4 мин.

«В Болгарии биатлонную трубу украли прямо с рубежа»

Привет всем! Сейчас мы в Ханты-Мансийске, где очень тепло встретили наш чартерный рейс. Я даже съел кусок хлеба с солью. Говорят, давняя русская традиция. Вот только погода была совсем не теплая, с ветром. Я не писал ничего с Норвегии, как-то некогда было. Нашу всю биатлонную интернациональную компанию дружно возили тремя чартерными самолетами «UTair» из Осло в Сочи и из Сочи в Ханты-Мансийск.

В Холменколлене в спринте занял 81-е место с двумя кругами штрафа. Чувствовал себя немного уставшим, но уже лучше, чем в Болгарии. У папы настроение вообще было упавшим, так как в Болгарии, как он выразился, кто-то приделал ноги нашей биатлонной трубе, и она «ушла» прямо с рубежа, пока папа готовил лыжи между гонками. Заявление в полицию не помогло. Об этом я не рассказал в предыдушем посте, потому-что мы думали, что трубу нам вернут, но ошиблись. Так что сейчас мы без трубы. Папа по возможности подглядывает у соседей на то, как я стреляю. Труба новая была. Жалко.

Чартером из Осло перелетели в Сочи. Поселили нас в отеле на территории «Роза Хутор». Хоть мы и просились жить наверху, где расположились все основные команды – в коттеджах недалеко от трасс и столовой. Наверх ездили по канатной дороге. На дорогу до стадиона уходило около 25-30 минут. Но не только «основные» жили наверху. Я туда ходил в гости к голландцам.

Хотя жить внизу мне понравилось больше. А может не только мне, потому что позже в нашем отеле появились Антон Шипулин, Алексей Волков, Тимофей Лапшин, Александр Логинов, Максим Цветков, Настя и Данила Кузьмины, да и остальные тоже. Очень заметно, что идет интенсивная подготовка к Олимпийским играм-2014. Кругом все строится. Там, где мы жили, все очень красиво, и я думаю будет еще лучше на следующий год. Но в некоторых местах еще много надо построить.

В индивидуальной гонке все прошло очень хорошо. Я впервые финишировал без штрафа – 33-е место – и заработал первые очки в Кубке мира. Так что программу минимум и максимум  на этот сезоне я выполнил. Надо признаться, что перед последним выстрелом я заволновался. Уж очень хотелось не промазать. Сделал значительную паузу. Из-за этого проиграл болгарину Михаилу Клечерову, который стартовал в 30 секундах впереди меня, и я его почти догнал. Он заехал 29-м, но ходом я у него выиграл.

Так получилось, что мы разминались вместе с Йоханнесом Бо, а потом вместе проехали первые три круга. Он стрелял быстрее, но на трассе я его снова догонял. Ходом он у меня выиграл 20 секунд. В гонке получилось выдержать темп. Лыжи работали хорошо. Да и трасса мне нравится, хоть она и трудная. Стадион показался очень массивным. Я очень рад заработать первые в истории австралийского биатлона очки Кубка мира в мужском разряде, да еще и на олимпийской трассе. Получил много поздравлений от друзей и читателей. Одно из них называлось «Welcome to Club Zero». Всем спасибо.

В спринте стал 74-м с двумя кругами штрафа. Хотел проехать получше, но не получилось. Отчасти, потому что стартовал 99 номером, шел снег, и трассу уже подразбилась, а по мягкой у меня не получается держать скорость. Здесь, в Хантах трасса точно сохранится, и все будут в одинаковых условиях.

В планах после Ханты-Мансийска у нас выступление на чемпионате России в Увате, затем – в соревнованиях на «Кубок Губернатора Тюменской области» на моей родине в Тюмени. Мы также получили приглашение на «Мемориал Фатьянова» на Камчатке, но мне надо готовиться к сдаче экзаменов в университете и защите диплома. Поэтому пришлось отказаться. В случае приглашения на следующий год обязательно поедем.

Сейчас чувствую себя хорошо и надеюсь Ханты-Мансийске на хороший результат. Погода стоит морозная, по-настоящему сибирская. Все организовано просто отлично.

Спасибо всем. До встречи.