такой мужчина и кто должен отвечать за слова. Вкупе с его очками он, на самом деле, смотрелся как учитель, отчитывающий нерадивого школьника.

А ведь в чемпионский сезон он неплохо «закусывался» с Мартином Труэксом. Помните такое? Мартинсвилл и заявления Мартина о выигранном сражении но не войне.

В общем, бэкграунд у Логано просто невероятный. Далеко немногие гонщики Кубка могут похвастаться противостояниями с главными звёздами чемпионата. И вот теперь Байрон называет Логано дебилом из-за манёвра, который Джоуи с ним проделал.

И я бы перестал уважать Логано, если бы он подался в пространные рассуждения о дебилизме и мнении Байрона. В ответ Джоуи заявил, что его и похуже называли и он не видит в этом проблемы. Он, вообще, не ищет друзей среди гонщиков. Хэмлин, являющийся большим другом Ларсона, сто раз извинился за мем, над которым посмеялся сам Кайл. Эллиотт донатил деньги с выигрышей в фонд Кайла Буша, скосплеив фирменный поклон последнего. Реддик и Бриско обнимались после финиша, несмотря на глуповатый манёвр последнего. А Чикаголенд и рукопожатие Ларсона с Кайлом Бушем после невероятного финиша с почти тараном друг друга? 

Чёртов Логано по-настоящему крут, потому что он такой же плохиш, как Дэйл Эрнхардт-старший (поправьте меня, если это не так). Ему реально наплевать, кто и что о нём думает. Если другие спортсмены врубают заднюю, то Логано совсем не такой. Short track racing. Да, Хэмлин отлично описал гонщика Team Penske. Логано думает только о победе и готов к любому развитию событий. Как он сам сказал, если ты готов гоняться жёстко сам, надо быть готовым, что жёстко будут гоняться и с тобой. 

Что же, в серии не должны быть одни положительные мальчики и вечно извиняющиеся за малейшие просчёты. Кто-то должен отмахиваться от соперников, пришедших выяснить справедливость в праведном гневе. Логано из таких. Любить его и не любить, не так уж и важно. Прямо сейчас он является олицетворением нешаблонного гонщика, которые так нужны НАСКАРу.