3 мин.

«Австралийцы удивились, что я сажал картошку лопатой. Говорят, нужен трактор»

Привет всем! После сезона писать особо было не о чем. Но сейчас можно поделиться новостями и некоторыми событиями. Главная новость – я получил диплом об окончании Тюменского государственного университета. Этому предшествовала подготовка к государственным экзаменам сразу после сезона, затем и защита диплома. В июле мне вручили  диплом в торжественной обстановке. Мои родители пришли на вручение, поздравили, правда уже на улице.

Могу даже похвастаться, что защитил диплом на английском  и на «отлично». Работа была написана на русском, я просто перевел все на английский язык, чтобы мне было легче читать. На вопросы комиссии я отвечал по-русски. Конечно, немного волновался. Когда вышел к трибуне представить работу, три раза пытался выговорить по-русски: «Уважаемые члены аттестационной комиссии». По-моему, так и не смог.

Очень рад, что все позади. Тема диплома была с австралийским уклоном и пришлось поднапрячься, чтобы собрать необходимый объем информации. Свободного времени после сезона практически не было. Бывало, с моим научным руководителем Дмитрием Олеговичем Малеевым сидели прямо на стадионе сразу после или до тренировки дорабатывали некоторые вопросы. Очень благодарен ему за помощь и время, потраченное на меня.

Могу заверить, что я занимался и многому научился за время учебы. Не раз слышал, что меня, австралийца, видят в университете чаще, чем некоторых россиян. Хочу еще раз сказать спасибо всем преподавателям.

Тренироваться мы начали с 10-го мая в Тюмени на «Жемчужине Сибири» с командой Австралии, которая выступает на Кубке IBU. Двое спортсменов уже уехали обратно в Австралию. Им в школе надо учиться. Еще два члена нашей команды, которые школу уже закончили, остались в Тюмени.

Между делом видался бабушкой, с моим главным болельщиком. Помог посадить картошку. Австралийцы удивились тому, что сажал лопатой, говорят, что надо купить трактор.

Общаюсь с друзьями со сборной Тюменской области. Иногда проводим совместные контрольные тренировки. Член сборной, Печень-Младший (Иван Печенкин) даже ездил со мной на вручение диплома, разделить мою радость. Так же хочу сказать спасибо тренеру Максиму Владимировичу Кугаевскому за информацию для диплома.

В конце июля мы все выехали на месяц в Австралию.Там у нас будут олимпийские «прикидки», надо будет поставить живые подписи на документах. Планируем хорошо потренироваться. Хочу хорошо пробежать наш марафон «Кенгуру Хоппет». Говорят, что сборная России по лыжным гонкам опять приедет. Можно будет оценить уровень своей готовности по сравнению с прошлым годом.

Счастливого всем лета и до встречи. Обещаю прислать привет из Австралии.